Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Село Черемховское в Восточном путешествии цесаревича Николая Александровича

Открывая II сезон пеших исследований в музейном клубе "Легенды и мифы Черемхово", мы озвучили стремление узнать подробнее о том, имело на самом деле в истории Черемхово посещение его царским поездом цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

Старейший краевед, учитель истории школы № 3 Стукалева Елена Викторовна, пообещала заняться изучением этого вопроса. И вот в орг. комитете научно-практической конференции в рамках III музейных "Черемховских краеведческих чтений" поступила заявка о включении в программу НПК работы по Восточному путешествию цесаревича.

Автор работы - ученица 8 класса школы № 3 Полякова Полина.

Слово автору

Период освоения и колонизации Сибири одна их самых захватывающих страниц истории государства. В конце 16 века отряды казаков под предводительством Ермака Тимофеевича разгромили агрессивное Сибирское ханство и заложили основу освоения Сибири русскими.

Продвижение казаков проходило по рекам: Енисею, Лене, Ангаре и их притокам. Так казаки и попали в Черемуховую падь, по река Черемховке (ныне Черемшанка).

Вслед за казаками в Сибирь двинулись и вольные люди. На пути своего следования они строили остроги - укрепленные крепости, обнесенные частоколом. Там находились несколько домов и амбары для хранения ясака - ценимой в то время на Руси пушнины.

Постепенно возникла необходимость обеспечить регулярное сообщение с Сибирью и дальним Востоком. В 1689 году была учреждена государственная почта от Москвы через Тобольск до Нерчинска, а через Якутск на Камчатку. В 1731 году сенатским указом был намечен к строительству Московский тракт. К 40-м годам вся трасса была вымерена, были поставлены верстовые столбы, открыты ямщицкие станции.

Организация такой станции на берегу небольшой реки Черемшанки стала отправной точкой в истории зарождения и развития нашего города, и по ревизской сказке от 1743 года, был отправлен он, Кабаков в ямщики.

На протяжении столетий шло приращение Российского государства за счет сибирских земель, но ни один из правителей и представителей царской семьи до цесаревича Николая Александровича не посетил эти необъятные просторы.

Цесаревич Николай Александрович
Цесаревич Николай
Александрович

Восточное путешествие Николая Александровича в 1890-1891 годах — поездка цесаревича, в которой он побывал во многих местах Евразии. Общая длина маршрута, пройденного наследником престола Российской империи, составила 51 000 км: 15 000 км по железной дороге и 22 000 — по морю.

23 октября, после церковной службы в Гатчине цесаревич отправился поездом через Вену в Триест, где перешёл на борт крейсера «Память Азова». Такой маршрут был выбран, чтобы избежать возможных дипломатических трудностей с Османской империей, которая контролировала проливы Босфор и Дарданеллы.

Из Триеста экспедиция отправилась в порт Пирей, где Николай встретился со своей крёстной матерью Ольгой Константиновной и её мужем королём Греции Георгом I. Их сын принц Георг вошёл в качестве офицера в команду флагмана. Из Греции цесаревич отплыл в Порт-Саид в Египте. Пока корабль проходил по Суэцкому каналу, Николай со своей свитой пропутешествовал по Нилу до современного Асуана.

Из Суэца путь был продолжен в Аден, а 11 декабря корабль прибыл в Бомбей. Здесь Николай начал длительное путешествие через Индию, которое завершилось в Коломбо. В Индии Николай посетил все крупные достопримечательности, в том числе Тадж-Махал и Хармандир-Сахиб (Золотой храм). Здесь он также приобрёл многочисленные экзотические предметы искусств, которые были затем переданы в несколько российских музеев.

Карта путешествия цесаревича на восток
Карта путешествия цесаревича на восток

Покинув Цейлон 31 января, экспедиция отправилась в Сингапур, затем на остров Ява и в Бангкок. В Сиаме будущий император провёл неделю в гостях у короля Рамы V. Николай получил орден и ценные подарки. 13 марта он прибыл в Нанкин и началась китайская часть его путешествия. Цесаревич посетил чайные плантации и мануфактуры.

15 апреля 1891 года в сопровождении шести кораблей российского императорского флота Николай прибыл в Японию. Российский Тихоокеанский флот с цесаревичем сначала побывал в Кагосиме, затем в Нагасаки и в Кобе. Из Кобе цесаревич по суше добрался до Киото, где встретился с делегацией, возглавляемой принцем Арисугавой Такэхито.

Поскольку это был первый визит наследника иностранного престола в Японию, и из-за быстрого роста военного влияния Российской империи на Дальнем Востоке, японское правительство уделило большое внимание этому визиту, чтобы улучшить российско-японские отношения.

Цесаревич Николай проявил интерес к японским традиционным ремёслам, а в Нагасаки сделал себе татуировку, последовав за модой, распространившейся со второй половины XIX в кругах высшей английской аристократии. На одном из официальных мероприятий цесаревич обратился к принимающей стороне с неожиданной просьбой — представить ему местных мастеров татуировки, об искусстве которых он прочитал в туристическом справочнике. На следующий день на борт флагмана русской эскадры доставили двух мастеров из Нагасаки, один из которых нанёс рисунок на руку греческого принца, а второй — на правое предплечье русского цесаревича. Болезненная операция длилась семь часов. В её результате Николай обзавёлся изображением чёрного дракона с жёлтыми рожками, зелёными лапками и красным брюхом.

Инцидент в Оцу
Инцидент в Оцу

29 апреля произошёл инцидент в Оцу, когда Николай был ранен в результате попытки убийства.

Возвращение царского поезда от Владивостока
Возвращение царского поезда от Владивостока

7 мая Николай отправился из Кобе и через четыре дня прибыл во Владивосток. Здесь он завершил официальную часть своей миссии и начал путешествие через всю Россию обратно в Санкт-Петербург. Он ехал по суше и по рекам через Уссурийск, Хабаровск, Благовещенск, Нерчинск, Читу, Иркутск, Красноярск, Томск, Сургут, Тобольск, Петропавловск, Тару, Омск, Уральск и Оренбург, и вернулся в Санкт-Петербург поездом.

Обратный путь пролегал, на пароходе, по Амуру и Шилке до Нерчинска, а далее по суше в экипаже. В Забайкальской области Николай останавливался в городах и поселках, так в течении двух недель июня он посетил Горбицу, Кару, Уктычу, Сретенск, Нерчинск, Мирсаново, Казаново, Размахнино, Князе-Урульгу, Кайдалово,  Турино-Поворотное, Маккавеево, Атамановку, Читу, Черновский, Домно-Ключи, Черемхово, Беклемишево.

Встреча цесаревича с Огинскими бурятами
Встреча цесаревича с Огинскими бурятами

Встреча Цесаревича с агинскими бурятами произошла на станции Турино-Поворотное. После торжественной церемонии с вручением хадака, царский кортеж в сопровождении всадников, вооружённых луками и стрелами, направился к юрточному городку.

Как проходила встреча. Воспоминания дипломата Эспера Ухтомского

Солнце близилось к закату, когда Его Императорское Высочество подъехал к устроенному для него Агинскими бурятами павильону и раскинутым вокруг юртам. Здесь Агинское ведомство устроило торжественную встречу своему Дорогому Гостю. Поздоровавшись с чинами Турино-поворотной конвойной команды, с казаками и сотнею казачат, наследник Цесаревич принял приветствие помощника Тайши Зодбоева (старший Тайша Зориктуев, по болезни не мог двигаться) и заседателя Степной думы Жиана Бодина, поднесших на серебряном блюде хлеб-соль.
По пути к павильону стояли родовые главы и другие почетные инородцы. Особо назначенный почетный бурят поднес по древнему восточному обычаю зонт над Царственным Гостем. Среди юрт по своим размерам и особой отделке выделялась юрта, предназначенная цесаревичу в подарок. Поблагодарив бурят за прием и за подарок, Его Императорское Высочество пожелал переночевать в ней.
К званому обеду, происходившему в разубранном флагами павильоне, был приглашен помощник Тайши и заседатель думы Жиан Бодин. Во время обеда все было освещено разноцветными шкаликами, кругом горели огромные костры… Но скоро все успокоилось, и свита разошлась по отведенным юртам.
В юрте находилась вся обстановка богатого бурята: направо от входа была поставлена кровать с шелковым покрывалом над нею. Против входа находилось особое сидение в виде трона, с высокой спинкой, а над сидением особый навес, налево от входа был поставлен алтарь для бурханов (богов), с разными преимущественно серебряными предметами для жертвоприношений. По углам стояли сундучки и ящики бурятского изделия, другая их туземная утварь. Пол юрты был устлан коврами.

Визит в село Черемховское

В 1891 году в селе Черемховском произошло великое событие — построена новая каменная церковь. Прекрасный, парящий ввысь храм, таковой была Казанская церковь. А вслед за этим наше село посетил сам цесаревич Николай Александрович.

Село Черемховское
Село Черемховское

Об этом сообщается в отрывке из памятной (клировой) записи Казанской церкви:

«…Двадцать пятого июня 1891 года село Черемховское проездом в Санкт-Петербург, изволил посетить Его Императорское Величество Наследник Престола Царевич и Великий Князь Николай Александрович. Местный причет по чиноположению выходим для встречи Его Высочества за церковные врата. По отъезду Его Высокопочтенства из села началось молебенство о дальнейшем его благополучном путешествии...»

По рассказал черемховцев, остановился цесаревич при проезде через село Черемховское в доме Чемезовых, расположенном на ранее главной улице села — Большой или Трактовой (ныне Первомайская)

Дом Чемезова
Дом Чемезова


С большим интересом ознакомился с предложенным к обсуждению материалом. Уже сам факт прикосновения и изучения данного события заслуживает одобрения и поддержки автора. Хотелось бы узнать, были ли попытки поиска и изучения архивных материалов ИГАИО, касающихся проезда Цесаревича по территории Иркутской губернии, а также, как использовалась усадьба Чемезова в те далекие годы?

С Уважением, Виктор Огородников.

Добрый день, Виктор Иннокентьевич!
Думаю, подробнее Вам ответит автор - Полина Полякова и ее руководитель - Елена Викторовна Стукалева. Правда, у них сегодня 1 сентября, да еще и в новой школе после капремонта) Но мы им сегодня сообщим о Ваших вопросах.
Но, предварительно, дом Чемезова будто бы использовался при Советской власти как жилой, а в нижнем этаже, как я помню из рассказа Елены Викторовны, вроде сапожная мастерская была и, если мне не изменяет память, бумажные цветы делали для венков. А потом на этом мместе (и это логично) построили КБО "Аленка".

И вообще, я бы задала вопрос по-иному: если мы знаем, что родина Сергея Викторовича Чемезова - Черемхово, то не является ли этот дом родовым чемезовским?

Добрый вечер, Уважаемая Елена Леонидовна! Дом Чемезова с большой вероятностью действительно являлся родовым, не так много домов в то время в Черемхово имели два этажа. Меня интересует вопрос - насколько достоверно, что цесаревич останавливался  именно в нем, а не в другом доме, или например на богатом постоялом дворе, некоторые из которых были тоже в два этажа? Моя дотошность по этому вопросу связана с написанием рассказа о котором мы с Вами говорили. Если возможно, уточните источник и достоверность данного факта.

Перейти к содержимому