Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

"Самовар" в гостях на бурятской земле

На первой встрече Черемховского национального культурного Центра "Самовар" в рамках проекта-победителя Конкурса 2022-1 Фонда Президентских грантов "Земля - одна!" мы планировали представить самого знаменитого представителя Аларской земли и города Черемхово - драматурга Александра Вампилова. Конечно, этот выбор не случаен: центральная городская библиотека, где расположен Центр, носит имя Александра Вампилова, и, конечно, представителям национальных диаспор Черемхово - участникам "Самовара", очень важно знать о знаменитом земляке. А кроме того, именно в этом году Александру Вампилову исполнилось бы 85 лет.

Конечно, для рассказа о драматурге можно было бы пригласить в гости представителей Аларского района, но ведь гораздо интереснее побывать в самом Кутулике - музее Александра Вампилова.

Поэтому в субботу 2 апреля мы вместе с участниками клуба - представителями национальных сообществ белорусов, татаро-башкир и таджиков, - прибыли в поселок Кутулик - центр Аларского района. Заведующая мемориальным музеем Тамара Васильевна Попова провела удивительный экскурс по залам, точнее, небольшим комнат музея для черемховских гостей.

Экспозиция, посвященная детству и учебе Вампилова вызвала большой интерес, ведь здесь размещены подлинные фотографии и предметы, принадлежащие членам семьи и самому Александру. А самый маленький гость, пока еще дошкольник, смог посидеть за партой, как когда -то - школьник Саша. Ну и, конечно, семья постаралась запечатлеть важный момент. ведь когда-нибудь, когда мальчик вырастет, это фото станет ценным артефактом семьи и таджикско-российском культурном взаимодействии.

Когда-то в этом здании размещались жилые комнаты учителей Кутуликской школы, здесь жила и семья Вампиловых. Всего две небольших смежных комнатки, в которых размещалось 5-6 (а иногда, когда к Александре Прокопьевне приезжали из глубинки бывшие ученик, даже и больше) человек.

Своими глазами гости увидели два знаковых портрета на стенах комнаты, игравшей когда-то роль зала, - портрет Александра Пушкина (тезки драматурга, в год столетия гибели которого он родился и в честь которого был назван) и "Портрет неизвестной" Крамского (который очень нравился Вампилову и, возможно, представлял его идеальный женский образ.

Девушек белорусок, студенток Черемховского педколледжа, очень тронула история гитары, представленной в экспозиции. Оказывается, Александр Вампилов, учась в школе и будучи одаренным музыкально одаренным, играл на балалайке и других инструментах, но всегда мечтал о гитаре, которая появилась у него гораздо позже.

А еще здесь хранится белая рубашка, в которой погиб Александр Вампилов. Вообще, участники "Самовара" высоко оценили саму возможность побывать в доме драматурга, своими глазами увидеть книги, пластинки, предметы быта и личные вещи, удивившись скромности и непритязательности жизненного уклада, и осознали, что величина таланта не зависит от уровня материального состояния.

В театральном зале музея, где представлены подтверждения сценического триумфа драматурга - постеры из кинофильмов, премьерные афиши с автографами спектаклей по пьесам Вампилова из разных театров как России, так и всего мира, каждый участник встречи оставил запись в книге отзывов. Ну и, конечно, мы сделали общую фотографию на память.

Выйдя из здания музея, все, уже как к родному, устремились к бронзовому памятнику Александру Вампилову (кстати, самому удачному из четырех существующих в России), и каждый, согласно принятой традиции, прикоснулся к книге и ручке драматурге. Ну и, конечно, все вместе запечатлелись на память.

Перейдя в зал краеведческого музея, участники Центра "Самовар" попали в привычную для себя атмосферу дружеского межнационального общения: стол с пирогами и чаем, а во главе стола, как водится - главный непременный участник чаепития - самовар. Правда, за стол сели не все - сказались национальные и конфессиональные отличия: правоверные мусульмане из числа присутствующих соблюдают в Рамадан пост.

С неподдельным интересом мы посмотрели небольшой хроникальный фильм, увидели на экране самого Александра Валентиновича и его маму. Тамара Васильевна поделилась собственном опытом самодеятельной актрисы, впервые принявшей участие в постановке мини-спектакля по пьесам знаменитого земляка в рамках проекта-победителя Фонда Президентских грантов "Любительский театр "Провинциалы".

Эмоциональные отзывы гостей, побывавших на родине Александра Вампилова, подвели итог встречи, и, обычно вполне стандартная рефлексия стала ярким отражением события, оставившего заметный след в душах участников национального культурного Центра "Самовар".

img 1071

Перейти к содержимому