Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

С Новым 2022 годом!

Ну что же, мы наконец дождались! Хотя, в преддверии праздника, пожалуй, самым главным является именно ожидание, предвкушение чего-то нереально прекрасного.

И конечно, ожидая перехода в новое время, по традиции вспоминается все самое ценное из уходящего. Ну, потому что избавляться (хотя бы из памяти) хочется от эфемерного, не реализованного или случившегося, но не со знаком плюс.

Конечно, прощай (не - до свиданья!) - хотелось бы сказать напастям, пусть даже имеющим корону и длинный шлейф неприятностей в виде ограничений посещения массовых мероприятий. А не будем больше о них вспоминать - так и распрощаемся!

А вот с собой возьмем приобретенный опыт: уверенности, радости знакомства, познания и обретения. Ведь именно в 2021 году мы завершили масштабный проект "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки!", ставший победителем Конкурса Президентских грантов. И не просто завершили - мы транслировали его в соседние территории и убедились, что дело это - нужное и важное. Потому что у нас появилось множество единомышленников и, смеем надеяться, последователей.

Еще мы ощутили прилив удивительной энергии самореализованности, когда понимаешь, что делаешь нечто большое и ценное, объединяющее всех вместе.

Мы освоили разные формы деятельности (пусть даже так вот - выспренно и важно, но так и есть), новой для нас. Конечно, это не открытия, но, не претендуя, разумеется на изобретение велосипеда, для нас это - шаг или даже несколько - вперед.

Что именно? Ну, например, впервые за два года мы провели научно-практические конференции в разных форматах - и у нас в музее как продолжение онлайн-акции, и почти полностью в дистанте.

Освоили, в условиях тотального дефицита общения в реальности, такую форму объединения представителей разных семей и поколений как онлайн-биеннале.

Как только стало возможным, приступили к воплощению своей мечты по исследованию истории Черемхово с выходом на местность. Конечно, это бы не осуществилось, если бы не поддержка наших самых преданных друзей, настоящих краеведов, патриотов родного города - сегодня уже - участников музейного Клуба "Легенды и мифы Черемхово".

Нам было отрадно, что мы не одни, ведь, объединившись с коллегами муниципальных музеев Приангарья в клуб "Контакт", мы поняли, что делаем одно общее дело, а вместе возможно все и даже больше!

Долго шли к объединению с музейщиками системы образования, и очень довольны, что наши мысли и доводы нашли подтверждение в общероссийской межведомственной Программе "Культура школьника". Будем надеяться, что созданный нами в 2021 году клуб музейного взаимодействия "Корни" позволит поднять школьное краеведение на новый поисковый уровень. Это особенно важно - ведь всем известна аксиома: сегодня - дети, завтра - народ.

Мы побывали все вместе в воссозданном прошлом и получили такой себе заряд креатива и энергии созидания! Всего-то - побывав (а главное - прожив!) в ситуации воссозданной действительности прошлого Прибайкалья под открытым небом на территории архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Этот год запомнился нам и нашим друзьям уникальными выставками из фондов музея, рассказывающих о важных страницах истории нашего города: угольной промышленности, объединении народа ради одной общей Победы, жизни трактового села Черемховского и советского Черембасса.

Особенно отрадно, что наша практически выверенная принципиальная позиция в оформлении выставочного пространства - жизнь предмета и его образного представления в локально созданной атмосфере, - совпадает с основными подходами современного музейного конструирования.

"Новая кровь" для музейщиков - вроде витаминного комплекса для обновления жизненной энергии - мы присоединились к вектору, заданному Школой музейного развития "За границами столиц" Тотемского музейного объединения. Вот не случайно возникла эта пульсирующая притяжением точка на карте наших интересов, - отсюда пришли самые первые русские жители Приангарья, сюда протянулась из Черемхово тонкая, но крепнущая нить обратной взаимосвязи с Русским Севером.

Но, пожалуй, главное открытие года - наша дружба с сербским внуком Анны Ефремовны Метелёвой - дочери партнера знаменитого Торгового Дома "Щелкунов и Метелёв" - Петаром Иличем и его замечательной семьей.

Мы подружились с Управлением социальной защиты населения по Черемхово, Свирску и Черемховскому району, и с их помощью - с общественными объединениями ветеранов и инвалидов. Оказалось, мы им нужны и интересны, и это взаимно.

Такая привычная уже для нас деятельность как проектирование, также обозначила единомышленников и, уверены - партнеров в недалеком будущем. Ведь интересы библиотеки нового формата и наши во многом совпадают, а значит, впереди - реализация совместных социально-культурных проектов.

Отрадным в 2021 году стало укрепление взаимосвязей с высшей школой, и это - еще один вектор уверенного движения. Правильной дорогой идете, товарищи! (с)

В этом году мы принимали самых разных гостей, в том числе - представителей власти: от руководителей "Востсибугля" до министра культуры и губернатора области. А потому что нам нужна поддержка, и она ощутима. Мы так рады (но боимся сглазить), что государство в лице специальной Программы развития обратило внимание на провинциальные музеи.

Ведь что такое краеведческий музей сегодня? Это маленький, но не истощимый родник любви к малой и большой Родине, и каждый из них, и все вместе питают они Россию мощной корневой системой Памяти.

Новый 2022 год не случайно объявлен Годом культурного наследия народов России. Ведь основная нагрузка ложится на хранителей этого наследия - тысячу двести муниципальных российских музеев. А потому - столь важен давно ожидаемый модельный стандарт муниципального музея.

Мы готовы работать по-новому, и уверены - все получится, ведь ориентация на музейное просвещение - по сути, давно реализуемая нами деятельность, в частности, и в рамках данного сайта. Именно здесь можно совершить увлекательное путешествие в прошлое музейной жизни, пусть только в рамках одного года - достаточно лишь нажать на кликабельные ссылки в тексте этой статьи.

А потому - восстанавливаем по кирпичику историю нашего города, готовимся отметить в 2022 году его 105-лети и принимаем в помощники всех желающих принять участие в воссоздании крепкой стены Памяти - гарантии сохранности народа России.

Перейти к содержимому