Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

С Международным Днем музеев!

Совсем недавно мы, вместе со всеми музеями страны, проводили "Ночь в музее" под девизом "Больше чем музей".

И вот, на волне внимания к музею - единение всех профессионалов мира главным общим праздником.
Хотя для нас, сотрудников музея истории города Черемхово, нынешний профессиональный праздник стал, по большому счету, первым. Как это получилось?
Вот уже полтора года мы работаем в новом музее: с иным названием - музей истории города Черемхово, - с иным статусом - краеведческий профиль, а не музей истории Черембасса (т.е., изучение истории развития территории с начала развития угледобывающей промышленности и всех исторических событий 20 века), иной принадлежностью - муниципальной, а не ведомственной (ранее - принадлежащий Тресту "Востсибуголь"), юридическими правами - впервые самостоятельным юридическим лицом музей стал в 2019 году.
Потому понятно, что в прошлом 2020 году, когда в мае действовали серьезные ограничения, и сама музейная деятельность была под угрозой, праздник казался нереальным.
Что же изменилось нынче?
Ну, во-первых, мы возобновили в полном объеме свою деятельность.
И пристально вгляделись в плюсы и минусы, выделяемые профессиональным музейным сообществом.

Итак, наш главный праздник. Что известно об истории его создания?

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу:

Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми.

Из обращения к музеям Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России):

Прошедший через суровые испытания обновленный музей станет прототипом будущего музея. 2020 год не был похож ни на один предыдущий год. Этот кризис послужил катализатором для важнейших инноваций, которые до этого времени находились в стадии разработки. В особенности это касается вопросов использования цифровых технологий, создания и распространения новых форм культурного опыта.

Итак, новые формы, даже предлагается развитие экспериментальных гибридных моделей деятельности и пересмотр отношений с сообществами, которым служат музеи.

Интересно, а как мы, малый муниципальный музей, можем соответствовать таким революционным преобразованиям?
Ну, во-первых, начнем с того, что осложнения периода изоляции во время ковида. как ни странно, сумели способствовать и развитию новых, синтезированных форм деятельности, перенесенной нами из реала в онлайн и наоборот.
К примеру, в течение последнего года получил большой стимул к развитию сайт нашего музея. Немало способствовал этому и основной большой проект музея, ставший победителем Фонда Президентских грантов. То есть, информация, собранная из разных мест (общение с родственниками, печатные источники, интернет ресурсы), размещается с помощью облачных технологий на сайте, а доступ к ней - на вполне себе материальных стендах с портретами и QR-кодами героев Бессмертного полка.

Кроме того, мы провели онлайн-биеннале (которые станут теперь традиционными), главная цель которого - привлечение внимания к семейным ценностям и объединение людей, разрозненных во время пандемии.
Еще одна новая форма: акция "Моя семья. Победили вместе!", стартовавшая в интернет пространстве нашего сайта и завершившаяся уже у нас в музее.

Успешно реализована и "гибридная" форма, апробированная нами в период ограничений - первые музейные краеведческие чтения, посвященные юбилею Петра Карповича Щелкунова. Сама научно-практическая конференция прошла онлайн, а вот для награждения большая часть участников съехалась в наш музей.

Еще один проект - история улиц города "Легенды и мифы Черемхово", - предусматривает размещение исследовательских публикаций на сайте музея с последующим подтверждением в форме бесплатных прогулок уже по местам исследований.

Таким образом, мы видим обновление деятельности в креативном изменении традиционных форм и, как оказалось, почти дословно следуем в этом рекомендациям ИКОМ.

Предлагая отметить Международный день музеев 2021 года, сосредоточившись на теме «Будущее музеев: восстановление и обновление», ИКОМ приглашает музеи, музейных сотрудников и местные сообщества придумывать, создавать и распространять новые творческие практики, модели деятельности и инновационные решения актуальных проблем в социальной, экономической и экологической сферах. 

Ну что же, значит, мы движемся в правильном направлении, потому имеем полное право отметить сегодняшний праздник вместе со всем мировым музейным сообществом.

С праздником, коллеги!
С Международным Днем музеев!

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником! Творческого вдохновения, воплощение всех ваших начинаний! пусть не иссякает ваш интерес к жизни, творчеству, истории родного края!

Спасибо, Елена Алексеевна! Надеемся быть нужными и востребованными)

С праздником!

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с Международным днем музеев. Желаю, чтобы экспозиционные залы никогда не пустели, а посетителям - чтобы  поход в музей всегда был частью культурной программы, где каждый получал массу впечатлений, положительных эмоций, важных открытий по истории родного края.

Перейти к содержимому