Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

С днем рождения, сайт!

НУ ЧТО, НАС МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ!

Нам уже год!

А что такое год для сайта? О, мы познавали мир (в основном, вокруг нашего музея), тянулись к новому и старому, яркому и выцветшему, научились говорить и крепко стоять на ногах. А еще, как самые нормальные малыши, мы стали строить. Нет, не из песка (он слишком быстро, как время, струится в руках), а из вполне осязаемого кирпича. Вот так, кирпичик за кирпичиком, мы складывали стену своего крепкого (надеемся) здания истории Черемхово. Сколько их, наших кирпичей: воспоминаний, рассказов, отзвуков и панорам ушедшего времени в жизни нашего города.
Вы заметили: стоит на сайте уже почти крепость, уверенная преграда на пути беспамятства и разрушения былого.

Что? Зачем нам это надо? Потому что мы хотим, внимательно вглядываясь в прошлое, верно судить о настоящем и не блуждать наугад в будущем. Да, в общем, и поделиться хотим нашими мыслями, поисками и открытиями с теми, кто, как и мы, не равнодушен ко Времени и его мгновенным, но таким ярким проявлениям. С вами, дорогие наши посетители, зрители, читатели.

И мы очень рады вашим историям, так, мы открыли целую рубрику для семейных историй, связанных с защитниками Отечества.

МОЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Мы научились задавать вопросы, и сами себе, и в пространство, и конкретным адресатам, порой без надежды получить ответ. И научились сами эти ответы искать.

Сколько поколений сменилось тут за триста с лишним лет, что и как изменилось вокруг — кто знает? Но если ты любишь свой город, разве не хочешь узнать, каким он был раньше? Кто и как жил здесь? Почему не стал Черемхово большим как Ангарск, но и не исчез с карты? Почему долгие годы терпеливо глотал обиду, когда незаслуженно обижали, дразнили чумазым и бандитским? И что вдруг произошло с его жителями, почему стал Черемхово расти и расцветать? Может, это не случайно?

Наш сайт - открытая сторона жизни музея истории города Черемхово. За этот год мы научились не только говорить в пространство, мы увидели вас, наших друзей, ваши неравнодушные лица и открытые улыбки. После публикаций на сайте к нам приходит множество писем с откликами и благодарностями, у нас есть целые тусовочные пространства с музейным послевкусием в Viber и Instagram. Спасибо за общение!

Еще год назад, в самой первой статье на сайте, мотивируя к путешествию во времени, мы обещали, что вместе с вами научимся узнавать и любить свою Малую родину искреннее, ведь любят не за что-то, а просто так - потому что родное.

Все вехи жизни города не пропадают, они остаются в его истории Музей — это его сердце. Надо только научиться читать эту книгу памяти города, в которую вписаны имена его жителей, ведь кто знает — может, это имена твоих предков? А может, и тебя запомнит твой город? А что ты сделал для этого? 

Пока не много? Не огорчайся, всегда не поздно начать. Приходи в музей истории Черемхово, узнавай свой город, научись читать его тайны.

Чтобы не заплутать в прошлом, мы обозначили для путешественников маршруты, это - рубрики нашего сайта. На сегодня их 14: история города, история предметов, людей и судеб...
Достаточно лишь подойти к карте сайта, и - выбирай! Ну а если путь обещает быть длинным, как, например, знакомство с героями Бессмертного полка в Черемхово, мы даже публикуем специальные навигаторы. Вы знакомы, например, с этим?

Да-да, именно путеводитель по проекту. Ведь в рамках проекта "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки" мы опубликовали на сайте 1600 статей, каждая из которых посвящена конкретному человеку. Зачем столько? И - много это или мало? Мы уже отвечали на эти вопросы, узнаете ответы и вы, обратившись к статье "Взят первый рубеж".

Мы вполне уверенно владеем медиа-технологиями, для иллюстрации статей часто используем видео, для этого мы открыли аккаунт на You Tube, где опубликовали уже восемь десятков роликов.

Кстати, если у вас есть желание первыми увидеть наши видео, вы можете стать нашими подписчиками.
Мы создаем целые серии публикаций, используя как уже готовые фильмы, так и специально созданные в рамках музейного ТВ. Так, мы задумали видео-серию исследований "Мгновения истории"

Сейчас, когда по всей стране, да и в мире, закрыты учреждения культуры, этот сайт стал своеобразным "филиалом" нашего музея онлайн. Здесь можно не только почитать статьи и удивиться интересным фактам, вы можете, используя наши мастер-классы, своими руками прикоснуться к традициям предков, изготовив вместе с нами славянские обереги.

Мы опубликовали многие выпуски передачи "История одной фотографии", и это не просто так, - мы приглашаем любого из наших посетителей рассказать об истории своего рода. Кто знает, может, героем следующего видео будет ваша семья?

У нас много планов, мы не суеверны, но озвучивать все не будем, правда, уже сейчас можем принимать заявки на участие в челлендже по "оживлению" записей в девичьих и юношеских альбомах позапрошлого века, которые экспонируются на нашей выставке по истории черемховского образования.

НО НИЧЕГО ЭТОГО (И МНОГО-МНОГО ДРУГОГО) МЫ БЫ ПРОСТО
НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ НАША ДРУЖНАЯ КОМАНДА,

ДА ПО СУТИ, НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ!

С днем рождения!!!

Перейти к содержимому