Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

С днем рождения, Черемхово!

В этом году нашему городу исполняется 104 года. Много это или мало? Смотря как считать. Всё относительно: по сравнению с Москвой мы, конечно, дети, а с Иерусалимом или Иерихоном - и вовсе младенцы. Но все же город Черемхово есть на карте нашей Родины, и это уже немало. Одно время он даже входил в топ-100 городов Советского Союза. А ведь его могло бы просто не быть, достаточно представить, что с закрытием Московского тракта, вокруг которого почти двести лет жило притрактовое село Черемховское, остановилось бы и движение, и жизнь поселения. Осталось бы оно просто селом, а затем - обычной умирающей деревней.

Но, как мы все знаем, провидение светит счастливой звездой и подмигивает удачей речной долине, утопающей в белой кипени ароматной черемухи. Потому как под нею был издавна найден, а в конце 19-го века и признан перспективным «горючий камень» - уголь. А с ним, понятно, открылись заманчивые перспективы у самого Черемхово.
Угольная промышленность стала градообразующей, а День шахтера, соотвественно - главным праздником города. Именно поэтому, отмечая его ежегодно с 1935 года, Черембасс стал отсчитывать свои года по последнему воскресенью августа. 

И правда, не всем городам так повезло: еще все цветет, изобилие даров природы, прекрасная погода, последние дни летних каникул - и все это - в день рождения, который отмечают все, кто живет в Черемхово и любит его потому что он - самый родной.

Здесь живут прекрасные люди, Черемховская земля всегда была богата талантами: драматургами, поэтами, музыкантами.
А когда на душе светло и хочется петь, тогда людей объединяет песня, и не просто какая-то, а созданная специально к столетию Черемхово и ставшая гимном города.

С Днем рождения,
любимый город!

Перейти к содержимому