Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Родословная семьи Ковальчук Полины

Совсем недавно, в октябре 2023 года, началась практическая реализация совместного школьно-музейного краеведческого проекта "Истоки". Инициатором его создания выступил музей школы № 15 под руководством учителя истории Алексеевской Маргариты Кузьминичны. Мотивационное стартовое музейное занятие состоялось в пространстве нашей музейной выставки "СемьЯ", а вот практические исследования участники школьно-музейного объединения осуществляли уже дома и в школе.

Сегодня мы представляем две работы участников "истоков", одна из них - ученица 6 класса Полина Ковальчук.

История нашего рода: взгляд в прошлое и будущее

История нашего рода - одна из самых увлекательных и важных тем для изучения. Она позволяет нам понять, откуда мы происходим, какие события и люди оказали влияние на нашу жизнь и какие возможны пути в будущем. В своей исследовательской работе мы рассматриваем историю нашего рода, обращая внимание не только на прошлое, но и на будущее.

Наша деятельность осуществляется в рамках работы краеведческого клуба «Истоки» на базе Музея истории города Черемхова и краеведческого кружка «Юный краевед» в нашей школе.

Работа была написана на основе воспоминаний наших родственников, а также небольшого количества фото и документов из семейных архивов.


Родилась я, Ковальчук Полина, в городе Черемхово в 2011 году 7 июня в семье моих родителей Ковальчук Ольги Николаевны и Сергея Михайловича.

Родословное древо Ковальчук
Родословное древо рода Ковальчук

Материнская линия Бектимировых-Богдановых

Более подробно в нашей семье известно о моих предках по папиной линии, от его  тёти Полухиной Любови Александровны и моей мамы. По маминой линии вся моя родословная началась  с украинских земель. Мой прапрапрадед, Петр Беляевский, родился в 1881 году, умер в 1950 году.  У него и его жены в 1909 году родилась дочь Елизавета Петровна - моя прапрабабушка, которая умерла в 1979 году. У неё была была дочь, Надежда Петровна - это уже моя прабабушка, годы ее жизни - с  28 декабря 1930-го по 7 декабря 1993 года.

секмейные фотографии Ковальчук П pdf 00001
Семья Надежды и Альберта Богдановых

Она вышла замуж за Богданова Альберта Трудомировича, который жил с 1928-го по 18 мая 1981 года. У прадеда и прабабушки 19 октября родилась дочь Нина Альбертовна - моя бабушка (умерла  2 июня 1988 г).  Я знаю о том, что она, как и я, училась в МОУ Школа №15 города Черемхово. После школы работала в Продовольственном ОРСе (отдел рабочего снабжения), который находился в  районе Южного разреза и выезда из города.

Бектимиров Раим

Бектимиров Раим Тимирбаевич - мой прадед, жил в период с 14 июля 1914 года по 14 октября 1984 года. Он был на войне, дошёл до Берлина. Во время одного из боев его ранило осколком, и умер он из-за того, что уже после этот осколок дошёл до сердца. Прадед был женат на моей прабабушке - в девичестве Казанцевой Надежде Захаровне - годы жизни с   19 декабря 1924-го по 27 декабря 2009 года.

У них 28 марта 1952 года родился сын Бектимиров Николай Раимович - мой дедушка. Он учился сначала в школе № 20, а потом в школе № 15. Работал на Рудоремонтном заводе. У Николая Бектимирова и Нины Богдановой 12 января 1976 года родилась дочь, моя мама - Ольга Николаевна. Она тоже училась в школе № 15 и сейчас работает там учителем русского языка и литературы.

Отцовская линия Ковальчук

По папиной линии мой прапрапрадед - Ковальчук Фёдор, украинец по крови, родился в 1879 г.- умер в 1954 г. О нём нам   ничего неизвестно.

Мой прапрадед, Ковальчук Иван Фёдорович, жил с 1910 г. по 6 мая 1945 г. О его  боевом пути мы очень много узнали на сайте Память Народа. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100684703. Это был  большой героический путь, требующий отдельного рассказа. 

У Ивана Федоровича была жена, Ульяна, о происхождении которой ничего не известно. До войны 2 августа 1933 г. у них родился сын, мой прадед,  Александр Иванович  (умер 29 апреля 1993 г.)  Мы знаем только то, что семья жила не бедно.

Еще на Украине он встретил свою супругу, мою прабабушку Надежду Ивановну (4 ноября 1934 г. - 28 ноября 2014 г.). Проживала она в селе Бельвино Ровенской области. Ее родители - Матвейчук Иван (1880-1959 г. г.) и Ульяна.

У прадеда и прабабушки родилось 5 детей,  Виктор (27 мая 1961 г.), Любовь (17 января 1960 г.), Ольга 1(0 ноября 1957 г.), Михаил (16 сентября 1954 г), Татьяна (22 октября 1951 г). Все они учились уже в МОУ Школа №15 г. Черемхово.

Поэтому можно сделать вывод о том, что мои предки могли прибыть в Черемхово или в  годы ВОВ с эвакуированными в Сибирь промышленными предприятиями, или после окончания войны с началом процесса депортации в Сибирь украинцев из западных регионов Украины или, к чему мы более склонны,  во время кампании по освоению целины и масштабного строительства промышленных объектов в 1950-х годах.

Моя бабушка, Ковальчук Валентина Петровна, в девичестве Первухина, родилась 8 августа 1956 года (умерла 7 февраля 2012 года), вышла замуж за моего дедушку Михаила. У них 22 июля 1975 г. родился сын, мой папа, Сергей Михайлович. Он также учился в  Школе №15. Сейчас работает в ООО "Байкалруда".

На этом мое исследование не заканчивается, в нем еще очень много белых пятен. Например, мне очень интересно узнать информацию о «говорящих» именах моих передков - Трудомир, Раим, Тимирбай - что они значили? Или о том, когда же точно приехали мои предки в Черемхово. Или более подробно изучить боевой путь моих прадедов. Для этого уже недостаточно одних бесед с моими родственниками. Информацию необходимо уточнять в музее, архиве и библиотеке, что я и планирую сделать в дальнейшем.

Перейти к содержимому