Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Род Калашникова Виктора Михайловича. От Лермонтова до наших дней

Мы уже представляли исследование Татьяны Викторовны Ковальской о роде отца - Виктора Михайловича Калашникова, здесь и здесь.

olympus digital camera
Дмитрий Брылин.
Портрет Татьяны Ковальской

А теперь слово самой Татьяне Викторовне

ПЕРВЫЙ шаг в исследованиях – книга профессора В.Н. Шерстобоева «Илимская пашня». В ней упоминается имя Андрея Калашникова, ленского таможенного Головы, жителя Илимского воеводства в XVII веке. В архиве древних актов в документе от 1703 года упоминается среди илимских посадских людей Андрей Васильев сын Калашников.

Вот таким образом документально установлен самый древний предок нашего рода Василий Калашников, житель Илимского острога в конце 17 – начале 18 века.

Родословное древо Калашниковых
Родословное древо Калашниковых

В краеведении играет большую роль случай. Моей тёте Жене (Евгении Михайловне Калашниковой-Бруевой) случай подарил, руками двоюродного дедушки Спиридона,  в 1943 году древнюю библию на церковно-славянском языке, семейную реликвию, которую приобрёл по подписке библейского общества в 1817 году наш предок, киренский купец Александр Петрович Калашников. На первом чистом листе сын того купца Андрей Александрович вписал даты жизни отца и братьев. Позже вписывали свои имена сыновья и внуки, и так до конца XIX века. Библия находится в городе Нижнем Новгороде, в квартире покойной тёти Жени, где проживает моя двоюродная сестра Наталья Бруева.

Перечислю предков 18-го и 19-го веков. Сын Петра Ивановича – купец Александр Петрович Калашников (1772-1832) Прожил в Киренске 60 с лишним лет. 12 ноября этого года мне позвонила из Москвы Татьяна Яковлевна, 60-летняя дама, которая нашла в РГАДА (Российском Государственном Архиве Древних Актов) предка своей матери Горнаковой. Это была сестра Петра Ивановича Калашникова. Занялась родословием, считает, что я – её «семиюродная» сестра. В перспективе - исследование по женским линиям.

Андрей Александрович Калашников родился в 1801 году, учился в киренском приходском училище. В Памятной книжке Иркутской губернии на 1865 год записан купец 2-й гильдии Андрей Александрович Калашников, был заместителем городового старосты. Первая жена Мария Степановна родила 10 детей и умерла на последних родах. Вторая женитьба увеличила его капитал. Он разбогател, выстроил двухэтажный дом во дворе отцовской усадьбы. Дети: пятеро мальчиков и столько же девочек.

Василий Андреевич Калашников - старший сын Андрея (1829 – 1884). Унаследовал предприимчивость и энергию отца.

Василий Андреевич стал моим прапрадедом. Имел большой огород, выращивал на продажу лук, картофель и прочие овощи. Плавал приказчиком на торговых купеческих баржах. Зимой ходил «в извоз» в Томск и прочие торговые города. Однажды простудился в дороге, слёг в Киренске и не встал. Прожил 55 лет. Женился на Прасковье Фёдоровне Бубякиной, дети «не стояли». Выжил только один сын, мой прадед Николай Васильевич Калашников (1861 – 1899).

img e7361
Николай Васильевич Калашников, Евдокия Яковлевна и сын Вася
Киренск, 1989 г.

Николай женился по выбору тётушки Таисьи Андреевны, вдовы казачьей, на Евдокии Пежемской, приехавшей в Киренск с золотых приисков с матерью. Николай рос мечтательным, играл на гитаре и пел романсы, получил образование. Но искал высокую оплату. Даже выехал на Бодайбинские прииски, где знали его тёщу и жену. Дали ему там хорошо заработать.

На прииске у него родился третий сын Михаил, мой дедушка, который после Великой Отечественной войны жил вместе с бабушкой Анной Ивановной в семье моего отца Виктора Михайловича Калашникова.

img e7363
Николай Васильевич и Евдокия Яковлевна Калашниковы с детьми, Киренск, 1897 г.

Рождение Миши в Бодайбо  совпало с роковым для Николая событием. Он получил письмо от земляка, священника киренского храма Кокоулина. Тот сообщал, что в «Ведомостях» прочитал объявление о том, что разыскиваются племянники Елизаветы Андреевны, сестры покойного отца Василия Андреевича, для получения наследства.

Весть о наследстве потрясла Николая. Он велел жене срочно собираться и ехать в Киренск. Как ни умоляла его Евдокия, как ни доказывала, что малыш слишком слаб и может не вынести дорогу, муж был неумолим. Наследство, деньги, строить новый дом… В сильнейшие морозы отправились они на санной упряжке в Киренск.

Там Николай купил в кредит лес на новый дом, с друзьями обмывал наследство. Родился четвёртый сын. Назвали Георгием. Дело кончилось белой горячкой и внезапной смертью Николая.

Вдова с четырьмя мальчиками от двух до восьми лет несколько дней ходила обезумевшая от горя. Но потом Евдокия  оправилась и взялась за бумаги покойного мужа. Оказалось, что у Николая много долгов. А наследство было поделено между племянниками, и на долю Николая досталось слишком мало. Не хватало долги раздать, не то что дом строить. Вдова, моя прабабушка Евдокия Яковлевна Калашникова, взялась работать. Она выросла в доме управляющего прииском, где её мать работала экономкой. Там Евдокия научилась кройке и шитью по журналам мод. Это умение и стало источником средств к существованию. Также оказалось, что моя прабабушка была прекрасным кулинаром, кондитером, поваром. Вдова Калашникова открыла в своём доме пансионат-столовую для поселенцев-ссыльных, которых было много тогда в Киренске. Один из польских богатых ссыльных поселился в пансионате вдовы, проникся жалостью к судьбе молодой культурной женщины. Он выписывал из Варшавы и Парижа журналы мод и отдавал их Евдокии, а она шила киренским модницам платья по выкройкам из этих журналов и получала хорошую плату.

Сыновья Николая и Евдокии Калашниковых: Василий, Фёдор, Михаил, Георгий. Учились в городском училище хорошо. По решению городской Думы Киренска получали направление учиться в Иркутской учительской семинарии. Старший сын Василий родился 2.11.1887 г. После окончания семинарии работал учителем в Киренске. За вольнолюбие и дружбу с политссыльными был отдан в солдаты и отправлен на Дальний Восток. В 25 лет покончил с собой по неизвестной причине.

img e7356
Раиса Давыдовна и Георгий Николаевич Калашниковы с сыном Николаем,
Верхнеудинск, 1917 г.

Фёдор Николаевич Калашников родился 12.12.1889 г. Единственный из братьев продолжил торгово-купеческое дело прадедов, после окончания городского училища пошёл в магазин учеником. Работал продавцом, приказчиком в магазинах Киренска, Иркутска, Верхнеудинска (Улан-Удэ). Женился на дочери хозяина в Верхнеудинске. В 1812 году родился сын Коля. Хозяин перевёл Фёдора в Красноярск. В 1914 году после начала войны Фёдора мобилизовали. Советская власть его репрессировала и сообщила родным о смерти в 1938 году. Сын Леонид работал в Улан-Удэ фотографом, участвовал в Великой Отечественной войне, был фотокорреспондентом на Нюрнбергском процессе после Победы. Был женат, имел приёмную дочь. Работал руководителем фото кружка в Доме пионеров в Улан-Удэ. Умер в 1970 году.

Георгий Николаевич Калашников родился 6.04.1897 г. После успешного окончания городского училища по направлению городской Думы поступил в Иркутскую учительскую семинарию и после её окончания попал в школу прапорщиков – шла 1-я Мировая война. Воевал на Румынском фронте и после революции вернулся в Киренск. Попал под мобилизацию в армию Колчака. После окончания Гражданской войны Георгий Николаевич становится сельским учителем, потом и директором школы. Женился на враче Капитолине Бяковой. Из Забайкалья семья перебралась в Иркутск, где Георгий работал учителем, потом – завучем. Родились две дочери, Валентина – умерла в 2022 году; Маргарита – умерла в 2020 году.
Георгия, как бывшего царского и колчаковского офицера, арестовали в 1930 году. Выпустили. Арестовали в 1938 году. Заболел и умер в тюрьме в 1938 году.

img e7353
Евдокия Яковлевна Калашникова с сыновьями Михаилом и Федором

Михаил Николаевич Калашников родился 7 ноября 1894 года. Умер 09.09.1981 г. После окончания городского училища поступил в Иркутскую учительскую семинарию. Был отчислен за вольнодумство и участие в протестах семинаристов. Сдал экзамены на курсах сельских учителей и работал в деревнях Киренского уезда. В армию не попал, был признан негодным из-за больной щитовидки и зоба. В селе Марково женился на сельской учительнице Анне Ивановне Аксаментовой. Дети: дочь Евгения родилась в 1917 году, сын Виктор в 1918 году, сын Александр в 1920 году, погиб в 1941 году в начале ВОВ.

Виктор Михайлович Калашников (05.11.1918 – 08.02.2011) горный инженер. Участник ВОВ. Почётный гражданин города Черемхово. Женился в 1941 году. Жена - Надежда Борисовна, преподаватель немецкого языка в средней школе. Дети – дочери Татьяна, Ольга (1946-1997), Елена. Внуки: Евгения, Александр. Павел, Дмитрий, Иван. Правнуки – восемь детей, 4 мальчика и 4 девочки.    

      

Перейти к содержимому