Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Раритеты и ностальгия

Завершила свою работу новогодняя выставка, как всегда, связанная не только с историей нашего Черемхово, но и с историческими событиями страны и мира. Конечно, далеко не все черемховцы, как взрослые, так и дети, смогли ее посетить, поэтому мы планируем издание выставочного каталога и, конечно, статей об отдельных экспозициях и их наполнении: как здесь, так и в печатном журнале музея.

И сегодня, прощаясь с зимней тематикой, мы представляем, пожалуй, самые популярные и редкие экспонаты, относящиеся к елочной традиции советского периода. Это - наша коллекция ватных елочных игрушек.

Изучая историю елочных игрушек, мы пришли к выводу, что легенды каждой из наших раритетных елочных могут быть не только изначальными, но обрастать новыми событиями, историями и преданиями.

Так, заметив уникальную способность этих легчайших ватных малышей приводить в умиление наших гостей любого возраста, мы возродили (или придумали?) такую традицию советских елок: разговор с игрушкой. И начали, конечно, с ватных.

Наши посетители, иногда целыми классами, поделившись на группы и выбрав игрушку по вкусу, придумывают разные истории, связанные с жизнью этих игрушек. Впору мультфильмы ставить или писать сказки! Особенно интересны для ребят истории, рассказанные взрослыми: классным руководителем, мамой или экскурсоводом. Дети слушают, раскрыв не только глаза, но иногда и рот, а самое главное - перенимают эстафету культурных традиций. Кто знает, может, когда-то они будут рассказывать своим детям, как побывали на елке в музее и держали в руках самую необычную елочную игрушку в своей жизни.

Впрочем, так и рождаются легенды! А когда игрушки, пусть и уникальные, выполняют свое прямое предназначение: украшают настоящую елку, - атмосфера проникновения в иное время становится еще более явной.

А мы утвердились в своем намерении возродить к следующему Новому году традиции изготовления ватных елочных игрушек, тем более, что познакомились с несколькими вариантами подробных описаний от мастеров 30-х годов прошлого века, делавших такие игрушки еще до революции. Так что, готовимся стать настоящими мастерами и изготовить уникальную реликвию для своей семьи.


Перейти к содержимому