Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Проект "Земля - одна!" на юбилее Нукутского района

6 августа Нукутский район - наш партнер по проекту "Земля - одна!" - победителю конкурса 2022-1 Президентского фонда, - отметил полувековой юбилей. Наш музей, точнее, наша мобильная программа в рамках этого проекта, стала частью культурной программы праздника.

Этим летом мы уже совершили ряд поездок в рамках реализации проекта, подружившись с коллегами-музейщиками, побывав в нескольких селах Нукутской земли: Нукутах, Ворот-Онгое, Наймодае. Подружившись с детьми и взрослыми, мы прониклись глубоким уважением к бурятскому народу и его умению жить в дружбе с соседями: как русскими, так и представителями других национальностей: татарами, литовцами, украинцами.

Поэтому мы отправились в Новонукутск как к добрым знакомым с программой русской культуры.

Вообще, надо сказать, если считается, что все мы живем в Приангарье, то именно поселения Нукутского района расположены непосредственно на реке Ангаре и ее разливе - Братском море. Поэтому и сам воздух здесь другой, сочная растительность, богатая степная зона, высокое синее небо, и кажется, будто рядом сам Байкал. Впрочем, ничего удивительного: ведь Ангара - это продолжение Байкала.

Впервые в поездках по Нукутскому району мы проводили встречи с жителями не в клубе или спортивном комплексе, а под открытым небом. На огромной территории, прямо в степи рядом с Новонукутском, где с одной стороны - ипподром, а с другой - стадион с концертным залом, мы разместились на крытой деревом волейбольной площадке.

img 9263

Со всех сторон - изумрудный ковер высокой густой травы, наш планетарий в форме бурятской юрты, а справа - мобильные витрины с мини-выставкой русской сибирской культуры. Здесь представлены предметы крестьянского быта из фондов музея и обережные куклы, выполненные участниками музейной семейной мастерской "Берегиня" в рамках музейного проекта по сохранению культурного наследия.

Но, поскольку наша экспозиционная площадка входит в состав спортивно-культурного комплекса Нукутского района, а он, в свою очередь, примыкает к открытому пространству, степной ветер, теплый и, казалось, живой, "здоровался" с нами, нашими экспонатами активными волнами и порывами.

Все музейные предметы тут же слетели с полок витрин, зонтики и пластиковые столы упали, и тут, откуда ни возьмись, словно добрые духи бурятского пантеона, а на помощь к нам поспешили участники бурятского фольклорного ансамбля. А работники комплекса укрепили планетарий и витрины утяжелителями.

img 9188

Таким образом, мы обжились на новом месте, адаптировавшись со спецификой работы в открытом выставочном пространстве: прикрепили каждый экспонат к витринам и свернули зонты. Но самое главное, пришедшие на праздник жители заполнили все места на площадке мастер-классов и за столами с конструкторами. Выставка заполнилась людьми, и ветер, казалось, стал успокаиваться.

Впервые за все лето, прошедшее в экспедиционных выездах по населенным пунктам Нукутского и Аларского районов, мы увидели такой наплыв посетителей, и не только детей, но людей разного возраста. Люди приходили целыми семьями, причем, в сборке отдельных объектов русской деревни: бревенчатых изб, часовни, колодца или мельницы, - принимали участие несколько поколений. Особый интерес к миниатюрной постройке из бревен или бруса проявился у представителей бурятских семей: и здесь мы воочию смогли убедиться в ставшем уже легендарным непререкаемом авторитете старших. Какие вежливые, интеллигентные, умные дети растут в таких семьях!

Сменяемость участников за столами с изготовлением игровой куклы "Зайчик-на-пальчик" и конструкторами была высокой, взрослые и молодежь с удовольствием создавали новые для себя объекты русской культуры, осваивая по очереди все элементы выставочного пространства: переходя от выставки к сборке домов, изготовлению оберега и посещению планетария.

Наш выставочный день приближался к концу, солнце садилось, тени стали длинными, а вместе с ними росло и наше чувство удовлетворения от востребованности, приятных знакомств, доброжелательного и благодарного отношения посетителей, ощущения нужности и интереса к взаимодействию со стороны нукутского населения.

img 9228

А как иначе - ведь земля-то у нас - одна!

Перейти к содержимому