Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах.... Все мы настолько свыклись с этой фразой, что вполне уверены: День Победы - потому со слезами, что это и день памяти, скорби и благодарения всем павшим в боях за эту победу, не увидевшим свет Мира. Конечно, все это так. Но есть в нашем городе семья, для которой эта фраза стала стала персонально глубоко значима.

Семья эта, как и многие другие, появилась в нашем городе, на Шадринке под надзором комендатуры, не случайно. На семейном фото, снятом еще дома, до репрессий, хоть и маленькие, но запечатлены почти все герои нашей истории: старший брат Миша, на правах старшего стоящий рядом с отцом и сестра Маша. Именно она, Мария Ивановна Ковалева (после замужества - Михайлова) поведала нам эту историю.

Дело в том, что старший сын - Михаил Иванович Ковалев - погиб именно 9 мая 1945 года. День в день. Но семья узнала об этом только в июне, когда принесли похоронку. Еще одна непростая случайность в этой семье - узнали о смерти Миши именно в день его рождения. Но две стороны одной медали (а в семье Ковалевых это - тоже не простой звук) проявились и здесь. Именно тогда, когда в день рождения старшего брата пришла весть о его гибели, родился младший сын. И, конечно, стал, по единогласному решению семьи, точной копией своего старшего брата, его полным тезкой: Михаилом Ивановичем Ковалевым-2. Так вот и получилось, что в одной семье - первый и последний сыновья, два Миши, как бы замкнули круг семейной памяти. Да так не бывает! - скажете. Оказывается, бывает.

Посмотрите рассказ об этой удивительной семейной истории, и все поймете сами. Предлагаем выпуск передачи "История одной фотографии", снятой нами к 70-летию Победы, пять лет назад.

В 1942 году в эвакогоспитале № 3916, расположенном в школе №8 г.Черемхово ,был на лечении  после ранения на фронте , художник Ольховик. И к 25-летию Октября их была организована в нашем городе выставка станковой живописи. После выписки госпиталя он остался жить в нашем городе. И до сих пор, картина написанная им в те годы, бережно хранится в семье Марии Ивановны.

Ой, вот прям с языка, Елена Алексеевна, сняли) Честно сказать, про эту историю я тоже хотела в статье рассказать, даже фото загрузила и самого Ольховика, и всю семью Михайловых вместе с ним (эти фото - на сайте, можно посмотреть). Но все же, может, посвятить этому отдельную статью? По крайней мере, в городе мы знаем о трех портретах его кисти, написанных именно в госпитале (в здании школы № 8): Ковалева Михаила, Михайлова Бориса и Александры Гуцал. Так что, может, отдельный рассказ?

Да, конечно! Было бы интересно познакомить черемховцев и не только с такими малоизвестными фактами жизни нашего города.

Перейти к содержимому