Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поездки в прошлое

В мае-июле проектной группой совместно с волонтерами (студентами-историками и музейными активистами) проекта "Истоки русской культуры земли Черемховской" были осуществлены экспедиционные поездки в старинные поселения Черемховского района, в самых крупных из них, таких как: Бельск, Голуметь, - мы побывали дважды разными составами.

Экспедиции проекта
Экспедиции проекта

По статусу, социальной значимости и величине все эти поселения разные. Одни, начинаясь от заимок в 18-19 веках, выросли в настоящие деревни (Лохово, Поморцево, Полежаево, Гусево, Шестаково). Другие, сохранив прежнее название по имени первооснователя, остались заимками (Невидимово, Бельково), какие-то исчезли с карты Черемховского района. В основном, выросли в крепкие населенные пункты деревни, названные по географическому признаку: Бельск (от реки Белая), Нижняя и Верхняя Иреть (от реки Иреть), Елань (место елового бора), Ключи (место природного выхода подземных истоков).

Цель нашего проекта - определить истоки большинства первопоселенцев Черемховской земли, собрав сохранившиеся в реальности или в воспоминаниях, преданиях, семейных архивах факты проявления различных категорий материальной и нематериальной культуры: обрядовых и языковых бытований, устного народного творчества, технологий традиционных ремесел, промысловых и хозяйственных практик.

В общем, нам предстоял сбор информации у старожилов Черемховской земли в качестве ответов на основные вопросы:

Как жили? Чем жили? Что ели?
Как работали? Что сеяли, как обрабатывали?
Как одевались? Чему радовались?
Что бабушка с дедушкой наказывали? Какие традиции соблюдаете сегодня?
Как дома строили? А почему именно так?

Вот с этого-то, основного проявления - архитектурных приемов и особенностей, - нам предстояло начать свои исследования. Почему? Во-первых, это долгосрочное материальное вложение - строили на века, и, если какие-то предметы обихода, потеряв со временем свою значимость, постепенно за ненадобностью уходят вначале под хозяйственный навес, а затем и на свалку, то выстроенные предками бревенчатые дома до сих пор составляют основу жилища сибирского крестьянина, в том числе, проживающе6го на черемховской земле.

Нам предстояло выяснить:

  • Насколько сохранились в нем изначальные детали, о чем они говорят?
  • Как соотносятся с традицией, пришедшей с исторической родины?
  • Наконец, откуда родом эти традиции?

Инструктаж научного руководителя экспедиционных исследований Ларисы Марсовны Салаховой

В ходе полевых изысканий были выявлена главная черта деревянного домостроения сельских старожильческих поселений Черемховского района:

практически все дома, несмотря на внешний вид (сохранившие первоначальное оформление или измененные внешне современными строительными материалами), в основе имеют срубы ручной плотницкой рубки.

Усадьба

В старинных бревенчатых домовых усадьбах сел: Нижняя Иреть, Голуметь, Бельск, Верхняя Иреть, - обнаружен ряд архитектурных особенностей традиционной технологии северного народного домостроения:

  • усадебные комплексы замкнутого закрытого типа. Практически во всех исследованных поселениях в способах усадебного ограждения сохраняется принцип замкнутости, правда, чаще всего используются современные строительные материалы. Крайне редко встречаются старинные бревенчатые горизонтальные заплоты, иногда они перестроены, иногда часть дополняется современным забором из вертикально стоящих досок ;

  • плотницкая рубка топором – везде, во всех случаях используется только способ рубки "верхняя чашка" (когда топором вынимается, точно по нижнему бревну, полукруглая "чаша" в нижней части верхнего бревна;
  • примерно половина домов - с открытым бревенчатым срубом, треть домов с закрытым срубом (крыты деревянной планкой), некоторые срубы полностью закрыты сайдингом;
  • иногда крыта планкой или сайдингом только фасадная стена.

К сожалению, следование моде в отделке деревянных домов "не дышащими" современными отделочными материалами, особенно некачественное ("для красоты") покрытие - не способствует сохранению бревна.

Пытаясь максимально сохранить тепло, старались строить дом на солнечную сторону, а с северной стороны, как правило, окон не делали. Еще мы заметили, что в самых старых усадьбах, где обязательно имелось два двора: чистый и хозяйственный (для входа с улицы коров) с северной стороны к дому примыкает хлев, то есть, общая стена помогает сохранить тепло как для животных, так и защитить от холода хозяев.

Срубы

Во всех поселениях выявлены два традиционных способа оформления углов срубов:

– сруб в Обло - то есть, сруб в чашу (таких открытых с выпуском краев бревен срубов в процентном отношении в три раза меньше, чем с чистым углом);

- сруб в лапу (чистый угол), таких домов - подавляющее большинство.

Иногда такой угол для защиты от влаги прикрыт деревянной планкой, реже - досками с продольной отделочной выемкой.

Кровля

Обнаружено также очень незначительное число домов с элементами более ранней традиции, относящейся к древнерусскому северному типу:

кладки с самцовой кровлей (иногда - частично крытой);
декоративным оформлением конька (охлупня) и верхних самцовых выпусков.

В основном, это дома в Голумети и Бельске, относящиеся к первой трети 19 века или конца 18 века.

Окна

В незначительном количестве также выявлены старинные способы плотницкой обработки оконных проемов: косящатые окна с прямой или угловой рубкой,

три волоковых окна, в четырех домах зафиксированы окна с лучковыми арочными навершиями,

а также оригинальные наличники и даже с асимметричным рисунком резьбы.

Воротная группа

Первые поселенцы вынуждены были защищать свои дома не только от морозов и диких зверей, но и от лихих людей, которых в Сибири было немало. Потому были приняты (и сегодня мы еще можем увидеть замкнутые дворы с монументальными глухими воротами и высоким заплотом, что производит впечатление маленькой крепости (по типу первых зимовий или даже острогов), надежно защищающей обитателей усадьбы.

Воротная группа в большинстве старинных домовладений сочетает обновленные столбы, посаженные на остатки изначальных колод. В ряде воротных комплексов сохраняется изначальный способ крыши тесом, отсюда - "тесовые ворота". В качестве исключения в Нижней Ирети сохранились уникальные ворота с отделкой точеными накладными элементами. В Голумети мы столкнулись с использованием населением выброшенных старинных лиственничных колод.

Хозяйственные технологии

Практически все старожильческие поселения расположены вдоль рек - притока Ангары, реки Белая и притоков самой Белой - Ирети, Голумети. Старожильческий гнездовой способ селения в таком случае отмечен расположением домовладений лицом к реке, что говорит о том, что данный дом был поставлен одним из первых, когда еще не было достаточного количества поселенцев для формирования параллельного ряда улиц.

Еще одна характерная черта такого способа хозяйствования - использование природных особенностей для хозяйственных нужд. Так, прибрежный луг с повышенной увлажненностью (все респонденты отмечают его особое название - утуг) использовался для выращивания влаголюбивых видов овощей - капусты и огурцов (здесь разбивался так называемый нижний огород).

Здесь же располагались мостки для полоскания белья, выпас и водопой скота у воды, поскотина – с примыканием к хозяйственному двору и выходом на реку.

расположение хлева примыканием к северной стороне дома – 1; отдельное расположение чистого и хозяйственного двора.

Таким образом, исследование архитектуры деревянного домостроения старожильческих поселений, предпринятое проектной группой в ходе экспедиционных поездок по Черемховскому району, выявило ряд характерных для традиционного народного зодчества особенностей, свойственных культуре севера и северо-запада России.

Перейти к содержимому