Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Подведение итогов: школьные музеи и НПК

Итоги межотраслевого взаимодействия, обозначенного на общероссийском уровне Программой "Культура для школьников" Министерств Культуры и Просвещения Российской Федерации, а у нас - инициированного музеем истории города Черемхово Форсайт-клуба "Корни", были подведены 9 июня по двум конкурсам: НПК и школьных музейных формирований.

Вначале подвели итоги научно-практической Конференции "Карта открытий. Неизвестное Черемхово" в рамках II Черемховских краеведческих чтений.

НПК логотип.001
Официальный логотип Чтений

Благодарственные письма за участие были вручены всем руководителям исследовательских работ и участникам - ученикам школ № 5, 8 и Лицея г. Черемхово.

Дипломы лауреатов были вручены авторам работ, полностью отвечающих условиям Конференции и Чтений, обозначенных в Положении: необходимо было представить исследования истории отдельных мест города Черемхово. Такими работами стали краеведческие изыскания: ранней истории Черемхово и Казанской церкви (школа 3), истории Шадринки (школа 4) и истории улицы Мичурина в пос. Гришево (школа 30). Кроме того, эти работы были удостоены специального приза конференции: памятных фарфоровых тарелок ручной работы с логотипом НПК .

img 20220603 135934

Главным призом Черемховских краеведческих Чтений была награждена Алексеевская Маргарита Кузьминична (учитель истории школы № 15) автор краеведческого исследования "История названия поселка 1-ая Шахта", внесшая существенный вклад в не исследованные ранее страницы истории города Черемхово.

К сожалению, приз "Общественное признание" не был вручен никому (не были выполнены условия: активное голосование за опубликованную работу на сайте музея) и оставлен будущему победителю следующей НПК.

img 20220603 135707


Музеи.001

Здесь же были подведены итоги прошедшего в апреле 2022 года муниципального Смотра-конкурса школьных музейных формирований "Родина начинается здесь", инициированного городским музеем и посвященного юбилейным датам: 105-летию присвоения Черемхово статуса города, 85-летию Иркутской области и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав комиссии из пяти человек вошли представители: музея истории города Черемхово, Управления образования, краеведческого сектора городской библиотечной системы и Отдела по молодежной политике. Коллегиально были определены, согласно утвержденному регламенту, следующие результаты.

Номинанты

Победителем в номинации "К новым поискам" стал музейный Уголок школы № 16 (руководитель Жубайканова Екатерина Валихановна).

Рекомендации. В системе воспитательной работы школы необходимо определить приоритетность патриотического направления, и, как его практическую часть, реальную поисково-краеведческую работу.

Комиссия отметила наличие новых ценных экспонатов - например, авторской книги рисунков выпускника школы, сделанных во время Афганской войны, и призвала к активизации реального краеведческого поиска.

Шк.6.001
Музейный Уголок, школа 16

Музейный Уголок школы № 6 стал победителем в номинации "Наследники славы". Ранее Касьяновская школа имела интересный краеведческий музей, но с передачей кабинета учебному процессу значительно уменьшился и объем экспонатов.

Рекомендации. Музейному формированию очень не хватает заинтересованности и реальной хорошо организованной поисковой краеведческой деятельности как учащихся, так и их родителей и педагогов.

школа 6.001
Музейный Уголок, школа 6

В начале 20 в. были известны Касьяновские копи, после революции, как и всем шахтам Черембасса, присвоили номер: 10/16. Известна эта шахта тем, что здесь работали репрессированные, многие из которых и осели здесь после 1953 года. Краеведы начали изучать историю этой шахты.

Музейная Комната школы № 9 (руководитель Ульянич Татьяна Григорьевна) стала победителем в номинации "Обобщение памяти". Экспозиция представляет оформленную в едином стиле сводную информацию о заводском поселке и его людях советского времени. Изыскания краеведов школы 2021 года о дореволюционном наследии в нынешней инфраструктуре Заводского поселка, представленные на НПК, посвященной Щелкунову П.К., были озвучены без изменений.

Рекомендации. Музейная комната имеет специализированные напольные застекленные витрины, в которых необходимо представить подлинные экспонаты. Активизировав реальную краеведческо-поисковую и проектную работу учащихся, можно, имея оборудованное отдельное помещение, подготовить пакет документации для присвоения статуса "Школьный музей".

К сожалению, в экспозиции отсутствует информация о прообразе пионерской организации - "Красной звездочке", а ведь, особенно в преддверии столетия пионерии, это важно именно здесь, где в 1920 году появились первые в стране пионеры.

Шк.9.001
Музейная Комната, школа 9

Музейная комната школы № 30 победила в номинации "Верность традициям". Школа бережно хранит то, что было собрано предыдущими поколениями, так, директор городского музея Е. А. Горбунова была когда-то первым экскурсоводом этого музея. Встреча комиссии запомнилась надолго: по лестничным пролетам стояли в парадной форме ученики всех классов школы, с 1-го по 11-ый, с портретами гришевских фронтовиков. Таким образом, вся школа продемонстрировала единство памяти и эстафету поколений патриотов.

Рекомендации. По согласованию с администрацией школы, требуется увеличение площади, в следующем учебном году планируется произвести выгородку в соседней рекреации, при таком условии и активизации краеведческого поиска и результативности, возможен переход в статус "Школьного Музея".

Шк.30.001
Музейная Комната, школа 30

В музейной Комнате бережно хранится множество ценных подлинных экспонатов, активисты музея, не обращая внимания на гостей, демонстрировали погружение в обсуждение поисковой работы. Но, к сожалению, обновления к юбилею города, согласно Положению о смотре-конкурсе, не было.

Лауреаты

Лучшими в каждой категории: Музей, Комната, Уголок, - стали три музейных объединения, имеющих большой объем музейных предметов, выверенную и постоянно пополняющуюся экспозицию, множество проектов и исследований учащихся, в том числе, по теме смотра, а также интересное компетентное представление работы как школьниками, так и учителями.

Диплом лауреата в категории "Лучший школьный Музей" был вручен замечательному музею "Боевой, трудовой славы и спорта города Черемхово" лицея г. Черемхово (руководитель Кугукова Екатерина Владимировна). Были представлены уникальные авторские проекты лицеистов, педагогов и родителей: "Календарь Победы", ставший победителем Всероссийского конкурса, и проект "История улиц микрорайона Площадь", с объемным макетом, выполненный на основе поисковых работ и воспоминаний жителей.

Рекомендации. Следует объединить усилия администрации и музея для расширения пространства: накоплен богатейший материал, не всегда максимально доступный из-за маленькой площади и большой плотности экспозиции.

Лицей.001
Музей МБУК Лицей г. Черемхово

ЛИЦЕЙ

img 20220603 143855
Награждение лицея

Лауреатом в категории "Лучшая музейная Комната" стало музейное формирование школы № 22 (руководитель Телешева Екатерина Игоревна). Особенностью оформление экспозиции стало сохранение традиций (история подводной лодки К-129 и судьбы ее моряков-черемховцев) и значительное обновление выставочного пространства, посвященное столетию пионерии и юбилею города. Кроме того, на примере одной семьи была представлена история ссылки в Сибирь и укоренения в г. Черемхово.

Рекомендации. Оформление пакета документов и проектов музея для изменения статуса музейного формирования с музейной Комнаты на школьный Музей.

Шк.22.001
Музейная Комната, школа 22

ШКОЛА 22

img 20220603 143811
Награждение школы 22

Диплом лауреата в категории "Лучший музейный Уголок" был вручен школе № 15 (руководитель Алексеевская Маргарита Кузьминична). Формирование концепции деятельности и оформления экспозиции Уголка полностью соответствует предложениям, озвученным во время практических и теоретических занятий Форсайт-клуба руководителей школьных музейных формирований "Корни" при музее истории города Черемхово. Были выдержаны основные смысловые блоки: Время. События. Лица. Именно в таком порядке начато создание экспозиционного пространства: выделена временнАя шкала, событийный ряд, макетирование микрорайона школы с учетом существующих и исчезнувших объектов инфраструктуры. Проведен огромный подготовительный этап поиска, обозначена команда во главе с директором школы и руководителем музейного Уголка, она же - учитель истории.

Рекомендации. Процесс оформления экспозиции только начат, и через год, тем более, с наличием отдельного кабинета) статусность музейного формирования может перерасти в Комнату, в последствии, при увеличении количества предметов основного фонда, в Музей.

Шк.15.001
Музейный Уголок, школа 15

ШКОЛА 15

img 20220603 140952
Награждение школы 15

Победители

Лучшие музейные формирования школ №№: 3, 4, 23, набравшие в совокупности, согласно критериальной карте, максимальное количество баллов в каждой категории, стали победителями Смотра-конкурса школьных музеев г. Черемхово "Родина начинается здесь" в 2022 году.

Лучший музейный Уголок

Победителем в категории "Лучший музейный Уголок" стало музейное формирование МОУ Школа № 23 г. Черемхово (руководитель Летова Елена Александровна). Комиссия отметила большую предметную и событийную наполненность, активную трансляцию музейных проектов в классах и микрорайоне школы.

Заметны, по сравнению с онлайн-представлением Уголка в феврале (заочные экскурсии участников Форсайт-клуба "Корни" с рекомендациями к обновлению), изменения в экспозиционном пространстве. Представлен ряд детских проектов к юбилею города.

Рекомендации. Необходимо, совместно с администрацией школы, найти оптимальную возможность для выделения отдельного помещения музейному формированию, в таком случае, школьный музей (с обновленным статусом) может стать брендовой основой образовательной организации в поддержку инновационной площадке.

Шк.25.001
Музейный Уголок, школа 23

ШКОЛА 23

img 20220603 144341
Награждение победителя

Лучшая музейная комната

Победителем в номинации "Лучшая музейная комната" стал "Музей истории Шадринки" МОУ Школа № 4 г. Черемхово (руководитель Марченко Жанна Валерьевна). Здесь произошли значительные изменения в экспозиционном пространстве, а также в осуществлении выставочной деятельности музея в рекреациях школы.

Рекомендации. Музейное формирование школы 4 не имеет официального статуса, но по плотности фондов и социально значимой деятельности деятельности давно является активным школьным музеем. Необходимо обратить внимание на активизацию сайта музея и оформить пакет документации для получения статуса "Школьный музей" и регистрации в общероссийском реестре.

Шк.4.001
Музейная комната, школа 4

ШКОЛА 4

img 20220603 144518
Награждение победителя

Лучший школьный музей

Единогласно, всеми членами комиссии лучшим музеем был признан историко-краеведческий музей МОУ Школа № 3 г. Черемхово им. Николая Островского (Руководитель Башарина Мария Павловна.).

В построении постоянной экспозиции соблюдены все требования и эстетического, и содержательного ряда, имеется и качественно используется мульти медиа, экскурсоводы - активисты музея - максимально компетентны, свободно владеют информацией, обладают ораторскими способностями. Пространство музея имеет равнозначное деление на постоянную и временную части, причем, выставочное пространство представлено авторскими действующими проектами учащихся к юбилею города.

Огромную роль в подготовке выставке и сопровождению школьных краеведческих проектов, а также их представлении сыграла руководитель школьного краеведческого объединения учитель истории Стукалева Елена Викторовна. Ей, как представителю краеведческого движения школы, был вручен специальный приз "Лучшему музею".

img 7562
Специальный приз "Лучшему музею"

Рекомендации. Музею и руководству школы, в качестве представления опыта деятельности, подумать над улучшением качества интернет-представительства школьного музея. А также принять активное участие в движении РДШ и провести одно из заседаний Форсайт-клуба "Корни" на базе музея школы.

Шк.3.001
Музей, школа 3

ШКОЛА 3

img 20220603 144655
Награждение победителя

Таким образом, подведя итоги и вручив награды, музей истории города Черемхово завершил первый год работы совместного с образованием кураторско-методического проекта для руководителей школьных музеев "Корни".

В следующем году эта деятельность будет продолжена.

img 20220603 145948
Участники встречи

Перейти к содержимому