Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Подведение итогов музейных Чтений

Любое дело тогда считается завершенным, когда расставлены все точки над "И". Таким послевкусием мы по праву считаем состоявшееся 18.02.2021 награждение участников научно-практической конференции в составе Первых Черемховских краеведческих чтений, посвященных юбилею Петра Карповича Щелкунова.
Учитывая сохранившиеся ограничения, на награждение в музее прибыли только главные действующие лица из Черемхово: участники из образовательных учреждений, их руководители и члены оргкомитета.

Руководитель Отдела культуры администрации города Черемхово Анастасия Игоревна Мут, подчеркивая значимость состоявшегося события - первых Чтений - поздравила всех собравшихся с этим историческим событием для черемховского краеведения.

Член оргкомитета НПК, руководитель сектора краеведческой литературы Центральной городской библиотеки, - Воронцова Ирина Васильевна поделилась впечатлениями от знакомства с исследованиями участников, отметив состоявшиеся небольшие открытия в истории города.

Ну и - самая ожидаемая часть торжества: награждение участников конференции. Кроме уникального музейного диплома с имиджевой символикой, каждому автору исследовательской работы директор музея Горбунова Елена Алексеевна вручила буклет по истории города, и с каждым - фото на память.

Конечно, не секрет, что школьники не смогли бы организовать поиск и оформление работы без тесного взаимодействия с руководителями. Среди них: учителя школ города по истории, руководитель школьной музейной комнаты и объединения дополнительного образования по краеведению.

После награждения участников и их руководителей чествовали победителей в номинациях. Их, согласно Положению Черемховских Краеведческих Чтений, учреждено три, как и три оригинальных приза с символикой НПК авторской работы. Кстати, изготовили их на бывшей фарфоровой фабрике Щелкунова-Метелева, которая начала возрождаться в Мишелевке.
Победителем в номинации "За значительный вклад в краеведение" единогласно была признана Татьяна Викторовна Ковальская, член двух творческих союзов России: журналистов и писателей. А главное - Татьяна Викторовна всю свою жизнь не только профессионально исследовала историю Черемхово, но и опубликовала множество публикаций, статей, сборников и монографий, посвященных краеведению Приангарья.

При определении победителя НПК в номинации "Краеведческое открытие" члены оргкомитета уже не были столь единодушны. Дело в том, что обычным школьникам на-равных пришлось соревноваться с ученым, краеведом и историком со значительным опытом и компетенциями. Но, по сути, настоящим открытием НПК стали факты, фотографии и документы, представленные в работе, посвященной неизвестной до сих пор стороне жизни и деятельности П.К.Щелкунова. Поэтому победа и приз были присуждена историку, краеведу, журналисту Петрову Алексею Викторовичу.

Но, конечно, наибольший ажиотаж вызвала борьба за приз "Общественное признание". Здесь, главным образом, соревновались представители школ: 3, ДДЮ и Лицея. Согласно Положению НПК, победителем в этой номинации считается работа, вызвавшая наибольший интерес пользователей на сайте музея, при этом учитывалось как количество просмотров темы, так и комментарии.

Сравнив результаты по этим критериям, легко определился победитель: работа ДДЮ "Память о Щелкунове в истории улицы". Руководителю работы и объединения дополнительного образования ДДЮ "КЛИО" Дарье Владимировне Пентеговой был вручен последний приз Чтений.

Поскольку в зале музея собрались настоящие краеведы, были обозначены и другие направления поисковой деятельности. Поэтому директор музея Горбунова Е.А. представила собравшимся проект-победитель конкурса Президентских грантов "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки". Рассказав о проекте и роли в нем волонтеров, она познакомила с результатами этапа обобщения итогов, рассказав о наборах открыток с QR-кодами, посвященных героям Бессмертного полка Черемхово.

Затем участники решили объединить поисковые ресурсы, организовав краеведческий клуб, посвященный исследованиям наследия П.К.Щелкунова.

Макет памятника Щелкунову П.К.
в экспозиции музея

В завершении события все участники встречи сделали коллективное фото на память, причем, в двух вариантах: в масках (чтобы визуально зафиксировать награждение как произошедшее в эпоху пандемии) и с открытыми лицами.

Долго еще краеведы не расходились: вопросов для обсуждения накопилось множество, а встречи офлайн так нечасты.

Ну вот, завершилось большое, задуманное нами еще в прошлом году, музейное событие, значимое не только для нашего города. Мы впервые в истории музея придумали, организовали и провели Краеведческие Черемховские Чтения в формате научно-практической конференции. Причем, онлайн, что тоже было сделано впервые. В работе в качестве участников, научных консультантов и слушателей приняли участие краеведы, ученые, школьники, жители Иркутска, Тулуна и Черемхово.

У нас все получилось. Полученные материалы будут обработаны, дополнены и опубликованы в первом номере журнала музея "Сибирские чтения", который также будет издаваться впервые.

А главное, мы только начали настоящие краеведческие исследования, которые обязательно будут продолжены, и результаты представлены на НПК, посвященной наследию П.К.Щелкунова через год.

Кстати, вы тоже можете принять участии в наших Чтениях. Вся документация представлена у нас на сайте в свободном доступе.

Добро пожаловать!

Перейти к содержимому