Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Пестюрин Виктор Александрович

Из наградного листа видно, что даже на фронте Виктор Александрович, не забывая своего литературного призвания, помимо своих прямых обязанностей, занимается литературным просвещением, проводя лекции и беседы в комсомольской организации Управления командующего артиллерией Центральной Группы Войск.

Вернувшись после войны в родное Черемхово, Виктор Пестюрин никогда не забывал о вкладе сибиряков в дело Победы, его строки о двух черемховских танковых колоннах были выбиты на постаменте Танка Т-34 на мемориале "Слава героям!", ему же принадлежат знаменитые строки:

И, взглянув на все вокруг толков,
Вылью гордость в скромные слова:
Горнякам и, в целом, Черемхово
Кое-чем обязана Москва.

                                               Виктор Пестюрин

В музее истории города Черемхово бережно хранится обширный архив фронтовика, поэта, драматурга Виктора Александровича Пестюрина.

Сразу после войны он пишет поэму "Кандидат шахтеров" о знаменитой забойщице-стахановке Черембасса, одной из первых женщин спустившейся в шахту на смену ушедшим на фронт мужьям. Елизавета Рузга стала кандидатом от Черембасса в Верховный Совет страны, и стихи Виктора Пестюрина, живые, неравнодушные, стали своеобразной песней славы героине шахтерского тыла.

После войны Виктор Александрович Пестюрин становится одним из самых активных черемховских авторов, он с одинаковым успехом пишет стихи, фельетоны, очерки, статьи в Черемховку, рассказы и пьесы. К 40-летию газеты "Черемховский рабочий" об был награжден Почетной грамотой Управления культуры Иркутской области.

Виктор Александрович не только был активным участником литературного объединения при газете "Черемховский рабочий", он является и автором его названия: "Саянские зори". Поэтому творчество поэта-фронтовика и драматурга было ярко представлено на выставке нашего музея к 100-летнему юбилею газеты "Черемховский рабочий".

Наш музей истории города Черемхово не раз представлял творчество Виктора Пестюрина на юбилейных выставках, посвященных истории города: "Театр+зритель. 80 лет вместе" к 80-летию черемховского театра драмы, на сцене которого впервые с огромным успехом прошел спектакль по пьесе Пестюрина "Золото России".

"Своим" считают Виктора Пестюрина в школе № 4 г. Черемхово, где он работал пионервожатым до войны и успел "заразить" тягой к поэтическому творчеству своих учеников. так, благодаря Пестюрину стал писать стихи и поэт-фронтовик Федор Дыдыкин.
Активисты краеведческого школьного музея Истории Шадринки восстановили рукописные записи поэта-фронтовика, создали электронную книгу и представили ее на портале музея "Фронт за линией школы".

Гордятся своим земляком и ученики средней школы села Лохово, где родился Виктор Пестюрин. В содружестве с сельской библиотекой они выпустили буклет о творчестве поэта-фронтовика.

В конце своей жизни Виктор Александрович трудился в городской библиотеке. В мае 1987 года напротив здания библиотеки на здании железнодорожной аптеки по пер. Пролетарскому была установлена мемориальная доска ШАХТЕРСКОМУ ПОЭТУ.


Елена Леонидовна, замечательная статья! Горжусь нашим фронтовиком, уникальным литератором! Думаю, открытие его имени в большой литературе еще впереди. И это - наша задача.

Да, нам есть, чем гордиться. Благодаря кропотливой исследовательской работе, проведенной ребятами из школы № 4 под руководством учителя русского языка и литературы Жанны Валерьевны Марченко  была создана электронная книга по творчеству поэта,  ознакомиться с ней могут не только черемховцы, но и все кто увлекается и изучает литературное наследие поэта. Также   его стихи, пьесы, легенды, рассказы часто печатались в газетах «Черемховский рабочий» и «Саянские зори».

Это да.  Но открытие творчества Виктора Пестюрина еще впереди.

Согласна с Вами Елена Леонидовна)

Перейти к содержимому