Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Первый выпуск музейного журнала

Ура, товарищи! Наша мечта, наконец-то, начинает сбываться. Благодаря Президентскому фонду Культурных инициатив, поддержавшему наш проект "Истоки русской культуры земли Черемховской" и выделившему на его реализацию грантовые средства, мы смогли выпустить первый номер.

Наш журнал называется "Сибирские истории", и это не случайно: ведь, о чем бы ни рассказывали его авторы, где бы они не проживали, главное - их мысли, память, сердце и душа связаны с нашей родиной - Сибирью.

Авторы журнала

Авторами представленных на страницах «Историй» публикаций могут стать: музейные работники Приангарья и иных сибирских регионов, представители образования и культуры, краеведы. Словом, все, кто представляет Сибирь как место Силы, рассказывает уникальные истории о том, кем были и откуда родом их предки, как и когда здесь поселились, что принесли с собой в новую жизнь, как и чем жили. 

Казалось, чего проще - собери тексты, отправь дизайнеру, а затем в типографию. Но мы ведь легких путей не ищем! Но новые вызовы отвечаем: "Есть!" и начинаем осваивать новые специальности. Ну, в самом деле, куда музейному работнику без умения пользоваться программами Adobe Illustrator и Adobe Photoshop! А еще - навыков графического дизайнера и текстового редактора, благо, мы умеем многое, да и специалитет позволяет.

И вот - создан макет, собраны истории... А вот тут начинается совсем особый, творческий этап. Ну, и исторический, конечно - потому как профиль нашего музея - именно такой.

О чем рассказывает журнал?

Из множества документальных книг по истории старожильческих семей, с которыми поделились с нами респонденты наших экспедиций (а это, не много, ни мало - целых пять книг: о родах Дятловых, Невидимовых, Кулишовых, Пшеничниковых и Кузнецовых), рассказов о том, как попали сюда, на Черемховскую землю, предки и жили здесь в течение не одного столетия, - нам предстояло выбрать самые информативные и интересные.

А еще - целые альбомы домашних фото архивов, документы, письма, предметные реликвии...

Но вот номер сверстан и отправлен в печать. А это значит: глянцевая бумага, роторный станок высокой печати, мелованная бумага для высококачественной полиграфии, глянцевая обложка и этот пьянящий запах новой роскошной книги...

img 1264
Тираж музейного журнала в работе

Ну а потом - дни нетерпения, ожидания и предвкушения: каким-то окажется он, наш первый журнал?

img 4262
Тираж прибыл в музей

Но вот наконец-то наш журнал прибыл!
Конечно, не один, а вместе с другими нашими изданиями по проекту "Истоки русской культуры земли Черемховской".

Кажется, так много, - целых сто экземпляров! Но впереди - вручение журналов библиотекам города и района, награждение наших активных респондентов, волонтеров, партнеров, вручение авторам, администрациям поселений Черемховской земли, сотрудничавших с нашим проектом.

В общем, уже сейчас можно сказать, что номер стал раритетом, настоящим музейным экспонатом.

А еще, у нас появились первые подписчики, которым настолько понравился журнал, что они готовы подписаться на выпуск всех последующих выпусков "Сибирских историй".

Может быть, присоединитесь к ним и вы?

Перейти к содержимому