Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Память о Щелкунове в истории улицы

Страница 1 из 3Далее

Краеведы Дома Детства и Юношества города Черемхово под руководством Пентеговой Дарьи Владимировны представили на Конференцию Краеведческих Чтений исследовательскую работу, посвященную историям улицы Декабрьских событий, связанным с именем Петра Карповича Щелкунова. Казалось бы, несмотря на всю длительную историю улицы Каменской и достаточно детальное ее исследование, предпринятое нами и другими черемховскими краеведами, все уже давно известно и изучено. На самом же деле, улица эта до сих пор хранит множество тайн и легенд, продолжая являться одной из самых загадочных в Черемхово.


Мы – краеведы муниципального учреждения дополнительного образования «Дом Детства и Юношества г. Черемхово». Наше образовательное учреждение находится в очень интересном, удивительном месте – на улице Декабрьских Событий, ранее она называлась улицей Каменской.

Место черемховских исторических событий улица Каменская,
ныне на месте большого магазина справа - наш ДДЮ

Эта территория по праву считается историческом центром города, здесь можно увидеть интересные старинные дома, рядом с нами находятся два памятника истории – «Братская могила» (посвящен шахтерам и красногвардейцам, павшим за власть Советов во время восстания в декабре 1917 года и ЧОНовцам, погибшим в схватке с бандитскими бандами в марте 1921-го)

и памятник известному купцу, меценату, общественному деятелю, основоположнику угледобывающей промышленности в нашем городе Петру Карповичу Щелкунову.

Нам, безусловно, очень интересно узнать об этой удивительной улице, о том, какой она была ранее, кто из известных людей здесь жил, какие здания располагались, какие события здесь происходили в прошлые времена. Наша задача – найти респондентов, которые бы нам рассказали или предоставили интересующую нас информацию. 

В начале работы и определения векторов поисков было принято решение обратиться в Музей истории города Черемхово.
Работник музея – Елена Леонидовна Комарова – рассказала, что на интересующей нас улице располагался дом купца Щелкунова, школьный городок, построенный по его разработкам, а под улицей располагались подземные ходы, соединявшие завод Петра Карповича (находится через железную дорогу от улицы Декабрьских Событий), его личную усадьбу, школьный городок и Торговый Дом (сейчас в этом здании находится мебельный магазин). Вход в подземный ход начинался на заводе в мастерских, где изготавливали товары первой необходимости – ширпотреб. Доподлинно известно, что ход был достаточно большой – по нему могла пройти тройка лошадей, на которой перевозили товары. 

На территории школьного городка размещены были: метеостанция с телескопом, большое спортивное поле, построены слесарные и столярные мастерские, кузница и водокачка, школьные здания (1-4 классов и интернат) и трехэтажный дом для учителей. Также на улице Каменской было здание «Частного коммерческого училища П.К.Щелкунова 5-7 классов», где обучали будущих специалистов для угледобывающей промышленности. 

У Петра Карповича во многих сёлах были филиалы Торгового Дома,

так, нам стало известно, что управляющим его Торговым домом в Кимельтее был Волков Терентий Васильевич, он переехал вместе с семьей в Черемхово в 1911 после пожара, во время которого сгорел их дом в Кимельтее.
На строительство дома брали разрешение, так как территория была казачьей станицей. Адрес, по которому проживала семья Терентия Васильевича – улица Каменская, 56. Сейчас на этом месте построены многоэтажные дома. На сегодняшний день в нашем городе проживает его правнук – Андрей Валерьевич. Решили за информацией обратиться к нему. 

Из рассказа Волкова Андрея Валерьевича мы узнали, что его прадед Терентий Васильевич родился в селе Верхний Булай, сейчас это Черемховский район, затем переехали в Черемхово, а потом обосновались в селе Кимельтей, так как глава семейства поступил на службу к Шелкунову. Отец Терентия Васильевича похоронен в Кимельтее, сам он женился в этом селе на Невидимовой Александре Гавриловне (старшей и любимой дочери Гавриила Николаевича Невидимова - известного строительством знаменитой Голуметской каменной церкви) и проживал там до 1911 года, до пожара. 

Дом был очень большой, двухэтажный. У Петра Карповича в Кимельтее был магазин. К сожалению, на сегодняшний день неизвестно, где и при каких обстоятельствах познакомился Терентий Васильевич и Петр Карпович. После переезда в Черемхово в 1911 году, служил в торговом доме Щелкунова в Черемхово, судя по фотографии. 

На сегодняшний день в семье Волковых информация о том, что Терентий Васильевич был Управляющим торговым домом, противоречива. Родители Андрея Валерьевича утверждали, что его прадед всю жизнь работал приказчиком (но уже в Черемхово). 

По поводу подземных ходов Андрей Валерьевич нам сказал, что, скорее всего, когда строили дома № 1, № 3 по улице Декабрьских Событий, их засыпали, как того требует технология строительства. 

На наш вопрос по поводу резкого перепада уровня пола при входе в мебельный магазин, где раньше располагался торговый дом Петра Карповича, Андрей Валерьевич дал пояснение о том, что скорее всего, при ремонте, когда отсыпали дорогу, увеличили ее высоту. Но раньше торговый дом был выше, был еще один этаж. 

С особой теплотой Андрей Валерьевич вспоминает улицу своего детства и юности Каменскую. Каждый дом был под присмотром, ухоженным, красивым. Везде царили порядок, уют. Улица была очень хорошо озеленена, очень много росло тополей, акаций. Недалеко - речка Черемшанка, которая была довольно полноводной, и в ней можно было ловить рыбу. Рассказал, что около дома Терентия Васильевича рос замечательный крыжовник, барбарис. Сносить деревянные дома начали после 1985 года. Дом Терентия Васильевича был снесен в 1989 году.

От Комаровой Елены Леонидовны мы узнали, что, когда весной 2020 года озеленяли улицу Декабрьских Событий, недалеко от Центральной библиотеки г. Черемхово, при подготовке ямы под корневую систему дерева возле музыкальной школы,

была обнаружена массивная плита, вероятнее всего, закрывающая подземный ход. Мы решили для уточнения этой информации обратиться в Центральную библиотеку г. Черемхово, в сектор краеведения. 

Воронцова Ирина Васильевна, библиотекарь отдела краеведения Центральной библиотеки г Черемхово, рассказала нам, что при озеленении улицы действительно была найдена плита, но ее не стали вскрывать, а просто  закопали. Фотографий этой выявленной плиты, к сожалению, нет.
Десять лет назад состоялась экспедиция по поиску легендарной библиотеки (изданий) Петра Карповича, которая располагалась на территории его усадьбы. Работали ученые из Иркутска, была задействована уникальная высокочувствительная аппаратура, способная «увидеть» все тайны глубоко под землей. Поиски привели в деревянный дом, который находится по адресу: улица Декабрьских Событий, 45. Дошли до деревянной двери в подвале, но вскрыть ее не решились – побоялись, что могут пойти грунтовые воды. Ученые сделали вывод, что, скорее всего, книги Петра Карповича, к сожалению, затоплены грунтовыми водами.

На наш вопрос об истории улицы Ирина Васильевна дала пояснения, что, по рассказам одной из бывших жительниц улицы Декабрьских событий, с которой Ирина Васильевна связалась через социальные сети, на этой улице было три школы: начальная русская, татаро-башкирская и еврейская. Татарская школа была расположена в конце улицы, там, где сейчас светофор и пешеходный переход. Школьный городок Щелкунова весь был связан подземными ходами.
По словам ее дедушки, который учился раньше в ремесленном училище (двухэтажное каменное здание 1918 года постройки, в советское время - средняя школа № 3, позже - вечерняя школа, ГОРОНО, сейчас - магазин «Пионер»), - это было горное ремесленное училище.

А в здании школы № 2 (впоследствии - начальной школы, сейчас на этом месте расположена Детская музыкальная школа г. Черемхово) было Управление Щелкунова.
Через дорогу (одно из бывших зданий совестного Горного техникума, позже - медицинского училища) располагался изначально чугунно-литейный цех (примерно 1900-1905 года), а затем небольшой кирпичный завод.

Подземный ход был очень прочным, выложен камнем.
Памятник борцам революции (Братская могила) тоже соединен подземными ходами.  

Для себя определили направления наших дальнейших исследований:

  • узнать историю дома № 45 по улице Декабрьских событий. Пойдем в гости к соседям!
  • Также хотелось бы пообщаться по поводу истории здания нашего образовательного учреждения с тем человеком, на чьи рассказы опирается Воронцова Ирина Васильевна. Для этого необходимо уточнить контакты этого человека у Ирины Васильевны.
  • Обратимся к краеведам села Верхний Булай, чтобы попытаться уточнить факты биографии Волкова Терентия Васильевича.
  • Еще мы выяснили, что отец Татьяны Антоновны Пицель, жительницы села Бельск Черемховского района (ранее проживала в г. Черемхово), в 1914-1915 годах работал коногоном на одной из шахт Петра Карповича Щелкунова.

Эти темы мы также постараемся рассмотреть в дальнейших наших исследованиях. 


Мы предлагаем посетителям нашего сайта оценить работу, представленную Дарьей Владимировной Пентеговой, высказав свои пожелания на специально созданной теме форума, пройдя по кнопке ниже.

Очень интересный материал, все понятно и доступно. Здорово, что подрастающее поколение интересуется историей своей малой Родины и биографией своих знаменитых земляков!

Здравствуйте:-) Согласна, многое факты уже давно не тайна:-) В работе мы указываем данные наших респондентов:-) эта работа - один из первых шагов в изучении нами данной темы:-) для себя мы определили дальнейшие направления исследований. Спасибо организаторам конференции :-)

Добрый день! С большим интересом прочитала информацию о П. К. Щелкунове. Узнала много нового. Спасибо!

Хороший, интересный материал. Здорово, что подрастающее поколение интересуется историей родного города. Молодцы!

Цитата: Darja от 12.02.2021, 10:10

В работе мы указываем данные наших респондентов:-)

Угу) Потому данные респондентов и убрали из общего доступа) Но в работе они, несомненно, присутствуют.

Кстати, когда будем публиковать в журнале, будем обогащать статью другими фактами и фотографиями. С указанием основных авторов, конечно.
Спасибо за работу и неравнодушие.

Будем только рады:-) Вам большое спасибо:-)

Прекрасная работа! Информация представлена в доступной форме. При чтении статьи было очень интересно окунуться в историю своей малой Родины. Спасибо!

Спасибо большое:-)

Молодцы! Очень интересная работа!

 

Страница 1 из 3Далее
Перейти к содержимому