Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Память о героях Бессмертного полка

Наш музей приступает к первому этапу реализации проекта "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки", ставшего победителем конкурса Президентских грантов-2020-1.

Мы начинаем публикацию собранной и постоянно пополняющейся информации о героях Бессмертного полка в городе Черемхово. Мы создаем Базу данных участников Великой Отечественной войны, связанных с Черемхово: это или коренные жители нашего города, или идущие в рядах Полка вместе со своими потомками, ставшими черемховцами уже после войны или в наше время.

Всего из Черемхово ушло на фронт 25 тысяч жителей, пять тысяч из них не вернулось назад.4 ноября 1981 в Черемхово погибшим во время Великой Отечественной войны землякам был открыт мемориал «Слава героям!». На мраморных плитах обозначены тысячи фамилий погибших.

Появление на пьедестале танка Т-34 не случайно. Конкретным делом, объединившим жителей города Черемхово, шахтерских поселков и сельской местности во время войны, стал сбор денег на создание танковой колонны «Черемховский шахтер». В январе 1943 года был проведен воскресник, в котором приняло участие около 10 000 человек. Заработанные деньги были перечислены в Госбанк СССР на постройку танковой колонны. Всего же за 1943 год трудящиеся угольного бассейна из своих сбережений дали государству целевым назначением на строительство танковой колонны «Черемховский шахтер» около 4,5 миллионов рублей. А в 1944 году для этой же цели черемховцы перечислили 950 000 рублей и компенсации в размере 2,1 миллиона рублей. За время войны на полях сражений воевали две танковых колонны и эскадрилья самолетов "Черемховский шахтер".


   С родных полей, боями опаленных,
    Где жать бы рожь, метать стога,
   Две черемховских танковых колонны
   В броне, с окраскою зеленой,
   Громили, гнали прочь врага!
   Броне подобна земляков рука,
   И в честь их танку здесь стоять века!

Мы будем публиковать здесь, на сайте, истории простых солдат и офицеров, медсестер, партизан и военнопленных, стараясь приблизить их легендарные имена, "оживить" их, поочередно познакомиться с каждым и взглянуть каждому герою Бессмертного полка в глаза, чтобы иметь право сказать им на-равных: "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки".

Мы хотим пригласить к сотрудничеству родных и близких фронтовиков, краеведов, поисковиков и всех посетителей сайта. Каждую статью можно дополнить, нажав под ней на кнопку "Обсудить на форуме", предварительно зарегистрировавшись на сайте.

А сколько их в отчизне милой,
В боях полегших земляков!
Но словно дышат нашей силой
Их безымянные могилы
Под жарким пламенем венков.
Для многих облики родные
Остались в памяти навек.
И плачут матери иные,
Да вспоминают остальные
Поныне тех, кого уж нет... 


Перейти к содержимому