Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Отдали больше, чем могли

На карте нашей страны, настоящей - России - и прежней -СССР - горят звезды городов Героев. Эти города, в основном на линии фронта и обороны, совершили подвиг в борьбе с врагом, сделали все для Победы. Но есть в России и такие города, как наш Черемхово: маленькие, невзрачные по сравнению со звездными Героями. Но подвиг их, пусть для первого взгляда и незаметный, внес свой вклад в общую Победу. Из пятидесяти пяти тысяч населения (на 1939 год) на фронт ушло 25 000 - почти половина. А оставшиеся тридцать тысяч сделали все для фронта, для общей Победы.

Мы произносим с гордо поднятой головой: Город трудовой славы. Мы уверены в этом, мы удивлены, почему другие не замечают трудового подвига Черембасса. Мы хотим рассказать о том, как это было.

Отдали больше, чем смогли...
А так бывает?  Да, бывает.
Когда весь жар из-под земли
Для фронта люди добывают.

Должных Вениамин Николаевич

На момент начала войны первым секретарем ГК КПСС в г.Черемхово был Должных Вениамин Николаевич.

После войны он стал доктором экономических наук, профессором, легендарным ректором Иркутского института народного хозяйства, почти 20 лет возглавлявшим эту знаменитую кузницу кадров для Сибири и Дальнего Востока.

Вениамин Николаевич вспоминает.

Весть о начале войны застала меня в небольшом садике около дома. В распахнутое окно был слышен звук репродуктора. Началась война.
Звоню в горком и прошу дежурного срочно собрать на совещание членов бюро горкома. Собрались быстро, шесть членов исполкома, т.к. многие жили в центре, в Андреевском поселке, но собрались не все, некоторые уехали за город на отдых. Стоял воскресный теплый день.
О чем тогда договорились шесть членов партии?

Рассказать черемховцам об опасности, призвать к дисциплине и порядку, не поддаваться панике и быть готовыми к тому, что многие уйдут на фронт,
поэтому трудиться с удвоенной силой, быть готовыми к преодолению всех тягот военного времени.
Всем членам бюро побывать сегодня же в 2, 3-х коллективах.

В тот первый день войны Вениамину Николаевичу выпало побывать в городском парке культуры и отдыха, где шло воскресное народное гулянье, на железнодорожном узле станции и на вечерней раскомандировке шахты им. Кирова.

Основные задачи первых дней войны в Черемхово

...Мобилизация населения на усиление помощи фронту, само собой, стала коренной проблемой.
Этой же задаче была посвящена работа газеты «Черемховский рабочий» и местного радиовещания.
Привлекались для разъяснения населению лучшие лекторские силы. Также необходимо было уделить должное внимание работе женщин-общественниц.
Работа велась по шахтам и по поселкам...

Предлагаем посмотреть фильм о трудовой доблести черемховцев в годы войны, и вы сами сможете узнать, как это было.

Отдали больше, чем смогли...
Так это правда было? Было.
Как падали и, поднимаясь, шли
К передовой на фронте тыла.

Перейти к содержимому