Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Оставленное прадедом наследство

Реализация проекта «Истоки Русской культуры земли Чермховской» привела меня в старинную усадьбу предков прабабушки Анны и прадеда Ивана Богровых. Моя бабушка Шкаленова, а  в девичестве –  Богрова Тамара Ивановна, рассказывая мне о своих родителях, упоминала, что  семья Богровых переехала из деревни Белькова в деревню Илоты в 1932 году.   

Случайная встреча с девяностолетним Степановым Вениамином Даниловичем в старинной деревне Белькова оказалась просто удивительной находкой!

i (2)
В гостях у Вениамина Даниловича и Валентины Николаевны Степановых

В ходе нашей беседы выяснилось, что дом, в котором  он проживает с рождения, к конце двадцатых годов двадцатого века построил  Иван Степанович Богров из бруса разобранного дома пивовара из села Бельск. Что за пивовар? Неужели Миллер?

img e0600
Фото из книги Татьяны Викторовны Ковальской "Бельск село Заповедное"

О лесе для дома

В 1920 году, когда один из двух немецких пивоваров в Бельском, прозванный на русский манер Павлом Ивановичем, умер, не наладив контактов с новой Советской властью, здание еще какое-то время пустовало, а затем было разобрано местными жителями, буквально по бревнышку.
Значит, эти вековые бревна Иван Богров привез из Бельска? На лошади такое не осилишь, значит, везли на машине, а это было доступно тогда тоже далеко не всем.
Что сказать? - оборотистый мужик.

От полученной информации захватывало дух, я понимаю, что в этом месте очутилась не случайно.

Конечно, захотелось увидеть и дом, и усадьбу прадеда изнутри. Вот я захожу во двор, где остановилось время, и мысленно переношусь на 100 лет назад. А ничего и придумывать не надо: только шагнешь в калитку, и вот он вот воротный засов, наверняка, изготовленный еще моим прадедом: настолько жизнь времени заметна именно здесь.

i (4)

Прохожу дальше, оглядываюсь, и бросаются в глаза сразу несколько деталей - свидетелей прошлого, немного изменивших свой первоначальный облик. Вот телега. настоящая, старинная, а вот колеса у нее - современные, на резине. А как иначе - время движется, но основа -то деревянная осталась как прежде - прадеда.

i
i

i (1)

А вот и ворота, с сохранившейся деревянной резьбой (ну, это-то точно работа Ивана Степановича - знатного подеревщика). Пусть изначально они были, как и положено, тесовыми, а сегодня крыты жестью, они все равно - свои, родные.

А самое главное - собственный фирменный стиль наличников!
С правильным, с кистями, полотенцем, и навершием с обязательным символом Троицы в форме трех переплетенных в пирамиду колец.
Может, оттого гармония царила в семьей прадеда Ивана? И сам он был, как вспоминают все, его знавшие, очень добрым, щедрым и - мастер золотые руки.

i (3)

А сам дом внутри! Впору открывать здесь музей деревянного сибирского зодчества. Ну, кроме редкой уже теперь русской печи, в доме прадеда сохранились два раритета: киот с почерневшими ликами икон в правильном (наискосок от печи) красном углу со столом и лавками под ним. и - внимание! - полати. Да, самые настоящие полати, на которых выросли дети и внуки как Богровых, так и Степановых. Правда, теперь полати крепятся к потолку с помощью цепи, а раньше составляли едино целое с гобчиком возле печи.

i (8)

А сам хозяин спешит поделиться еще одним, уже одежным, раритетом: огромной дохой для укрывания зимой в санях. Вот это да!

Ну, и как не попробовать при всем при этом, переместиться, словно на машине времени, в то время. когда мой прадед, Иван Степанович Богров, поставил здесь, в Бельково. этот дом и привел сюда молодую жену?

Итак, пробуем. Примерно 1923 год,  стройная, круглолицая Анна Ивановна (в девичестве Комарова) и ее муж: высокий, статный Иван Багров, отважный партизан из отряда Нестора Каландаришвили…

А вот кто такая моя прабабушка - Анна Ивановна Комарова, родившаяся 26 июня 1901 года и прожившая 81 год? Что известно о ней, из какой семьи происходила она?

От родственников у нас есть копия фотографии самого начала ХХ века, здесь - две сестры, одна из них - с маленьким ребенком. Это и есть моя прабабушка Анна. Надежной крепкой опорой для них выступают стоящие позади два мужчины в военной форме. слева - отце Анна, мой прадед. О нем известно лишь, что это - Иван Комаров, был военным, а прожил недолго. По какой причине - это еще предстоит выяснить. Интересно еще и то, что этот Иван Комаров родился на Бельской, а не на Голуметской стороне, как многие Комаровы, родословная которых выяснена довольно хорошо.

Итак, Анна Ивановна Комарова вышла замуж за Богрова Ивана Степановича, и здесь, в новом доме, выстроенном своими руками, отмечают они новоселье.

Багров с семьей
Иван Степанович Богров с семьей

Вот, пожалуй, и причина того, что молодому мужчине позволено было привезти разобранный лес из Бельска на строительство нового дома. Ведь он был героем нового времени: только что отгремела Гражданская война, а он - красный партизан из легендарного в ту пору отряда Каландаришвили.

- Кем вы приходитесь Богровым?  Спрашиваю я у Вениамина Степановича.

Родственные связи

- Кем Вы приходитесь моему прадеду Ивану Степановичу Богрову?
- Племянником, - отвечает он мне.

- Так что же, Вы мне тоже дедушкой приходитесь?
- Получается, так.

В ходе беседы мне удалось узнать, что отец Ивана, Степан Егорович Багров (а мне он получается, уже пра-пра-дед) пришел в Сибирь в кандалах из Черниговской области. При  распределении на поселение оказался на заимке Белькова, здесь попал в семью зажиточного  крестьянина Степанова, оказался старательным работником.

Кстати, Вениамин Данилович рассказал и о том. каким был мой далекий предок: высоченным, сильным, ну, настоящий БУГОР! Ведь фамилия раньше давалась от прозвище. а. судя по наследуемым признакам породы и прадед, и его отце, выделяясь из всех, считались настоящими глыбами, то есть БУГРАМИ.

Так может, правильная фамилия должна иметь написание через букву а - БАгровы, а не БОгровы? Наверняка, скорее всего, из-за неправильного когда-то написания в документах вкравшаяся ошибка вошла в норму и стала отличать всех наших Бельковских и Верне-Иретских Багровых.

Итак, дед Степанова Вениамина Даниловича Афанасий Алексеевич отдал замуж за Степана Богрова свою дочь Татьяну. В семье Степана и Татьяны Богровых родилось шестеро детей: сыновья Иван, Александр, Михаил, Аким и две дочери: Аграфена и Евдокия.  

В 1932 году Иван и Анна Богровы принимают решение переехать в Голуметскую сторону – деревню Илоты, недалеко от Верхней Ирети, ранее туда уже перебрался его брат Аким. Здесь Иван поставил новый дом, завел хозяйство, здесь же стал заниматься пасекой. Кстати, увлечение пчелами - наследственное и для моей семьи. Ведь мой отец, муж и даже сын Илья, ученик 3 класса, - активные пчеловоды. Еще бы - есть в кого!

Иван Степанович был хорошим плотником, резчиком по дереву. Ни одно строительство нового дома не обходилось без его участия в Голумети и деревнях Верхней и Нижней Ирети. Резные обналичники на окнах, ставни, резные ворота до сих пор, как  новенькие, украшают здесь многие дома. И пусть сегодня жители Голуметской стороны, как и везде, используют современные отделочные материалы. Закрывают бревенчатый сруб ярким сайдингом, но каждый хозяин гордится старинными окнами.

Во многих домах уже стоят стеклопакеты, но от наличников не избавился никто. Так мой прадед Иван Богров оставил о себе вполне материальную и духовную (если говорить о куль туре практик деревянного домостроения) память на Черемховской земле.

А уж если новоселье, тут опять Иван Богров выручал: всё, что необходимо для новой жизни – стулья, столы, полки, шкафы, – спешили заказать у знаменитого мастера, а не купить в магазине (тем более, тогда товаров подобного рода в магазинах просто не было).

У внучки Ивана Степановича, проживающей в Верхней Ирети, – Любови Иннокентьевны Разумовой, до сих пор сохранился диван, подаренный дочери Марии (матери нынешней владелицы раритета) на новоселье в 1959 году.

fgh

Илоты – бурятское селение, но после отселения всех исконных жителей бурятской национальности здесь стали активно селиться русские крестьяне.

Именно здесь братья Багровы смогли начать жизнь «с чистого листа», без оглядки на пришедшего в кандалах в Сибирь отца.

33
1950-е годы: большая семья Богровых, братья Богровы Иван и Михаил сидят посередине

Перейти к содержимому