Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Онлайн-встреча со школьными музеями

Согласно утвержденному плану работы форсайт-клуба музейных формирований школ г. Черемхово «Корни», третья встреча участников состоялась 11 марта 2022 года.

Во время первой встречи представителей школьных музее в декабре 2021, при обсуждении актуальных проблем и путей их решений, выяснилось, что практически никто из собравшихся не бывал друг у друга в гостях и не знает: как устроена экспозиция, каковы направления деятельности каждого музея. А еще стало понятно, что, практически в равных стартовых условиях, каждая образовательная организация тратит силы и ресурсы на решенные уже кем-то из коллег вопросы.

А почему бы не объединиться? Не помочь друг другу и себе тоже?

Поэтому с целью обмена опытом и заочного знакомства руководителей школьных музейных формирований с музеями образовательных организаций г. Черемхово, а также с целью оказания адресной методической помощи в преддверии городского конкурса, музей истории города Черемхово выступил с инициативой проведения заочного экскурса.

Согласно условиям встречи, руководители музейных формирований (музеев, музейных комнат, Уголков Боевой и трудовой славы) представляли краткий видео экскурс на 1-2 минуты по экспозиции музея, не возбранялось также рассказать о своем детище с помощью небольшой презентации.

11.03.2022 в 14 часов на платформе ЗУМ состоялась онлайн-встреча участников Клуба, которые по очереди рассказывали о своих музеях, Комнатах и Уголках, отвечая на вопросы коллег. Цель: помощь друг другу и выработка последующей корректировки в форме индивидуальных консультаций.

img 20220311 134701

Куратор Клуба "Корни", зав. научно-исследовательским отделом музея истории города Черемхово Комарова Е.Л., и организатор музейных уроков по Программа "Культура для школьников" Колесник Е.Л., сами в недавнем прошлом руководившие музейными формированиями школ №1 и № 4, руководили заочной встречей, с интересом и пониманием выслушивая коллег.

Важно было выделить самое главное: ценные находки и собственный стиль каждого музея, обозначив при этом точки роста и определив векторы обновления. Сложность заключалась в том что, не отказываясь от основного направления деятельности, профиль любого формирования должен был стать в основе своей краеведческим. Ведь именно об этом говорили все на первой встрече, сетуя на частую формальность работы и, в связи с этим, потерю интереса детей к школьному музею.

По сути, возрождение движения - в реальном краеведческом поиске. Особенно в год 105-летия присвоения Черемхово статуса города и 75-летия Иркутской области.

Мы знаем историю образования нашего города: поселки рядом с угольными шахтами вокруг И до сих пор микрорайоны у нас называются непонятными для многих горожан именами: Шадринка, Храмцовка, Гришево, Андреевский, Первая шахта, Вшивая гора, Плеханка, Первомайский... А почему эти топонимы столь живучи? Почему места на карте города зовутся именно так?

Ответы на эти и другие поисковые запросы ждут своих исследователей: школьников, студентов, учителей истории, руководителей школьных музеев, краеведов из числа взрослых жителей Черемхово.

Ну, а наша роль в этом поиске - информационная помощь и незаметное, но такое значимое для истории города сопровождение в увлекательном путешествии в прошлое.

Можно начать его отсюда.

Перейти к содержимому