Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Очередная встреча в клубе "Берегиня"

12 декабря состоялась долгожданная встреча рукодельниц в семейной мастерской выходного дня  «Берегиня». Уже традиционно на наших мастер-классах встречаются несколько поколений, мамы с дочками были в событийном предвкушении не случайно, предстояло изготовить очень интересный и необычный оберег: куклу-перевертыш «Девка-баба». О том, что это за кукла, мы подробно рассказывали здесь.

Это игровая кукла с особым предназначением с детства давала понимать девочке, что время не стоит на месте и преобразования в жизни неизбежны. Ведь еще до замужества «Девка» ищет себе достойного мужа, старается быть привлекательной, наряжается в самые красивые сарафаны, заплетает в косу яркие ленты, а уже выйдя замуж, её предназначение - быть хорошей женой и мамой. Образ жизни ее меняется, приходит пора практичности, и наряд уже становится более простым. Вот и переворачивается куколка, но внутри-то всё та же «Девка». 

«Баба» вовсе не означает старость, просто это женщина, которая уже произвела на свет потомство, отсюда смена жизненных приоритетов, главное теперь - семья, ведь, прежде всего, меняется внутренний мир и духовные ценности. 

Какой же глубокий смысл имеет этот оберег в современное время? Мы часто видим навязанные стереотипы внешнего вида и совсем бесполезного времяпровождения. Если девушка просто останется в одном состоянии и будет зациклена только на себе, этот переворот не состоится? Тогда, наверное, и будущего у человечества нет.

Конечно мамы, которые пришли с дочками к нам в музей, разделились: девочки с удовольствием делали «Девку», наряжали её в яркий сарафан, а мамы - «Бабу» с фартуком и в платке. Затем семья соединила свои изделия на одной палочке.
Какая замечательна игрушка получилась! Девочки рады и счастливы!

Вот так, ненавязчиво играя в куклы, наши предки очень мудро давали понять своим детям смысл жизни и понятий, которые и на сегодняшний день очень актуальны.

Перейти к содержимому