Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Новая жизнь бумажного фонарика

Пролетела неделя, и вновь зажглись огни нашей зимней мастерской - символе музея как центра удивительного света в обыденном городе. Правда, близость Нового года придает и ему налет чудесного и сказочного: снежинки, елка, Дед Мороз... И, конечно, наш музейный круглый стол уже ждет приглашения из прошлого и единения с настоящим.

Сегодня мы, разглядывая фотографии прошлого года, вспоминаем ощущение беззаботности и счастья: и про ковид никто не знал, и проще как-то все было... Но в основном, конечно, радовались оттого что дети, попадавшие к нам впервые, замирали и искренне восторгались: настоящей живой елке, сказочному Деду Морозу, а главное - возможности самим поучаствовать в этом.

На самом деле, много ли детям надо: своими руками создать чудо и поделиться им со сказкой. Как? Да очень просто. На наш взгляд.

И впрямь, всего-то: цветная бумага, клей и ножницы. Это то, что видят все, что можно потрогать. А свет в глазах ребенка, его улыбка и тайна, которой он улыбается, - к этому можно прикоснуться только так же: постояв рядом и прислушавшись сердцем.

Как там?

А на ветках шарики, пестрые фонарики,
Птички, рыбки, флаги из цветной бумаги....

А еще разноцветные цепи - елочные бусы, рукавички по ручке каждого маленького гостя - не беда, что бумажные, зато сразу видно, сколько друзей поздоровались с елкой. И, конечно, фонарики.

Вспоминаем себя такими же маленькими, с сияющими от восхищения глазами и желанием тоже сделать - скорей! Сейчас же! - хоть что-то, чтобы подарить елке, чтобы твое настроение поселилось в игрушке. И, конечно, самое первое, что учились делать все дети - резать простые лини по прямой и склеивать бумажку в колечко. А потом еще, еще... Так рождались длинные мощные цепи.

А если сложить бумагу вдвое и научиться резать ее ровно не до конца, то развернув и соединив края, можно обнаружить не просто трубочку, а умеющего плясать волшебного человечка. Это если помочь ему обрести устойчивость: вклеить в центре твердую прямую основу, обязательно поменьше ростом. И тогда фонарик - руки в боки - будто пускается вприсядку.

А если весь твой класс (неважно, что - первый) сделал таких же фонариков, да еще разноцветных, да еще надев на одну нитку и пустив вдоль всего кабинета, - кажется, что праздник вот-вот постучится в дверь. И долго потом первоклашки, вбегая утром в класс, находили взглядом своего фонарика, улыбались ему, и тёплышко в ответ грелось где-то глубоко весь день...
А потом были корзиночки из бумаги, тюльпаны на открытке к маминому Дню, зеленые танки папе на 23 февраля, и много-много другого самого ценного, что делали сами и дарили от всего сердца.

Но первыми все же были фонарики.

Технология изготовления того самого первого рукотворного чуда была простой и доступной, но разве от этого конечный результат был менее ценным?

А еще у нас на елке рядом с ребячьими бумажными самоделками появились совершенно чудесные и, с первого взгляда, недоступные не то что изготовлению - просто пониманию, - шарики... что называется, фонарики...
Появились они у нас с приходом в "Берегиню" обыкновенной волшебницы по имени Татьяна Наумовна (и имя-то какое необычное!). Она, как самая нормальная фея, всегда приходит с подарками, так было и в этот раз: вывалила на стол целую кучу сверкающих мягких игрушек - разных, разноцветных, - и спросила: "Нравятся?". Мы только тихо охнули. И отправились, как маленькие, украшать ими нашу елку.

- А мы можем научиться делать так же? -Конечно. Я вас научу. Ведь это так просто!

И вот настало время попробовать и нам. Вместе с нашим главным мастером и, конечно, с вами, друзья, мы сейчас же (ну, или чуть позже, после просмотра) сделаем точно такую же красоту! А может, даже лучше!
Во-от, это уже разговор. Кураж пошел, креатив через край, заряжаемся позитивом и удивляемся новому открытию давно забытых навыков детства.

Понравилось? Все получилось? Вот видите, а вы боялись (шутка). Да, и не забудьте запастись фоамираном к следующей неделе. И можно вместе с детьми. Ведь эстафета детских новогодних навыков быть мастерами продолжается.

Ну что же, до следующей встречи
на нашем музейном мастер-классе!

Следите за публикациями!

Перейти к содержимому