Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Научно-практическая конференция по родословию

В преддверии 2024 года, объявленного Президентом в России Годом семьи, в музее истории города Черемхово состоялась, по инициативе участников клуба "Родословие", научно-практическая конференция, посвященная исследованию семей, связанных с историей города и страны. Надо сказать, что наша выставка "СемьЯ" именно в этот, последний день, работала только для участников и гостей НПК, и объединенные единой тематикой музейные события, конечно, способствовали более глубокому восприятию значимости семьи и ее ценностей.

Сегодня мы предоставляем слово участнику конференции Татьяне Викторовне Ковальской - члену Союза журналистов России, Почетному гражданину города Черемхово, знаменитому краеведу и большому другу нашего музея, - именно она рассказывает о ходе и открытиях конференции.

Татьяна Ковальская, член СЖ РФ.

СИЛА  РОДА – В ИСТОРИИ  НАРОДА
Под таким названием состоялась в первый день декабря научно-практическая конференция в рамках III  музейных «Черемховских краеведческих чтений». Как известно, РОД – основополагающее понятие для человечества, для всего народа  одного государства, нашей сибирской России.  Конференция посвящена изучению истории семей земли Черемховской, связанной с историей малой родины и Отечества. Проведена была в формате Форума краеведческих открытий, посвящённого 280-летию Чермховского поселения.

decne1317

Сразу хочется сказать, что организаторы сумели выполнить главные поставленные перед конференцией задачи: объединить усилия краеведов города и района для совместного решения неисследованных вопросов изучения истории семей, тесно связанных с историей страны, а также способствовать активизации поисковой работы семьи и школьных музейных формирований.

ipni5570

Подтверждение этого – участие школьников, доклады учеников 4-го, пятых, шестых и одиннадцатых классов городских и сельских школ. Ребята под руководством краеведов-учителей исследовали истории собственных семей и рассказали о своих дедушках, бабушках, родственниках, чем они занимались, сколько их было и где проживали.

Ученики с учителями составили и показали родословные таблицы, то есть занимались настоящими научными исследованиями.

Есть надежда, что Яна Пономарёва из школы № 8, Таисия Бедушвиль, Саша Крюков и Надя Лохова из Бельской школы, а также Полина Ковальчук и София Индюкова из школы № 15  сохранят интерес к исследованию судьбы своей семьи и представят на грядущих конференциях интересные сообщения. Порадовали участников доклады старшеклассников черемховского лицея Артёма Уварова и Ольги Довгополовой о семейных историях их родов.

Второе отделение конференции после перерыва на кофе-брейк включало выступления взрослых краеведов. Надо отдать должное куратору НПК Елене Комаровой, были привлечены краеведы не только Черемхово, но и Черемховского района и города Иркутска. Все доклады сопровождались демонстрацией фотографий на большом экране и  семейными реликвиями авторов исследований.

Ведущая программу Елена Леонидовна Комарова представляла докладчиков и настраивала школьников на процесс усвоения методики исследований опытных краеведов, чтобы дети смогли в дальнейшем использовать такие приёмы, как расспросы родственников, изучение источников, то есть писем дедушек и бабушек, архивных документов, книг исторического значения. Не уверена, что ученики пятых-шестых классов прониклись  всерьёз такими задачами. Но думаю, что им было интересно слушать каждого из докладчиков.

jbbt9565
Николай Константинович Зубарев

Ведь Николай Зубарев показал своих деда и мать на экране и рассказал почти фантастическую историю преображения сына начальника Ревельского порта царского времени в сбегавшего от советских репрессий русского гражданина-инженера, ставшего коренным сибиряком.

Каждая история предков черемховских жителей оказалась тесно связана с событиями местного и российского значения. У Ковальской и Огородникова родословное древо начиналось с сибирских острогов  XVII века.

bhod6362
Петр Иннокентьевич Полилов

А вот  у Петра Полилова прадед Антон Пейтель оказался в Черемхово как военнопленный австро-венгерский солдат-архитектор, работавший у шахтовладельца Петра Щелкунова в 1916 году. Он принял революцию и создал проект памятника борцам за Советскую власть на Братской могиле в 1924 году.

Выступление Виталия Карнаухова было посвящено истории прадеда Иннокентия Чемесова, основателя династии горняков-угольщиков Черембасса. С шахтами были связаны и родословные Выборовых и Конышевых, Потаповых-Сорокиных, о которых рассказала и показала на экране Наталья Абдурахманова.

Непосредственно с территорией Черемхово было связано выступление Виктора Огородникова, исследовавшего историю рода Огородниковых начиная с 1668 года по книге «Илимская пашня» профессора В.Н. Шерстобоевав. Виктор Иннокентьевич школьные годы провёл в Черемхово, учился в школе № 8 у директора Павла Васильевича Хороших. Его дед жил на заимке Огородниковой, снесённой для открытия Ново-Гришевского разреза. Давно проживает в Иркутске и приехал специально на эту конференцию с внуком Михаилом, студентом-юристом Иркутского гос.университета.  

К большому сожалению, не получилось запланированное онлайн выступление кандидата физико-математических наук из города Томска Надеждой Кравченко о Черемхово-Голуметской ветви родословной купцов Изотовых.

Все выступавшие получили Благодарственные письма за участие и подарочные наборы-издания музея истории города Черемхово.         

Перейти к содержимому