Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музейный десант. Весенние традиции

С 30 марта по 1 апреля наш музей десантировался в клубы отдаленных поселков города Черемхово.

Как это возможно, подумает кто-то, - чтобы в городе были поселки, да еще отдаленные. А вот у нас в Черемхово это - отличительная черта. Ведь, согласно истории, наш город образовался из большого количества шахтных поселков вокруг бывшего трактового села Черемховского.

В первую очередь мы отправились в поселок Кирзавод, уникальный уже тем, что в очень маленьком поселении сохранился еще с советских времен клуб. Это место реального объединения жителей, сюда дети бегут после школы каждый день. Потому нас очень ждали. Предметы русской сибирской культуры, прибывшие из музея в клуб Кирзавода, оказались очень контактными: их так хотелось потрогать, подержать, представить, что именно этим утюгом гладила рубашки мужу далекая-далекая прабабушка. Интересно, что дети из частных домовладений, живущие, по сути, в сельской местности, так же мало знакомы с привычными предметами деревенской жизни, как и их городские сверстники. Просто потому, что в обиходе давно уже никто их не использует.

502ab849 65e6 4684 834b 1aceca8c7229

Освоившись, ребятишки с нетерпением выслушав Марию Александровну Галкину - руководителя семейной мастерской "Берегиня", приступили к выполнению птички-закрутки и проведению обряда закликания весны. Ребята почувствовали собственную значимость в привлечении весны, а самое главное - многие впервые участвовали в музейном мастер-классе по возрождению народных традиций.

А на другой день Десант прибыл в поселок "Шахтерский". Вот здесь по-настоящему состоялся семейный выход в музей, ведь развлечений в поселке почти нет, потому пришли все: и дети, мамы и бабушки.

img 0876

А вот 1 апреля, во Всемирный День птиц, в поселке Касьяновка, уже давно и хорошо знакомом с выездным музейным интерактивом, собрались в клуб в ожидании встречи почти шестьдесят ребят.

И даже мальчишки, в обычное время не обратившие бы внимания на "девчоночьи" занятия, вначале настороженно, с недоверчивой улыбкой, а затем с интересом присоединились к освоению традиционных весенних обрегов.

Особенно ребята заинтересовались почти натуральными продуктами русской сибирской кухни, а на самом деле - муляжами, мастерски выполненными музейными работниками. Хотите научиться? Легко! Научим. Начнем прямо сейчас: с самого простого: изготовления птички-закрутки и обряде заклинания весны.

Ну что же, место нашлось всем желающим попробовать себя в роли мастеров народных традиционных календарных оберегов. Ведь именно так: с освоения таких привычных нашим предкам обрядов родства и договора с природой начинается прикосновение к огромному богатству, доставшемуся нам в наследство от предков: культурному наследию.

Перейти к содержимому