Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музейный десант Победного мая

В канун празднования Дня Победы наш музей в составе концертных фронтовых бригад учреждений культуры Черемхово провел встречи с жителями отдаленных поселков нашего города.

2 мая выездную музейную экспозицию встречали взрослые и дети поселка Кирзавод,

4 мая с настоящими свидетелями военных лет - предметами, поднятыми поисковиками черемховского отряда "Память" на местах сражений, познакомились школьники Шадринки. Более ста учеников начальных классов пришли на экскурсию выездного мини-музея, тем более, что расстояние до ДК "Шахтер" гораздо меньше, чем путь домой.

на следующий день мы побывали в Гришево. И тут, как и в предыдущих выездах, неоценимую помощь оказали нам наши складные мобильные витрины с подсветкой, каждый экспонат был максимально доступен для обозрения, а наша мини-экспозиция, действительно, походила на музейную. А еще каждому нашему посетителю мы прикрепляли георгиевскую ленту.

6 мая вместе с коллегами из библиотек и клубов мы прибыли в ДК поселка Касьяновка, богатом историческими событиями. 20 век оставил в поселке множество памятных дат: когда-то до революции на шахте Касьяновских копей случился обвал, несколько десятков человек были погребены под завалами, и шахту закрыли. Не случайно касьяновцы были активны в отрядах Красной Гвардии черемховских шахтеров в установлении Советской власти в Черемхово и Иркутске, а сражения Гражданской войны оставили после себя Братскую могилу в центре поселка. Во время периода репрессий на шахте 10/16 работали раскулаченные, многие ушли добровольцами на фронт, но мемориала участникам Великой Отечественной войны здесь нет. Поэтому подлинные предметы с мест сражений по-настоящему заинтересовали их потомков.

И наконец, завершился музейный марафон 7 мая в клубе поселка Шахтерский. Это тоже необычный поселок, находится далеко за чертой города, здесь после войны работали на угольных разрезах под надзором комендатуры интернированные. После реабилитации многие уехали домой, но многие жители остались здесь, в Сибири, их потомки любят свой поселок и считают его своей родиной. Клуб для всех поколений жителей Шахтерского - второй дом, потому любой приезд гостей, тем более - музейщиков, является для них событием.

Везде, на всех мини-экскурсиях дети и взрослые смогли воочию увидеть и потрогать своими руками настоящие артеафакты, привезенные с мест сражений, узнали о поисковом отряде "Память", который создал и более двадцати лет руководил большой друг нашего музея, настоящий командир и патриот России Виктор Алексеевич Щелин.



Посетители мини-музея узнали: как жил город Черемхово в годы войны, чем черемховцы помогали фронту, почему тогда, когда Донбасс был занят фашистами, Черембасс стал "главной кочегаркой страны".

С неподдельным интересом ребята слушали и разглядывали фронтовые предметы: пробитую каску, гранату, пулеметную ленту, снаряды, пули... Кто-то, примерив настоящую каску шахтера или солдата, почувствовал себя настоящим защитником Родины.

Школьники учились сворачивать письмо треугольником (и теперь им стало понятно, как это - "треугольники писем журавлиным клином летели с фронта"), а маленькие ребятишки собирали "посылку на фронт".

В общем, музейный десантный цикл-2022, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, сработал мобильно и адресно, а главное - востребованно.

Перейти к содержимому