Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музейный десант ко Дню Победы

Завершился последний показ авторского фильма директора нашего музея Елены Алексеевны Горбуновой "Таких людей победить нельзя!" о героическом вкладе Черемхово в общее дело Победы. Фильм был показан в главных учреждениях культуры нашего города: Дворцах культуры "Горняк", "имени Горького" и ДК "Шахтер". Молодежь и школьники центрального района города, микрорайонов Храмцовка и Шадринка смогли увидеть своими глазами воспоминания тружеников тыла, шахтеров, детей войны, свидетельствовавших о вкладе каждого советского человека на фронте, тылу и оккупации, в дело общей Победы.

Также в течение месяца музеем, совместно с библиотеками и клубами, были проведены десанты в отдаленные поселки города.

Нами был продуман состав нашего, музейного десанта, представляющего актуальную музейную выставку-воспоминание "Победа!. Победили вместе": тыл и фронт.
Музейный чемоданчик включал экспонаты нашей выставки, подлинные предметы с мест сражений: предметы солдатского быта, обмундирования и боев.

Тыл представлен: уникальной пошивкой газеты "Черемховский рабочий" за 1944 год, выставочным каталогом черемховских художников 1941 года, посвященным только что начавшейся войне, с автографом организатора выставки и нашего краеведческого музея Требуховского Петра Францевича. Подвиг женщин, спустившихся в черемховские шахты во время войны, иллюстрировал выставочный буклет стахановок Елизаветы Татаринцевой И Евы Рузги, а также шахтерская каска сороковых годов.

Для юных черемховцев, пришедших на встречи, мы предусмотрели интерактивную игру"Собери посылку на фронт", где из предлагаемых предметов быта детям нужно было выбрать самые необходимые для бойцов.

Музейный десант успешно побывал и встретился с юными и взрослыми жителями:

Кир.завода,



Шадринки,



Гришево,



Шахтерского,



Касьяновки.



В течение месяца нас и наш музей в чемодане с нетерпением ждали жители отдаленных городских поселков. Мы, как и другие представители учреждений культуры Черемхово, ожиданий, конечно, не подвели, и нам удалось главное: заинтересовать представленной темой. Настолько, что ученики и учителя школ №: 4, 5, 6, 15, 22, 30, не удовлетворившись увиденным, активно стали записываться на полноценные экскурсии в музей. Это и понятно: аппетит приходит во время еды, точнее, во время музейного десанта.

Ну, а мы уже готовим наш чемоданчик к следующим поездкам.
Каким? Немного терпения, вы все узнаете.

Следите за публикациями на сайте
и приходите в гости к нам в музей!

Перейти к содержимому