Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музейное послевкусие с черемуховым оттенком

Впервые 25-26 мая 2023 в Черемхово прошел Фестиваль музеев Иркутской области "Музейная маёвка-2023". Фестиваль проходил в течение трех дней в трех городах: Иркутске, Усолье-Сибирском и Черемхово. О том, как принимала музейщиков черемховская земля, читайте далее.

Здравствуйте, товарищи!

Именно так (ну, или почти так) мы, выехав к стеле на въезде в Черемхово, собирались уже обратиться к долгожданным гостям - коллегам музейщикам, прибывающим в наш город к середине второго дня XXI Фестиваля музеев Иркутской области.

Однако не подозревавшие о черемховской традиции: встречать гостей у порога дома (т.е., на въезде у стелы), - музейщики проехали мимо, стремясь скорее попасть в город. Но у нас же так не принято, потому все развернулись и сделали-таки успешную фотосессию, подивившись сразу двум символам города у высокой стелы: трактовому столбу и памятнику шахтерам.

- Так вот оно в чем дело, с чего это вдруг все в Черемхово черное и оранжевое - цвет угля и яркого солнца после выхода из шахты.

vyanxnznpj0

Маёвки в Заповедной роще

Говорят, что впечатление от города напрямую зависит от русской пословицы: накорми, напои, а потом и расспрашивай! Мы убедились в верности утверждения сразу после обеда в кафе "В парке". Пройдя по парковой аллее к театральной площади, гости получили исчерпывающую информацию об исторической значимости окружающей парковой зоны.

img 0747

Возле села, как это было принято на Руси, а затем и в Сибири, на протяжении двух верст располагалась заповедная роща – девственный лес, который находился на особом контроле сельской общины.

При разработке каменноугольного Черемховского бассейна промышленники стремились любым путем застолбить выгодные участки, но...
Нельзя было и подумать трогать заповедную рощу.

Именно благодаря таким строгим мерам экологического контроля наших предков черемховцы сегодня имеют возможность наслаждаться парком с естественными насаждениями и наблюдать в центре города природу такой, какой она была здесь еще до прихода русских и после, во время работы тракта. И белочки трех видов здесь - да-да, живут так же, как и раньше, когда никто и представления не имел о возможном возникновении когда-то такого понятия как Красная книга.

Но, тем не менее, черемховцы еще в начале прошлого века пытались насладиться естественной природой, устраивая в роще и парке тематические гуляния под политическим лозунгами.

Так, известны первомайские маёвки в роще, ставшие популярными среди шахтеров с появлением в Черембассе политических ссыльных.

Так что нынешняя маевка в Черемховской Заповедной роще - далеко не первая, а скорее, традиционная. Правда, с перерывом на сто с лишним лет. А как прошел этот век в парке, можно (и не только профессионально интересующимся музейщикам) прочесть здесь

Чеховская "Чайка" и черемховские "Голуби"

Перед выходом из парка гости поинтересовались:
- А разве можно в Заповедной роще вести строительство? А как же белки?
- При строительстве филиала нашего музея, посвященного Владимиру Павловичу Гуркину, ни одна белка не пострадает, - заверила директор музея истории города Черемхово Елена Алексеевна Горбунова.
- А почему вдруг Гуркину посвящен ваш филиал, и почему именно здесь, в парке?

Законный вопрос, и, чтобы получить на него исчерпывающий ответ, достаточно перейти проезжую часть и оказаться на театральной площади.

img 0792

- Что же, товарищи, вот и театр, на фронтоне которого - его эмблема, а на ней?
- Голуби! Конечно, голуби. А на МХАТе - чеховская Чайка.

Конечно, все закономерно: наш драматический театр носит имя Владимира Гуркина, автора сценария одного из самых любимых россиянами фильмов - "Любовь и голуби".

img 0815

Кстати, вы знаете, почему этот фильм просто изобилует крылатыми фразами? Потому что язык персонажей - не придуманный автором, Гуркин "списывал" язык героев с реальных черемховских прототипов.

Черемховская сакура и город памятников

Несмотря на конец весны, погоды стояли далеко не майские: ветер, стужа грозили постоянно выпасть снегом. И тут выяснилось, что холод этот майский совершенно необходим для цветения символа Черемхово - черемухи.

Вы слышали, как стремятся со всего мира в Японию полюбоваться цветущей сакурой? Ну, об этом знают все, но далеко не всем известно, что время цветения нашей черемухи - конец мая, и это происходит именно сейчас, так что вам повезло попасть в Черемхово в знаковые дни расцвета главного бренда города.

img e4108

Ну, а то что выйти из теплого автобуса в цветущий холод не очень хочется, так не беда: мы узнаем все и так (ведь в роли гидов - коллеги профессионалы из черемховского музея), проезжая мимо памятников: героям фильма "Любовь и голуби", Александру III, героям Гражданской войны, погибшим за Советскую власть и похороненным в Братской могиле, первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову, поэтам Александру Пушкину и Владимиру Маяковскому, драматургам Владимиру Гуркину, Александру Вампилову и Михаилу Ворфоломееву...

Наконец, сворачиваем в микрорайон, где нет ни одного памятника, но все пронизано памятью о первых дореволюционных и советских шахтах, о репрессиях и знаменитом в тридцатых годах Шадринском театре в саманном бараке со ссыльными актерами и режиссерами. Бывший поселок имени Дзержинского и СИБЛОН (Сибирский Лагерь Особого Назначения) за колючей проволокой с восстановленным дореволюционным названием Шадринка.

Именно сюда, в Дом Культуры "Шахтер" где полгода назад появился Виртуальный концертный зал, прибыли участники фестиваля.

О том, как становятся Черемховцами

Проехав по центральным и окраинным улицам шахтерского Черемхово, увидишь многое, но не почувствуешь духа города, пропитанного историей трех столетий. А главное - не поймешь, почему люди, живущие здесь, не стремятся в столицы и искренне любят свой далеко не самый большой и известный городок.

Как выразились однажды приехавшие к нам туристы: Большой маленький город.

1f94e6.50hgqn.4jwe.q4.dw

А вот чтобы понять, как стать черемховцем (это уже цитата одного из участников маевки), нужно посмотреть всем вместе в кинотеатре художественный фильм "Тара", снятый директором музея Еленой Горбуновой, до музея служившей шеф-редактором черемховского телевидения и ставшей автором множества замечательных документальных фильмов и передач об истории города.

После почти двухчасового просмотра фильма, где снимались почти пятьсот черемховцев, Елена Алексеевна рассказала об его создании и ответила на все вопросы зрителей, самым провокационным из которых был:
- А зачем Вам все это надо?
- Потому что я люблю свой город.

Исчерпывающе, по-черемховски.

В музее истории города Черемхово

На следующий день, позавтракав в том же кафе "В парке", участники Фестиваля прибыли в наш музей.

В конференц-зале, где холод цветения черемухи ощущался не меньше, чем на улице, гостей тепло приветствовала начальник отдела культуры администрации города Черемхово Анастасия Игоревна Мут.
Ведущий методист сектора проектирования и инноваций КБУК ИОГУН им. И.И.Молчанова-Сибирского, музейный эксперт Анна Александровна Щербакова обозначила предстоящие основные мероприятия программы Фестиваля и передала слово директору черемховского музея.

Елена Алексеевна Горбунова предложила познакомиться с имиджевым роликом образа города и представила гостям коллектив музея и предложила разделиться на две группы для поочередного знакомства с новой экспозицией и опытом работы в рамках Национального проекта «Культура» по техническому оснащению муниципальных музеев.

img 4178

Директор Заларинского районного музея Ирина Леонидовна Алексеева представила собравшимся деятельность по созданию постоянной экспозиции и пригласила провести следующую маевку в Заларях.

В новом зале постоянной экспозиции гости познакомились с воплощением концептуальных идей экспозиции "Земля. Недра. Космос", брендовой символикой дизайна музейного пространства, медиа включениями, возможностями построения индивидуальных и групповых маршрутов, современной методикой выстраивания поиска информации, исходя из проблемных вопросов. Также были представлены специально изготовленные для посетителей с проблемами зрения 3 D-модели ключевых экспонатов.

Гости познакомились и с другими приобретениями в ходе реализации Нацпроекта: фондовым и медиа оборудованием, посетили выставку советской игрушки и отправились к автобусам.

Любопытные. Умные. Энергичные

На Маевке музейщики из разных регионов Иркутской области делились опытом музейной работы: реализация грантов различных благотворительных фондов, обновление и модернизация экспозиции, новые решения по работе с посетителями и способы презентации бренда музея в культурном пространстве.

Несомненно, все участники Фестиваля получили уникальную возможность знакомства с уникальной деятельностью музеев разной формы собственности (государственных, муниципальных, корпоративных, частных) из многих регионов Приангарья и даже Бурятии.

img e4437

Автор одного из самых ярких докладов - Сапунова Ольга Владимировна (заведующая структурным подразделением МАУ "Бабушкинский информационно-культурный центр" Историко-краеведческий музей им. И.В.Бабушкина) не только представила гипотезу о месте обитания реликтовой обезьяны на Байкале много миллионов лет назад, но и стала автором летучей фразы о музейщиках: "Мы любопытные, умные и энергичные.".

Все доклады были представлены согласно Программе Фестиваля.

Он улетал, но обещал вернуться

После завершения всего намеченного все участники согрелись горячим чаем и кофе с пирожками, и, конечно, сделали общее фото на память.

До свиданья, Фестиваль, мы обязательно встретимся в следующем году на XXII музейной Маевке.

img 1200


Перейти к содержимому