Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музейная елка

Как и планировалось, 21 декабря, в субботу вечером, возле нашей роскошной елки собрались друзья музея. Правда, предновогодние хлопоты сказались на количестве участников: в этот раз их было меньше. Но зато идея семейного клуба реализовалась вполне: гости представляли три семьи, причем одна из них прибыла в полном составе: мама, папа, сын и дочь.

Камерность встречи позволила провести экскурсию по только что открывшейся выставке "Новогодние истории" в контактном формате. Постоянная участница всех музейных мастер-классов Попова Анастасия, ученица 4 класса Лицея города Черемхово, представила собравшимся изготовленных ею и другими участниками клуба "Берегиня" зимние обереговые куклы: Катерину-санницу и Ангела Зимнего из экспозиции традиционной крестьянской обереговой культуры. Также Настя провела краткикй рекламный экскурс по изготовлению Козы-коляды, пригласив заинтересованных слушателей в музей для ее создания в ближайшую субботу .

Полный восторг участников встречи вызвала возможность вплотную познакомиться с коллекцией ватных новогодних игрушек начала 20 века, при этом каждый выбрал себе свою игрушку, внимательно ее рассмотрел и рассказал о ней.
И взрослые, и дети удивились также рождественскому вертепу, сами смогли подвигать фигуры, узнали много нового, а главное - были мотивированы на поиски дальнейшего изучения истории колядок и желания участвовать в них самим.

В экспозиции "Советский Новый год" всем ребятишкам удалось с закрытыми глазами срезать конфету и загадать желание на Новый год. Ребята разобрали маски и сфотографировались на память с настоящим старинным Дедом Морозом, тщательно исследовав его и высказав предположение о возрасте игрушки. Здесь же все обратили внимание на практическое отсутствие игрушек на музейной елке и пришли в восторг от того, что честь ее первого украшения будет принадлежать именно им.

Для того, чтобы изготовить эксклюзивную новогоднюю игрушку собственноручно, все переместились в мастерскую и под руководством мастера - Чернышевой Татьяны Наумовны - познакомились с техникой изготовления изделий из фоамирана. И взрослые, и дети, - все с увлечением собрали свою первую елочку, а затем, уже уверенно, повторили опыт, создав такую же игрушку для музейной елки. Еще одну технику обработки фоамирана участники встречи освоили, создав мягкую розу, а желающие украсили ее набрызгом спрея цветного снега и золота.

Затем все поспешили к елке и с чувством удовлетворения разместили на ветвях только что сделанные собственноручно игрушки.
В качестве рефлексии участники выразили общую мысль: какой удивительный, приятный, полезный и ненавязчиво обучающий вечер подарил музей черемховцам, пожелавшим нестандартного семейного общения!

Итак, состоялась еще одна встреча клуба музейного общения "В субботу вечером". Мы выражаем благодарность друзьям музея: новым и старым участникам клуба и приглашаем всех желающих на следующую встречу. Она состоится в январе и будет посвящена святочным гаданиями и колядованию.
Следите за рекламой на нашем сайте, ждем!

Перейти к содержимому