Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музей сдан - музей принят

Прошло уже две недели как новый зал постоянной профильной экспозиции нашего музея истории города Черемхово открыт для посетителей.

И, надо сказать, что мы давно не видели такой заинтересованности, не только от детей, но и от взрослых. Ну, во-первых, полными составами пришли посмотреть своими глазами на уже ставшее легендарным новое музейное пространство коллективы Культурно-досугового Центра, городских библиотек и даже педагогический состав одного из дошкольных учреждений. Последнее вполне объяснимо: надо было убедиться, а что тут может быть быть не только интересно, но понятно и доступно дошкольникам? В итоге пришли к совместному решению, что воспитание патриота (и города, и страны) должно начинаться не с детей, а с их родителей. Потому решение было неожиданным и вполне себе креативным - в духе нашего нового образного концепта: а почему бы не провести родительские собрания здесь, в музее?

Сказано - сделано. И мы ждем в гости родителей юных черемховцев.

Особая для нас категория гостей - коллеги-музейщики, за это время к нам приехали (кроме бывших на открытии делегаций отдельных музеев области и Иркутского областного краеведческого музея) полным составом коллективы Аларского и Заларинского районов, а также - представители музея города Иркутска.

Но никто: ни министерство, ни коллеги, ни придирчивые горожане преклонного возраста, привыкшие к иному музейному решению, - не способны были так взволновать нас, как одна невысокого роста женщина, которая недавно отметила 90-летний юбилей.

Анна Елизаровна Чернигова - создатель и руководитель того музея истории Черембасса, который до сих пор вспоминают все, кому удалось побывать там, когда он располагался еще в здании драматического театра.

Конечно, одна из главных задач - демонстрация Анне Елизаровне принятого от прежнего музея фонда, с таким вниманием и ответственностью собираемым ею четверть века.

img 0157

Конечно, волнение наше : понравится ли? - было сродни важному и ответственному экзамену, и важно было не только показать наличие прежнего фонда, но и продемонстрировать его приращение, а главное - новые возможности экспонирования.

img 0126

С профессиональным вниманием изучила Анна Елизаровна различные варианты оформления этикетажа, доступность и достаточность описания экспонируемых предметов.

Никогда в прежнем, советском музее истории Черембасса, не было, да и не могло быть, такого уровня и вариантов медиа, потому наша гостья очень тщательно все изучила, внимательно и с одобрением просмотрела различные варианты видео, ознакомилась (конечно, не полностью) с краткой энциклопедией истории Черемхово.

Надо сказать, мы были удивлены максимально положительной реакцией 90-летнего бывшего директора музея. И, конечно, теперь мы вполне уверены, что самому взрослому населению города наша нестандартная экспозиция будет так же доступна и интересна.

А Анна Елизаровна, казалось, воспринимая многие из столь знакомых ею ранее экспонатов как новые, не уставала удивляться, демонстрируя, несмотря на возраст, удивительную способность делать открытия и принимать их.

Особенно обрадовалась она нашим 3-D моделям экспонатов, облегчающих знакомство с ними слепым и слабовидящим нашим посетителям.

Как же повезло вам, девочки, какие вы молодцы! Такая похвала для нас дорогого стоит, и, конечно, мы не могли пройти мимо выставки обереговых кукол музейной семейной мастерской выходного дня "Берегиня".

img 0167

Руководитель "Берегини" - Мария Александровна Галкина - вручила нашей гостье специально для нее изготовленный оберег на здоровье "Кубышку-травницу".

img 0168

Мы все вместе совершили экскурсию по музею: выставочному залу, архиву, библиотеке и хранилищу основного фонда. Продемонстрировали недавно приобретенное оборудование специальногго хранения, работу с музейным каталогом РФ, интерактивным киоском...

img 0171

img 0172

В общем, поделились с самой дорогой гостьей, впервые приехавшей в наш музей после переезда и обновленного статуса самостоятельного юридического лица.

И, конечно, договорились встречаться на всех наших новых выставках - их-то ведь никто не отменял.

А самое главное, теперь были спокойны все: и Анна Елизаровна - ведь музей в надежных руках, - и мы: нашу деятельность одобрили и благословили на новые свершения.

img 0173

Ну что же, как говорится:

Музей сдан! - Музей принят!

Перейти к содержимому