Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Музеи бывают разные, школьные и очень важные

Наступил конец мая, и вот, в преддверии летнего сезона, когда все расцветает (да, именно так: еще не цветет, но наконец-то уже начинает зазеленеть), наступил наш главный праздник в году - Международный День музеев.

Все так: и конец весны, и появились зеленые листочки, в общем, все как надо. Но вот с утра в нашем городе выпал снег, прямо на эту совсем молоденькую листву. И, мало того, прогноз на два последующих дня аналогичный: снег. Но, в общем, мы не удивлены: это Сибирь, с резко континентальным климатом и риском для земледелия.

Однако, несмотря на утренний белый покров, к обеду все растаяло и успело высохнуть, а у нас так же без следа растаяли остатки хмурого настроения. Еще бы: в музее не смолкают телефоны, в мессенджерах пишут друзья и подписчики, и все поздравляют нас с музейным праздником.

Ну а мы, в свою очередь, хотим поздравить своих коллег из школ города, с которыми тесно дружим в созданном нами Форсайт-клубе "Корни" уже второй год, и рады, что муниципальный смотр-конкурс музейных формирований школ города Черемхово-2023 успешно завершился. Пока мы не спешим обнародовать результаты этого конкурса (держим интригу до награждения), но готовы представить очный этап конкурса в форме заочного экскурса.

Итак, в этом году всего семь музейных формирований приняли участие в конкурсе. Несмотря на не полный (по уважительным причинам) состав, смотр позволил школьным музеям представить изменения, новинки и изюминки.

Итак, важные изменения, выявленные в ходе смотра-конкурса

- Ну, во-первых, в двух школах открылись музеи в абсолютно новых помещениях (и даже зданиях), а это достаточно сложно и значимо - сделать музей с нуля, особенно зная бюджетные рамки образовательных учреждений.

- Во-вторых, экспертами конкурсной комиссии было принято решение изменить статус некоторых участников смотра-конкурса, так, вместо заявленного музейного Уголка в школе 23 произошел перенос формирования в статус музейной Комнаты, а в школе 8 музейная комната оценивалась как школьный музей.

- В-третьих, впервые в конкурсе приняло участие новое музейное формирование: мобильный музей школы 3.

Музейная комната

Школа № 30

Музейная комната школы 30 с гордостью представила изменение экспозиции и основного направления деятельности: теперь шефы здесь - городской Совет ветеранов Флота. В школе сформирован отряд, ориентированный на службу после школы в морской пехоте. А для этого будущие моряки изучают историю взаимосвязи черемховцев со всеми флотами России и СССР, исследуют подвиги земляков во время Великой Отечественной войны.

img 3839

img 3821

img 3824

В экспозиции представлены портреты и истории моряков с советской дизель-электрической подводной лодки К-129 из состава Тихоокеанского Флота, затонувшей 8 марта 1969 года. ЛОдка была оснащена ракетами с атомными боеголовками, и, по неофициальной информации, затонула в районе Гавайских островов после столкновения с американской подлодкой.

Частично поднята 12 августа 1974 года в результате секретной операции ЦРУ «Проект Азориан» с глубины порядка 5 000 метров.

На этой лодке служили и погибли, в составе экипажа, черемховские парни. Сегодня известны их имена, а в музейной Комнате школы № 30 мы можем увидеть и их портреты. 27 октября 2000 года в память экипажа геройски погибшей подлодки в городе Черемхово был установлен памятник морякам-подводникам. Этот памятник, посвященный морякам - единственный в области, поэтому уже более двадцати лет центром притяжения всех моряков Иркутской области. И вот теперь ученики школы № 30 приняли эстафету памяти и шефов знаменитого в городе и за его пределами мемориала.

Кроме того, музейное формирование представило выносные экспозиции, посвященные 280-летию Черемховского поселения - "Туристический паспорт поселка Гришево", а также Уголок Героев. Школу закончил Герой Советского Союза Константин Провалов и геройский погибший в ходе СВО, кавалер ордена Мужества, знаменосец школьного военно-патриотического отряда Гвардия Вадим Митюков.

img 3857

Музейная комната

Школа № 22

Музейная комната в школе 22 еще год назад находилась в отдельно выгороженном и достаточно тесном пространстве рекреации нижнего этажа. А в этом году подход администрации образовательной организации к значимости патриотического воспитания кардинально изменился, и экспертную комиссию хозяева встречали хлебом-солью у зданию строительного треста, где музейной комнате выделили отдельное помещение с возможностью расширения.

img 3870

img 3874

img 3879

В школе сформированы кадетские классы, и именно эти ребята стали первыми экскурсоводами нового музея. Здесь выделены несколько экспозиций, посвященных: русскому старожильческому населению, подвигам земляков в Великой Отечественной войне и на трудовом фронте, советскому прошлому в СССР и Году педагога и наставника.

Один из новых и самых интересных экспонатов музея - старинный крестьянский серп из одного из самых первых острогов на Ангаре - Идинского, поставленного русскими землепроходцами в середине 17 века.

Пожелав новоселам-музейщикам успехов в краеведческих поисках, мы отправились дальше и прибыли в школу № 16.

Музейный уголок

Школа № 16

Музейный Уголок этой школы отличается, как и вся школа, оформлением: ярким и смелым.

В Уголке представлены материале о земляках-черемховцах, героях войны и труда, а также Почетных гражданах города Черемхово.

Заслуживает внимания экспозиционное окно с наградами бывшего ученика школы Лесович Николая Сидоровича.

img 3897

img 3896

img 3892

В школе учился Герой Советского Союза Николай Кудряшов, черемховец с очень сложной судьбой, лишенный и восстановленный в звании Героя.

Именно ему посвящена Парта Героя - самая первая в кабинете истории, где расположен Уголок. Парта всегда свободна, за исключением особых случаев: фотографирования за ней учеников, самых достойных права сидеть за партой Героя.

img 3891

Музейный Уголок имеет также выносную экспозицию в рекреации первого этажа. Здесь, на Стене Памяти, размещены рассказы о родственниках учеников и учителей школы, их портреты в шествии Бессмертного полка.

Музейная комната

Школа № 9

Музейная комната школы 9 хранит легендарную историю Заводского поселка: от дореволюционного Мех.завода, электростанции, шахты и всей обширной инфраструктуры, развернутой углепромышленником Петром Карповичем Щелкуновым.

Музейные стенды представляют информацию о заводчанах, ушедших на фронт, о детях и подростках, вставших к станкам во время войны, о знаменитых трудовых династиях заводчан.

img e3923

img e3925

img e3911

Выносная экспозиция музейной Комнаты посвящена почти вековой истории завода, тщательно выверенной хронологически.

Экскурсоводы - девятиклассники, не понаслышке знакомые с понятием "патриотизм". В экспозицию, посвященную фронтовому героизму, вошли гильзы и солдатский медальон, обнаруженные ими в составе сводного черемховского отряда-2022 на месте боев под Старой Руссой в ходе раскопок Всероссийской Вахты Памяти Поисковой экспедиции "Долина" им.Н.И.Орлова.

Музейная комната

Школа № 23

Музейный Уголок школы № 23, созданный 18 лет назад, давно уже имеет право именоваться не только музейной Комнатой, но и настоящим школьным музеем, - столько здесь собрано экспонатов, проектных продуктов, разработанных учениками школы игр и исследований, посвященных истории города, образования, советского прошлого.

Здесь представлено множество уникальных исторических и этнографических экспонатов, отдельный иллюстрированный рассказ о первом директоре школе - ветеране Великой Отечественной войны.

img 3942

img 3946

img 3944

Школа давно и успешно занимается межнациональной культурой, имеет тесные взаимосвязи с национальными диаспорами: "Белорусы Черемхово" и татаро-башкирским клубом "Туган-Тел". Поэтому в школьном музее хранятся национальные костюмы и семейные реликвии.

Но самое последнее исследование краеведов школы, представленное в выставочной экспозиции "Старообрядческие реликвии черемховской семьи", рассказывает о духовных традициях сибиряков. Отдельное исследование истории бытования передающихся из поколения в поколение традиций краеведы школы представят на научно-практической конференции "Черемховские чтения".

Мобильный музей

Школа № 3

Пожалуй, самый именитый музей, представленный в конкурсе - музей школы 3 имени Николая Островского, ставший победителем в прошлом 2022 году. Участники этого музейного формирования под руководством Елены Викторовны Стукалевой отличаются волей к победе и характером настоящих патриотов и исследователей. В здании школы проходит капитальный ремонт, ученики учатся в различных школах города и даже в Горно-техническом колледже.

img e3973

img e3969

img e3994

И, конечно, музей школы № 3 не мог остаться в стороне, придумав, в отсутствии стационарной площади своего музея, мобильный "Музей в чемодане".

На пяти выносных стендах размещены материалы пяти поисковых направлений музея: истории Черемховского поселения (этнография, семейные и духовные практики), богатейшей истории самой старинной школы, героев войны, учившихся в школе № 3 и, конечно, о подвиге жизни самого главного героя, имя которого носит школа - Николая Островского.

Музей школы № 3 - единственный, ведущий на протяжении не одного десятилетия серьезные изыскания по истории Черемховского поселения, здесь исследуют спорные вопросы и "белые пятна" прошлого, воссоздают материально утраченные исторические объекты, используя при реконструкции исторические материалы.

Музейная комната

Школа № 8

Настоящим открытием смотра-конкурса стал музей школы № 8, появившийся после капитального ремонта школы в специально выделенном помещении.

Тематические локации экспозиции музея отличаются продуманностью, наполненностью и эстетикой оформления. Высокая культура представления отличает юных экскурсоводов - уверенных, компетентных, владеющих свободной монологической речью.

img e4003

img e4001

img e3999

Конечно, созданный новый музей стал настоящей гордостью школы, от директора Светланы Викторовны Сульгиной, заместителя по воспитательной работы Марины Анатольевны Санниковой и руководителя Оксаны Владимировны Берестенковой. Огромен вклад учеников, классных руководителей, родителей и учителей: истории - Ларисы Петровны Гурченковой и ИЗО - Зои Заурбековны Бархатовой.

В музее представлен широкий спектр подлинных раритетных предметов: деревянного резного чернильного прибора (возможно, принадлежащего еще почтовому станцу), самовар с самоварной жестяной трубой, старинный угловой столик, фотографии дореволюционных жителей Черемхово, ставшая частью истории вывеска школы, старинные школьные напольные счеты, документы, награды...

В общем, наши друзья - школьные музейщики занимаются очень важной, ответственной, трудной, но такой увлекательной работой: учат детей любить Родину.

С праздником, дорогие коллеги!

С Днём музеев

Перейти к содержимому