Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Моя семья – моя сила

Представленная история семьи бельской шестиклассницы Лоховой Надежды пока не велика, но это - только начало поиска. Ведь фамилия Лоховы очень распространена в Черемховской земле, начиная с 17 века.

В 2022 году наш музей успешно реализовал проект "Истоки русской культуры земли Черемховской", ставший победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, в рамках которого были, после работы в различных архивах, составлены списки жителей села Бельск (год основания не позднее 1692-го) по категориям: казаки, посадские, крестьяне, старожилы (по спискам приказной избы Бельского острога). Практически все фамилии стали затем известны по населенным пунктам Черемховского района, а некоторые представители старожилов Бельска стали первыми официальными жителями Черемховского станца в 1743 году. Так вот, среди пяти фамилий бельских посадских (а это значит, что поселились они за острожными стенами как пашенные крестьяне еще тогда, когда острог был актуален как пограничный на границе русского государства у слияние двух рек: Большой и Малой Белой) - Литасов, Лохов, Уваров, Силин, Умановский, Шангин - фамилия представлена дважды. Это Андрей и Тимофей Семенович Лоховы.

Лоховы

1. Андрей Лохов (...взята в городе Иркуцку у ... Василья Рыбина ...отдана во оном же Белском строге за посацкого Андрея Лохова)
2. Тимофей Семёнович Лохов (Яков Лукьянов сын Протасов...отдана во оном же Белском остроге за посацкого Тимофея Семенова сына Лохова)

Не удивительно поэтому, что с течением времени (а это - несколько веков) род Лоховых настолько разросся, что сегодня рядом с Бельском есть два населенных пункта под названием Лохово - большое село и небольшая деревня за рекой Белой, через которую не так давно проложили мост вместо паромной переправы.

Рассказ Лоховой Надежды

У каждого человека есть мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры, дяди и тети, и много других родственников. Хорошо, когда в семье ценят, любят, уважают, не забывают живых и мертвых. Родные люди всегда помогут в трудную минуту.

Меня зовут Лохова Надежда, я живу в деревне Елань, мне 12 лет, учусь в 6 классе в школе села Бельск. Мне нравится учиться, я люблю физкультуру, ИЗО. Люблю играть с друзьями, у меня много друзей. У нас в семье пять человек, мы празднуем все праздники вместе за большим столом, приезжают много родственников, всегда шумно и весело. О некоторых я расскажу.

Мы живем в нашем родовом гнезде. Дом построен в 1957 году, а в 1958 году заселились Лохов Евгений Иванович с женой Лоховой Марией Григорьевной. В 1971 году она продали дом моим бабушке и дедушке: Лохову Михаилу Ивановичу и Матвеевой Галине Ивановне. Они, к сожалению, умерли уже давно.

С 2001 года дом принадлежит уже моим родителям, где родились и выросли я и мои брат с сестрой.

Лоховы Иван и Александр Михайлович
Лоховы: Иван Михайлович (мой папа)
с братом Александром Михайловичем

Папина мама – Матвеева Галина Ивановна (14.12.1936-18.09.2000), работала телятницей на ферме деревни Елань.
Папин папа – Лохов Михаил Иванович (21.11.1932-21.04.2012), работал в леспромхозе в Черемхово.

Мамина мама – Чупина Зинаида Матвеевна (21.02.1941-07.01.2003), работала на слюдяной фабрике в поселке Витимский в Бодайбинском районе.
Мамин папа – Терентьев Гаврил Афанасьевич (12.04.1924-04.11.1997), работал бурильщиком по добыче слюды. 

Мои родители

Папа – Лохов Иван Михайлович (04.05.1976-18.04.2020), работал продавцом в магазине деревни Елань.
Мама – Терентьева Марина Гавриловна (06.10.1976), она - домохозяйка в нашем доме, все держится на ней, ведь свое хозяйсвто в Сибири требует много времени и сил.

Мои брат и сестра, дяди и тети

Мой брат – Лохов Илья Иванович (25.09.2000), устраивается на работу охранником в Черемхово.
Моя сестра – Лохова Татьяна Ивановна (17.04.2005), учится в Иркутске.

Мамина сестра – Шевченко Маргарита Владимировна (10.09.1961), работает продавцом в Ангарске.
Папин брат – Лохов Александр Михайлович, работает на зерноскладе села Бельск.
Жена папиного брата Лохова Ольга Николаевна работает в больнице Бельска.
Моя двоюродная сестра Лохова Инна Александровна работает в администрации села Бельск.
Моя двоюродная сестра Шевченко Елена Олеговна работает в милиции поселка Мама.
Мой двоюродный брат Шевченко Владимир Олегович работает водителем бульдозера в городе Бодайбо.
Моя тетя Долгун Наталья Владимировна работает заведующей детским садом в Иркутске.
Папин двоюродный брат Лохов Михаил Евгеньевич живет в деревне Елань, ему сейчас 63 года.
Лохова Ольга Ильинична, жена папиного троюродного брата, живет в деревне Елань, ей 67 лет.

По возможности, мы созваниваемся по телефону. Летом все приезжают к нам в Бельск в гости: отдохнуть и помочь. Хорошо, что у нас такая большая и дружная семья. Я горжусь ими.

Изучая историю своего рода, я узнала много интересного о своей семье. Я сделала семейное древо со своей семьёй. Ведь моя семья - моя сила!

img 7410

Перейти к содержимому