Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мгновения истории Черемхово. Зимовье и станец

История Черемхово - многостраничная толстая книга с черно-белыми и даже, ближе к нашему времени, цветными иллюстрациями. Канули в лету века, Ушли люди, жившие здесь когда-то, разрушились дома и храмы, но остались вещи - предметы, еще хранящие память тепла от прикосновений рук хозяев.

С такими вещами, ставшими музейными предметами, можно пообщаться на выставке, где они, уже экспонаты, временно становятся доступными. Но это - рассказ об истории жителей Черемхово, пожалуй, лишь 19-го века. Просто потому что более ранних свидетельств материальной культуры трактового села просто нет.

Так что же, и жизни не было? Ну, как же, - было все. Но как это было - мы можем сегодня только догадываться, собирать архивные документы и свидетельства современников. Или - проводить научные исследования с привлечением специалистов-историков и представителей коренного бурятского населения, освоившего эти земли задолго до прихода русских первопроходцев.

Год назад мы тоже задались таким вопросом: а что тут было раньше? И даже позволили себе попробовать заглянуть не только в глубь веков, но тысячелетий. Так родилась идея тематических исследований "Мгновения истории Черемхово".

Сегодня мы представляем совместный фильм музея истории города Черемхово и Территориальной Студии Телевидения "Черемховский станец. Фильм первый" (автор - директор музея Елена Алексеевна Горбунова).

Перейти к содержимому