Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Медиа центр "Связь поколений"

Еще один успешный наш проект - Музейный медиа центр "Связь поколений". Создание молодежного медиа центра в музее истории города Черемхово позволит объединить патриотическую деятельность разных поколений черемховцев с помощью современных мультимедийных технологий. За счет организации Центра значительно расширится аудитория не только потребителей информации, но и ее активных создателей.

Мы получили на реализацию проекта ноутбуки, фотоаппараты и видеокамеру в комплекте со штативом, выносными дисками, объективами, флеш-накопителями, петличными микрофонами.

Реализация проекта поможет значительно расширить круг познаний и взаимопонимания молодежи, работающих активных горожан и пенсионеров, занимающихся в музейных объединениях.

  • Генеалоги смогут, каждый на своем компьютере, работать с индивидуальными родословными росписями в программе, которую приобретет музей;
  • краеведы смогут одновременно вести паспортизацию музейных предметов, расширяя возможности знакомства с музейными специальностями в ходе проф. проб;
  • практики клуба «Истоки» смогут осуществлять запись изготовления различных предметов и вести онлайн-конференции, транслируя мастер-классы и расширяя тем самым аудиторию желающих научиться ремеслам;
  • старейшины городского краеведения не только смогут приобрести навыки уверенных пользователей Интернета, но и качественно повысить уровень своей информированности, с помощью Скайпа приобщая своих сверстников в Черемхово и других территориях к новому уровню жизни;
  • мы сможем обучаться проектированию с помощью просмотра онлайн-курсов, совместному групповому конструированию решений выделенного нами проблемного поля.

Мы также планируем осуществлять видеосъемки практических занятий всех групп, изготовление презентаций, статей, трансляций.

Выход поисковиков за пределы музея на улицы города, в архив и библиотеки также будет фиксироваться видеозаписями.

Кроме того, основной съемочной деятельностью являются репортажные записи очевидцев исторических событий, как на предприятиях, так и на дому.

Обработка полученного значительного объема видео также предполагает наличие монтажного оборудования; готовые видеосюжеты, телепередачи будут являться основой исторического наследия, передаваемого нами будущим поколениям черемховцев.

Крое того, сами информационные поводы также будут инициированы участниками общественных музейных объединений. Сегодня в музее практически отсутствует фонд видео воспоминаний, методические краеведческие рекомендации исчерпываются малочисленными брошюрами советского периода. В школах, колледжах не только молодежь, но и молодое поколение педагогов нуждаются в систематическом изучении краеведения, поэтому музей работает над созданием учебных программ по краеведению.

Будет восстановлена утерянная связь поколений, молодежь и старики научатся понимать друг друга, потому что будут объединены общими целями и задачами по изучению истории родного края.


Перейти к содержимому