Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Марченко Михаил Александрович

Письмо матери Михаила Марченко о гибели сына


Дорогая Мария Ивановна. Тяжело и горько писать с таким тяжелым для Вас, да и для нас тоже, сообщением. Ваш сын, а наш боевой друг, любимец всего батальона, младший лейтенант Михаил Марченко погиб при выполнении боевого задания 20 октября 1943г. и похоронен в д. Столбины Смоленской области.
Ваш сын совершил героический подвиг, по существу, повторил подвиг Александра Матросова, обеспечил подразделению выполнение сложной боевой операции
Вот как это произошло. В бою по прорыву внутренней обороны в районе д. Столбины 20 октября 1943г. комсомолец Михаил Марченко со своим взводом первым ворвался во вражеские траншеи, вел рукопашный бой. Засевшие в одном из дзотов фашисты открыли кинжальный огонь из крупнокалиберного пулемета, остановивший наших бойцов. Нужно было, во что бы это ни стало, заставить замолчать пулемет. Но как?
Младший лейтенант сам пополз к огневой точке, брошенная граната не достигла цели.
Пулеметчик перенес огонь на смельчака. Михаила смертельно ранило. Истекая кровью, командир взвода Марченко поднялся во весь рост,  бросил гранату. Пулемет захлебнулся, замолчал. Прошитый последней пулеметной очередью наш любимец Миша Марченко упал на амбразуру дзота…
Дорогая Мария Ивановна! Вы – русская мать, давшая Родине отважного воина, народ будет благодарен Вам
Мы гордимся им как бесстрашным воином – сибиряком. Выражаем Вам спасибо за то, что Вы воспитали в Мише любовь к матери – Родине, ненависть к врагу. Гордитесь и Вы им, как мать героя. Верьте нам, за Мишу мы отомстим.

С приветом к Вам – замполит батальона старший лейтенант 24.10.1943г.

Памятник заводчанам , ушедшим на фронт.
Завод им. К.Маркса, Черемхово.
Здесь запечатлено имя Михаила Александровича Марченко

Учителя-краеведы школы № 9 г. Черемхово -
шефы памятника "Заводчанам, ушедшим на фронт"

Перейти к содержимому