Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Лохов Иннокентий Васильевич

Из воспоминаний дочери Любови Иннокентьевны Разумовой:
- В январе 1942 года был призван на военную  службу и направлен на ускоренные курсы минометчиков.  В августе 1942 года, досрочно, в звании старший сержант, был отправлен под Сталинград зам. командира взвода 82 мм минометов.
Сибиряки попали в самое пекло. 25 октября 1942 года был ранен в голову, грудь, спину, ногу  и отправлен в эвакогоспиталь в Ташкент, где лечился по август 1943 года. Рассказывал, что операции по удалению осколков ему делал военный хирург Богораз Николай Алексеевич, профессор, и так сшил язык и лицо, что швы были едва заметны.
По ранению был комиссован и вернулся в Верхнюю Иреть, где в 1944 году женился и работал учителем начальных классов.
После войны закончил Черемховское пед. училище и работал учителем физики и труда 37 лет.
Член КПСС с 1952 года. Был бессменным парторгом села, принимал активное участие в строительстве новой школы (построена в 1961г.) и нового клуба. Всегда организовывал и был участником митинга в день Победы 9 мая. О войне вспоминать не любил, в день Победы иногда плакал, т.к. потерял там своих друзей и старшего брата Николая.
Построил дом, вырастили с женой Марией Ивановной троих детей, при доме были большой сад, огород, пасека. Иннокентий Васильевич был заядлым охотником, рыболовом, таежником-ягодником.
Умер в 2006 году. До сих пор в деревне его вспоминают с уважением как учителя-профессионала и достойного человека.

9 мая 2005 года. 62 года вместе

Перейти к содержимому