Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Леонтьев Александр Петрович

Как все же символично: шахтер Черембасса погиб при освобождении Донбасса... Будто кто-то торопился его туда отправить: забрали прямо с шахты. Всегда отношения двух братьев были между Черембассом и Донбассом. В самом начале 20-го века, когда у нас стремительно начала развиваться угольная промышленность, владельцы копей выписывали из Донбасса специалистов: техников, маркшейдеров, размещали их в лучших новых домах, предоставляли все условия. Т.е., Донбасс передал свой опыт угледобычи младшему брату - сибирскому угольному бассейну по имени Черембасс.
Во время войны, когда Донбасс заняли немцы, именно Черембасс стал главной кочегаркой страны, ведь без угля не могла работать промышленность, отапливаться дома и учреждения.
А после войны на восстановление шахт Донбасса первыми поехали, как вы думаете: кто? Конечно, черемховцы.
Все это - известные факты. А вот о том, что и во время войны черемховцы принимали участие (и даже отдавали свои жизни) в освобождении Донбасса, выясняется сейчас.
Хотя, конечно, мы знаем о генерале Провалове, черемховце-Герое Советского Союза, командующем Шахтерской дивизией, которая как раз и освобождала Донецк.

Не случайно и песню "Спят курганы темные" считали своей как украинские, так и сибирские шахтеры. Еще бы - курганы-то (терриконы) были одинаковыми, вне зависимости от того, где находились: в Донецке или Черемхово.

Перейти к содержимому