Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Легенды и мифы Черемхово-2

Ну что же, наконец (будем надеяться - надолго) закончилась пора ограничений массовых мероприятий, и мы вновь собрались тесным составом любителей истории родного города. То есть, в субботу 25.09.2021 состоялись "Легенды и мифы Черемхово-2".

Ура! Мы потому так оптимистичны, что никакая непогода (а на улице стояла практически нулевая температура и дул пронизывающий ледяной ветер) не помешала настоящим черемховцам (и конечно, друзьям нашего музея) встретиться и прогуляться в поисках новых тайн по легендарным местам одной из главных улиц дореволюционного Черемхово - Каменской.

Прежняя наша встреча была посвящена легендарным тоннелям Петра Щелкунова, мы и завершили предыдущий разговор, перейдя от усадьбы легендарного шахтовладельца к еще одному его детищу - школьному городку.

Потому встретились нынче там же, но решили расставить все точки над i, прогулявшись по Каменской к дому бывшего приказчика, а затем управляющего центральным магазином Торгового Дома "Щелкунов и Метелев" - Ломунова Николая Викентьевича. Мы уже неоднократно рассказывали об этом интересном человеке, а в научно-практической конференции, посвященной юбилею Петра Карповича Щелкунова, правнучка Николая Викентьевича, известный профессиональный фотограф Иркутска, представила домашний фотоархив и приоткрыла семейные секреты Ломуновых.И вот, мы отправились в путь: вглубь истории улицы, снова утаившей, казалось бы, ставшую известной истину.

Все было очень просто: вначале мы думали, что Ломуновский дом - это известный всем поколениям юных художников и фотографов "кружевной дом" на пересечении улиц Декабрьских Событий и Школьной.

Затем мнение изменилось, и мы поняли, что улица сохранила два дореволюционных дома, стоящих напротив, и каждый - не перекрестке улиц. И вновь мы уверились в верности утверждения, тем более что уверенность эта опиралась на твердые свидетельские показания главного краеведа Черемхово Татьяны Викторовны Ковальской, лично бывавшей в этом легендарном доме еще в семидесятых годах прошлого века.

И все бы ничего, но, чтобы полностью удостовериться, что дом именно этот, стоящий на углу улицы школьной и бывшей Каменской (ныне - Декабрьских Событий), мы позвонили правнучке.

И вот тут - снова сюрприз!

Наталья Эдуардовна Байбородина уверила нас, что номер дома ее легендарного прадеда - 24, и именно по такому адресу: ул. Декабрьских Событий, 24, - она всегда отправляла письма в Черемхово. Вот это поворот! Ну что же, мы смело двинулись вперед по Каменской, твердо надеясь установить, наконец, истину.

Вот и дом: действительно, большой, на четыре окна, в настоящее время нежилой. И И табличка с номером 24 - вот она, старая, вполне себе пожившая. Значит, все же здесь, кроме того что проживала известнейшая черемховская семья, выпекались вкуснейшие торты и шились сногсшибательные наряды для модниц начала прошлого века... Чему тут удивляться, ведь хозяева-то прославились своими творческими изделиями еще в Петербурге. М-да, и чем же удалось привлечь Петру Карповичу Ломунова в такую глубокую Сибирь? Еще одна тайна.

А пока мы разглядывали более чем столетние фотографии и говорили спасибо двум друзьям: Николаю Викентьевичу Ломунову и Петру Францевичу Требуховскому, страстным любителям фотографии, благодаря которым мы имеем теперь возможность видеть как выглядело село Черемховское.

Следующий этап наших исследований - Школьный городок.

Сегодня практически ничего, кроме двухэтажного каменного здания Промышленного Училища Петра Щелкунова 1918-го года постройки, и то - зашитого сайдингом и ставшего магазином, - не осталось от построек знаменитого Школьного городка. И невозможно уже определить границы и места расположения школьных зданий, связанных подземными ходами, во всяком случае, нам.

Без названия.006

И, пожалуй, никому кроме единственного человека, жившего здесь в восьмидесятых годах прошлого века, родственнице легендарного учителя географии дореволюционного Училища и впоследствии советской школы № 3, человека с университетским европейским образованием, Кутас Антона Федоровича - Татьяне Алексеевне Старуновой. Говоря об особой системе образования, прославившей Черемхово до революции, конечно, нельзя не вспомнить Яхонтова Георгия Владимировича, закончившего Петербургский университет и бывшего до знакомства со Щелкуновым весьма успешным учителем ведущей гимназии в Иркутске.

Лет десять назад она уже рассказывала об этом в отдельном выпуске нашей теле программы "История одной фотографии"

По сути, весь периметр территории за зданием бывшего училища (ныне магазина). вплоть до Черемшанки плюс нынешняя музыкальная школа и Вампиловская библиотека, - все это была территория бывшего Школьного городка. Ну и понятно теперь, почему улица, спускающаяся с ул. Куйбышева, называется Школьной.

Здесь к нам присоединился потомок еще одного легендарного жителя Черемхово, бывшего легионера, австрийца Антона Пейтеля, выбравшего Советскую власть и много сделавшего для города. Так, известно его непосредственное участие в создании двухэтажного каменного здания бывшего Училища Щелкунова, ставшего отправной точкой в нашем путешествии.

xvou7984

Ну а самая главная реликвия, которую мы обнаружили на месте бывшего Школьного городка - метровый пень, бывший когда-то до революции мощным деревом, в тени которого собирались за столом с самоваром учителя и члены их семей.

Итак, мы, несмотря на не прогулочные погодные условия, все смогли пройти по улице Декабрьских Событий (до революции - Каменской) и узнали многое из того, что скрыто временем и связано с легендарными личностями, жившими и работавшими на этой улице.

картинка

PS А самое интересное обнаружилось после. Татьяна Викторовна Ковальская настаивает на том, что дом Ломунова - стоящий на углу Школьной и Каменской, мотивируя свое утверждение возможным перенумерованием, которое - почему бы нет? - несколько раз могло произойти за полвека с момента ее последнего визита в легендарный дом.

Так что же, Каменская так просто свои секреты не раскрывает? Возможно. И это есть повод к дальнейшему историческому разгадыванию тайн и легенд Черемхово.

Приглашаем присоединиться к нашим прогулкам. Следите за рекламой!

Перейти к содержимому