Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Лайко Денис Иванович

Это мой прадед. Правильная фамилия его Лойко. Исправьте пожалуйста, и огромное спасибо вам за данную информацию.

 

Добрый день, Константин.
История появления Вашего прадеда в Бессмертном полку Черемхово и, соответственно, у нас на сайте, такова. В прошлом году к нам обратилась его внучка. Ее фамилия Лойко. По ее рассказам, и отец ее имел такую же фамилию. Но ни он (умер довольно рано), ни кто-то другой из родни подробно рассказать о жизни Дениса Ивановича не мог, потому вместе с внучкой мы стали искать о нем данные на сайтах Министерства обороны РФ. Ситуация осложнялась тем, что на стене Памяти нашего мемориала "Слава героям!", где выбито его имя,  фамилия написана через А: Лайко. Поскольку списки предоставлял военкомат, мы предположили, что по военным документам он проходит как Лайко Денис Иванович. Что и подтвердилось на сайтах МО: Память народа и Мемориал. Оба эти сайта в качестве аргументации приводят розыскные документы черемховского военкомата от 1952 года.
Мы сегодня специально для Вас разместили их на официальной странице Дениса Ивановича.
По согласованию с внучкой (еще раз созванивались после Вашего комментария сегодня) решено оставить фамилию так, как она значится во фронтовой документации и на стене Памяти.
Большое спасибо за неравнодушие.

С уважением,
администрация музея истории города Черемхово.

Гммм... можно конечно оставить все как есть, но возникают два вопроса:

  1. Каким образом на стене памяти мемориала "Слава героям!" могло оказаться имя человека, который перед войной отбывал срок в Сибири, был призван в армию (возможно штрафбат) в конце августа 1942 и уже через несколько дней, в сентябре 1942, пропал без вести? В чем тут героизм?
  2. Качество фотографии конечно не айс, но на ней явно отображен не шестнадцатилетний подросток судя по дате его рождения указанной на сайте. И из каких лагерей он прямиком пошел на фронт в шестнадцатилетнем возрасте, с малолетки что ли?

P.S. Естественно всенародной памяти достойны не только-лишь фронтовики с полной колодкой орденов и медалей, но и люди с очень непростой судьбой, независимо от того, сколько времени они провели на фронте -- несколько лет или пару дней. Всем участникам войны вечная память! Однако необходимо очень тщательно относится к обработке подобной информации. Она создается на века.

Действительно, Алексей Григорьевич, Вы правы. Приносим извинения родственникам. Год рождения исправлен, новая фотография загружена и отображается на странице.
По поводу подвигов. Мы не знаем, как там было и что происходило. Но то, что очень непросто и страшно - факт. Человек защищал Родину - это главное.
PS Кстати, для того форум и нужен, чтобы выяснить все неточности и вопросы.
Спасибо всем неравнодушным и заинтересованным.

И еще. Сибирь всегда была местом ссылки. Политической, в том числе. И мы знаем, что тридцатые годы - время массовых репрессий. У нас целые микрорайоны были заселены ссыльными, работавшими на шахтах. Что, в этом есть их вина? Я сама внучка репрессированного, его в 1937 году осудили за то, что до революции служил в Лейб-Гвардии Преображенском полку. Отправили в лагерь, где в 1942 году он умер. В преклонном возрасте, между прочим. И на фронт его не пустили, а на детях осталось клеймо "врага народа".
А Денис Иванович смог защищать Родину.

Это мой прадед.  Огромное спасибо вам за данную информацию.

Вот) Приятно видеть человеческое лицо и такой же ник))
Спасибо.
Ну и, конечно, если появятся новые сведения о Денисе Ивановиче, добро пожаловать.

Да, Костя, спасибо бабушке за фотографии, которые мы смогли загрузить на официальную страницу, а главное, за рассказ о жизни Дениса Ивановича.  Пусть пока не полный, но этого достаточно, чтобы из глуби времени, полной вопросов без ответов, смогло проступить человеческое лицо и судьба.
И вообще, спасибо за сам ваш с бабушкой приход в музей и неравнодушие.

Скоро узнаю  побольше информации о своем прадедушке и обязательно принесу в наш музей. Сейчас я на данном этапе  сделаю запрос о более подробной информации  о моем прадедушке  в Зиминском Военном  комиссариате  ( Зиминский РВК, Иркутская обл., Зиминский р-н), откуда призывался мой прадед.  А  в мечтах у меня: узнать более подробно о своем прадедушке и если найдется похоронка или какая-нибудь информация про то что мой прадед похоронен где-то, то я поеду на место захоронения и заберу  останки и привезу и  сделаю захоронения в своем городе Черемхово, осуществив мечту моей прабабушки  Зыряновой Пелагеи Константиновны (жены Лайко Дениса Ивановича).

Перейти к содержимому