Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Колодцы: история и современное использование

Страница 1 из 2Далее

Мы представляем еще одну работу этнографической секции научно-практической конференции "Карта открытий: истории земли Черемховской", в рамках III музейных «Черемховских краеведческих чтений». В работе исследуется почти забытое ныне простыми жителями мастерство возведения колодца, особенно актуально это в деревне Ключи Бельского сельского поселения. Ведь здесь, в сельской местности, многие живут, используя привозную воду, а раньше колодцы копали сами.

Автор исследовательского проекта «Колодцы: история и современное использование» — Середкина Маргарита, ученица 7 класса МКОУ СОШ с. Бельск, руководитель - педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея Бедушвиль Светлана Николаевна.

Слово автору

Без знания прошлого, того, что тебя окружает тебя с самого рождения, что живёт и развивается вместе с тобой, невозможно ощутить в полной мере свою сопричастность к миру. И сегодня мы затронем тему о колодцах. Прошлое –  это удивительное и интересное время. Люди очень редко думают о прошлом. Жизнь заставляет поторапливаться, нужно управиться с настоящим, позаботиться о будущем.

Коло́дец — укрепленная срубом узкая и глубокая яма для получения воды из водоносного слоя.

Существует три типа колодцев для воды, они имеют различный внешний вид и возможности, качество, объем воды. Преимущество этих колодцев в том, что их можно построить своими руками

Основные виды колодцев для воды:

1. Ключевой;
2. Шахтный;
3. Трубчатый колодец-скважина.

Более подробно я изучила колодец Журавль, так как на территории деревни Ключи, где я проживаю, они очень распространены.

Колодец Журавль представляет собой рычаг с противовесом с на одном плече и ведром для набора воды. Масса противовеса выбирается так, чтобы вытаскивать наполненное ведро из колодца требовало не больших усилий, а толщина шеста позволяла его охватить на пальцами рук.

img 4030

Журавль позволяет поднимать воду с гораздо меньшими затратами усилий. Чтобы ведро, попадая в грунтовые воды, не плавало, а погружалось и набирало воду, к ручке ведра прикрепляют цепь длиной 150 м. м. Для поддержания хорошего состояния колодца используется постоянное ведро на шесте.

Ноги журавля укрепляют в земле. Форм и конструкций у журавлей достаточно много. В одном случае корпус журавля опускается и поднимается, так как он закреплён на шарнире, но бывают и такие, когда корпус стоит неподвижно, а внутри его устроен балансир. В таком случае шея журавля свободно ходит в корпусе, а контргруз со стороны хвоста неподвижен.

Конструкция журавля сама по себе громоздкая, а потому обычно капитально не ремонтируется. Кроме того, с годами дерево гниёт, и устройство разрушается. В таком случае, либо ставят новый журавль на месте старого, либо на сам колодец устанавливают ворот.

img 4029

Название Журавль пришло к нам из Испании.  Эти водоподъёмники вполне удовлетворяют потребности населения. К устраивавшимся у открытых водоёмов баням воду доставляли с помощью журавля (или журавлей) и деревянных желобов на козлах.

Колодцы копают и сейчас. Со старых времен они не изменились: всё так же используется шахта, сверху - домик с барабаном и ручкой, и всегда при строительстве используется тот же ручной труд.

Сегодня колодцы пользуются такой же актуальностью. Ведь колодец в некоторых местностях является единственной добычей воды. С  появлением новых технологий экологически чистыми и долговечными считаются колодцы из железобетонных колец. За 7000 лет существования колодцев принципы копки не изменились. Дачные колодцы вошли в нашу жизнь очень прочно и стали вполне привычным и обыденным делом.

Чем ценен колодец?

- Из любого колодца можно подвести воду к дому по более низкой цене, чем от глубокой скважины, так как колодезные насосы более дешевые.
- Колодцы обладают долгим сроком использования – при хорошем уходе можно пользоваться всю жизнь.
- В колодце постоянный запас воды, и вычерпывать ее можно даже при отсутствии электричества (ведром).
- Копать колодец можно вручную, не используя тяжелую буровую установку.
- Ухаживать за колодцем легко, можно свободно делать ремонт колодца и его чистку.

А как добывают воду в нашей старинной деревне с названием КЛЮЧИ?

Я прошла улицы с целью обнаружить колодцы. Нами были осмотрены следующие улицы: Школьная и Трактовая.

Вывод: на осмотренных улицах есть колодцы, построенные из деревянных срубов, обустроенные более 20 лет назад.

Обходя улицы нашей деревни в поисках колодцев, мне удалось побеседовать с их владельцами.

Колодец Журавль на Школьной улице

Хозяйка этого колодца Жилина Ольга Иннокентьевна. Она нам рассказала, что колодец журавль был выкопан в 1960 году. Его копал отец - Жилин Иннокентий Иванович, вместе со своими соседями. Своими руками собирали сруб.
Место выбирали так: с вечера клали сковороды. Если сковорода к утру покрывалась обильными струйками, то вода близко, а если каплями, то колодец будет маловодный. Сухая сковорода говорила о том, что рыть колодец в этом месте - пустая трата времени и сил.
Этот колодец глубиной 7 метров. Его возраст солидный - 63 года.

журавль Жилины
Колдоец журавль Жилиных

Также на улице Школьной есть ещё колодцы

Козлова Елена Николаевна – хозяйка, рассказала немного о своем колодце. Выкопан он в 1978 году Козловым Григорием Михайловичем. Копали его именно на этом месте, потому что здесь, на этом уровне была водяная жила. Возраст колодца - 45 лет.

колодец Козлов
Колодец Козловых

У  Ефимченко Ольги Викторовны более современный колодец. Выкопан он в 2000 году. Глубина его составляет 8 метров. Возраст колодца - 23 года.

колодец 2000 год
Колодец Ефимченко

Еще один колодец на Школьной улице выкопан в 1987 году, глубиной 6 метров, сегодня ему 36 лет.

колодец 1987 год
Колодец 1987 года

В современном мире высоких технологий простые колодцы, может быть, и выглядят как пережитки прошлого, но у многих людей вода из колодца ассоциируется с «живой», которая передаёт силы Родной земли тому, кто ее пил.

Свежая и чистая вода, прошедшая через столько слоёв экологически чистых природных фильтрующих материалов, становится чистой, не теряя при этом своего богатого набора минеральных солей, которых нет в той воде, которая поступает нам через водопровод.

В настоящее время колодцами пользуются, в основном, жители сёл и деревень. Колодцы позволяют использовать  воду для полива растений в огороде, для хозяйственных дел, а вот для питья она не всегда пригодна.

Но это - изучение химического состава вода и почвы, сквозь которую просачивается вода, совсем другая история. И тема для следующего исследования.


Мне кажется, что сейчас колодцы практически не капают самостоятельно. При помощи техники без проблем можно сделать скважину практически на любую глубину.

очень интересная работа

Интересная тема, интересно узнать есть ли в деревнях находящихся рядом колодцы.

Анастасия, а кто мешает запустить, например, такой проект: Живые колодцы - живая вода. Подключите волонтеров, найдется и машина, а можно еще проще: создать такое сообщество где-нибудь в Контакте и грузить туда фото исследователей из этих самых соседних деревень. И такой себе мониторинг получится!))

Классная работа !!!

Хорошая работа автор молодец

Для меня эта работа интересна, так как я проживаю в городе и с колодцем встречаюсь впервые

У меня дома тоже есть колодец журавль и мне было очень интересно почитать эту работа, к тому же я даже представить себе не могла что это название пришло к нам из Испании. Очень интересная работа!!!

Очень хорошая и интересная работа!!!!

Страница 1 из 2Далее
Перейти к содержимому