Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Кочетов Григорий Иосипович

Бедная, многострадальная Смоленщина... Всегда эта исконно русская земля платила кровавую дань свободе России. Всегда стояла на пути иноземных захватчиков, рвущихся к Москве: поляков в 17 веке, французов в 19-м, немцев в 20-м. Враги шли, разоряя села Смоленщины до тла и вынуждены были отступать по этой же разоренной ими дороге. Мы знаем о сожженных селах Белоруссии, но кто знает, КАК и ЧЕМ заплатила Смоленская земля в Отечественную войну с 1941-по 1943 годы?
По данным Смоленского областного Центра героико-патриотического воспитания молодежи "Долг" (кстати, далеко не полному), всего на СМоленщине вместе с жителями было сожжено свыше 300 деревень, без жителей или частично с жителями - около 5 000 деревень. Численность населения Смоленской области до сих пор не достигла довоенного уровня. За время войны погиб каждый третий житель Смоленщины. Список сожженных деревень.

Деревни Влажкино и Крутели были сожжены вместе с жителями в ноябре 1942 года. Погибло около 250 человек.

Бои в конце марта, начале апреля 1943 года велись практически уже на пепелище бывших деревень.

Так, в бою под сожженной деревней Влажкино погиб Кочетов Григорий Иосипович.

Елена, большое спасибо за проделанную работу в бессмертном полку, по участникам ВОВ .Много подобрано материала по бойцам, от призыва до гибели ,где они воевали,описание местности в войну ,про семью,оставшуюся во время войны без своих мужей и отцов. Приятно знать, что есть места захоронения с обозначением инициалов участника ВОВ, а также приятно видеть фото своих родных,представленные на сайте Бессмертный полк. Спасибо за то, что предоставляете возможность будущим поколениям ознакомиться с подвигами своих Дедов!

Перейти к содержимому