Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

История рода в истории города

В 2017 году Черемхово отпраздновало 100-летие со дня присвоения статуса города. Начало прошлого 20-го века характеризовалось бурным ростом промышленности, и не только в центре России, но и в Сибири.  История Черемхово тесно связана с развитием угледобычи, потому что именно благодаря "черной" лихорадке (сравнимой, пожалуй, с современной добычей нефти или газа), вокруг села Черемховского, как грибы после дождя, в конце 90-х годов 19 века стали разрастаться угольные поселки. Как правило, они разворачивались там, где были заложены каменноугольные копи. И до сих пор в состав города входят отдаленные районы, по привычке называемые поселками и зачастую лежащие на значительном расстоянии от центра.

Один из таких поселков, называемый Шадринкой, получил свое название по имени  первооснователя, Герасима Васильевича Шадрина.

Сегодня мы начинаем публикацию выпусков телепередачи "История одной фотографии", шедшей на черемховском телевидении 10 лет назад.
Историю семьи Шадриных-Стреловых вы узнаете, посмотрев видео, а мы будем надеяться, что в других районах города, бывших когда-то угольными поселками, найдутся энтузиасты-краеведы, которые смогут заполнить белые пятна на карте Черемхово и представят нам историю происхождения названий: Гришево, Храмцовка, Первомайский, Андреевский, Касьяновка и других.

Ну а поскольку данная публикация выходит в рубрике "Родословие", подсказываем будущим исследователям, что начинать нужно с поиска фамилий и имен, ведь все топонимы и ойконимы напрямую прорастают из имен собственных, и наш город - не исключение.

Перейти к содержимому