Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

История рода Индюковых: взгляд в прошлое и будущее

Индюкова София, шестиклассница школы 15, совсем недавно заинтересовалась историей своей семьи. София занимается в краеведческом кружке и школьно-музейном объединении "Истоки". Результатом поисково-исследовательской работы в течение месяца стало выступление в школьной секции научно-практической конференции в музее "Сила рода - в истории народа".

Слово Софии Индюковой

Общей проблемой моего исследования является сохранение знаний о наших родословных, я ставила целью изучение истории моей семьи, всех её многочисленных представителей, многие из которых остались только на фото и в памяти последующих поколений. 

Родилась я, Индюкова София, в городе Черемхово в 2010 году 26 ноября, в семье моих родителей Индюковых Марии Александровны и Алексея Васильевича.

История отцовского рода

История моей семьи начинается с моей прапрабабушки по отцовой линии Прасковьи Фёдоровны Неженской (годы жизни 1896-1979). Об ее отце Федоре нам ничего не известно.
Прасковья вышла замуж за Михаила Егоровича Индюкова - 13 октября 1925 года рождения, а умер он 29 июня 2000 года). Нам известно, что прапрадедушка прошел всю войну, практически дошел до Берлина и вернулся обратно в Черемхово. О его  боевом пути мы также  узнали на сайте Память Народа. Если ориентироваться на данные этого сайта, то родился прапрадедушка в Красноярском крае.

Когда он приехал с родителями в Черемхово, нам не известно. Родился сын, мой дедушка, Индюков Василий Михайлович,  в 1953 году  (умер он 11 июня 1991 года). Его женой стала Кручинина Любовь Дмитриевна 1955 года  рождения. О  ней мы знаем, как звали ее маму и двоих дядюшек, прабабушкиных братьев, - Панкратовы Мария, Виктор и Дмитрий. Об их отце Дмитрии, моем прапрадедушке, также нет информации. Известно, что все они родом из Калужской области. У бабушки есть брат и сестра Лысенко Александр и Галина, оба живут сейчас в Краснодарском крае.

Индюков Алексей
Индюков Алексей

Папа, Индюков Алексей Васильевич, (29 ноября 1974 г.) работает сварщиком, а мама Орлова Мария Александровна (7 октября 1982 г.р.)  работает в больнице медсестрой.

По маминой линии наш род начинается с прапрадедушки Ломакина Тимофея

О нем и его дочери Екатерине, ее муже Василии Орлове практически ничего не известно.

Орловы Александр и Мария
Орловы: Александр Васильевич и Мария Александровна (моя мама)

Их сын Орлов Александр Васильевич (19 сентября 1948-29 апреля 1997) воспитал четверых дочерей. У моей мамы есть сестры Евдокия (1977 года рождения), Анна (1981 года рождения), Серафима  (1986 года рождения).

Сделаем выводы

Наше исследование только началось. На самом его старте мы систематизировали информацию о наших родственниках. Познакомились с программами для построения древа рода. Определились с родственными связями, местом жительства и датами жизни, как выяснилось, многочисленных предков. Впереди нам предстоит еще долгая поисковая работа.

Родословное древо Индюковой Софии
Родословное древо Индюковой Софии

Но уже сейчас мы можем с гордостью сказать, что знаем 5 поколений своих предков. Знакомясь с воспоминаниями своих бабушек и дедушек, из частых бесед с мамой, с тетями, дядями узнали очень много интересного. А перебирая вместе с ними ветхие черно-белые снимки в семейном альбоме, я впервые вгляделась в лица, строгие и серьезные, многие из которых мне не знакомы. И, наверное, только сейчас я поняла, что все это – тоже история. История семей моего рода, которую только предстоит раскрыть и связать с историей нашей малой родины - городом Черемхово.

Перейти к содержимому