Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Исчезнувшие деревни Бельского поселения

Отправляясь в экспедиции по Черемховской земле летом 2022 года, мы встречались со старожилами, фамилии которых в точности повторяли названия многих населенных пунктов. Многие из этих людей: Невидимовых, Крюковых, Козловых, Спешиловых, Протасовых, Бельковых, Григорьевых, Шестаковых, - говорили о том, что их предки основали когда-то собственные заимки, многих из которых уже нет на карте земли Черемховской.

Ученица 7 класса Бельской школы Полежаева Елизавета в своей работе (руководитель: педагог дополнительного образования Бедушвиль Светлана Николаевна) ищет ответ на вопрос: какие деревни были на территории Бельской волости, какие исчезли, и какие остались.

Слово автору

Бельский острог был основан в 1691 году.

Бельск

Сюда ссылали из России на поселение провинившихся людей с их уникальным бытом и культурой. Земля вокруг была удобна для пахоты, сенокоса, выпаса скота. Река в изобилии давала рыбу. Леса вокруг – зверя, ягоду, грибы и строительный материал. В результате Бельск в скором времени стал большим поселением. Бельску в этом году исполняется уже 332 года, и, кажется, время над ним не властно. Казалось бы – вот она, наша история, и ничего нового открывать для себя не надо, но недавно я сделала мое собственное большое открытие.

Несколько раз слышала от родителей название «Еловка», куда папа ездит на рыбалку на озеро. Расспросила у него, что это за место и напросилась прошлым летом съездить с ним. Оказалось, что Еловка - это место, где раньше располагалась деревня с одноименным названием. Родители рассказали, что таких исчезнувших деревень рядом с Бельском много. Меня очень заинтересовала тема исчезающих деревень Бельского поселения. Их история, история жителей этих деревень – это еще одна ненапечатанная страница истории моей малой Родины.

О том, какие деревни когда-то существовали на территории Бельского поселения, а сейчас их нет, а так же об их примерном  местонахождении на карте я узнавала от жителей нашего села.

Деревня Козлова располагалась между селом Бельск и деревней Ключи. Еще между ними стояла деревня Крюкова.

Мне удалось изучить списки населенных мест Иркутской Губернии. Оказывается, к Бельску относилось очень много населенных пунктов, которые и сейчас существуют, но относятся к другим поселениям, или стали самостоятельными центрами поселений.

В 1894 году существовала Бельская волость Балаганского округа.

К ней относилось:

    • Заимок – 39;

    • Деревень – 10;

    • Село – 2+Бельск, в котором находилось волостное правление.

Так же в состав Бельской волости входил один поселок – Мишелевка.

Внимательно изучив список населенных мест Сибирского края за 1929 год, я узнала, что Бельск относился уже к Черемховскому району. В Бельске в этот момент был сельский совет, школа первой ступени, амбулатория и лавка общества потребителей.

К селу относилось:

    • Заимок – 18;

    • Деревень – 2;

Так же в 1929 году отдельно существовал Ключинский сельский совет – сейчас это деревня Ключи, которая относится к Бельску.

Деревня Ключи сегодня
Деревня Ключи сегодня

Ключи в 1929 году было заимкой, но это не помешало построить там сельский совет и школу первой ступени.

К Ключинскому сельскому совету  относилось:

    • Заимок – 16, в трех из которых имелись школы первой ступени;

Справка Бельского поселения
Справка Бельского поселения

Обратившись в администрацию села Бельск, я узнала, что сейчас к селу относится 7 деревень. Получается, практически все имевшиеся заимки в 1894 году и сохранившиеся в 1929 году, сейчас не существуют. Восстановить на карте местонахождение всех деревень и заимок не удалось. Те населенные пункты, которые расселены последними, жители еще помнят. Поэтому их я и решила разместить на карте.

Те, кто жили в исчезнувших деревнях, никогда не смогут забыть то время. Ведь невозможно забыть свою жизнь, жизнь своих родителей, бабушек и дедушек.

Чтобы узнать об истории деревни Козлова, я взяла интервью у жительницы села Бельск – Бедушвиль Зои Витальевны – в девичестве Козлова.

Из воспоминаний Зои Витальевны 1960 года рождения

Когда была основана деревня, я не знаю. Я жила там с самого рождения. Там же жили мои бабушка и дедушка.
В деревне было всего 15 домов. В 7 лет я пошла в начальную школу в деревне Ключи.
До школы ходили пешком каждый день примерно по 3 километра в одну сторону. В среднюю школу ходила уже в село Бельск. Там жила в интернате. Иногда из интерната ходили домой пешком в теплое время года, а это около 10 километров в одну сторону.
Зимой нас увозили из дома на лошадях. Укутывали потеплее в шубы, платки и родители по очереди запрягали лошадей и отвозили всех нас на занятия.
Когда мне было лет 12, я убежала после уроков домой, чтобы помочь маме копать картошку. Когда я добралась до дома, мама меня отругала и отравила назад в интернат, чтобы я больше не сбегала.
В 1974 году нам с родителями пришлось переехать в село Бельск, так как мой младший брат пошел в первый класс. Примерно через полгода к нам переехали и бабушка с дедушкой.
Как расселили деревню, я не помню. Я там не жила в это время. Но в начале 80-х годов там еще жили люди.
Сейчас о том, что там жили люди, напоминают только черемуховые кусты, которые росли возле домов.
Я очень точно помню, как располагались дома в нашей деревне и кто в них жил.

Проехать по местам местонахождения деревень нам не удалось из-за плохой дороги. Дорога в исчезнувшие деревни доступна только в летнее жаркое время. Но по рассказам родителей и семьи Зои Витальевны, я узнала, что в деревне Козлова на тех местах, где стояли дома, растут черемуховые кусты. В деревне Каштак были угольные шахты, а сейчас все шахты обрушились и образовались огромные ямы. В деревне Еловка еще сохранилось кладбище, на котором хоронили местных жителей.


Было бы здорово проехать по местам всех исчезнувших деревень и посмотреть, сохранилось ли что-то, что напоминало бы о том, что на этом месте была деревня.

Очень интересная работа

Перейти к содержимому