Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Имя в истории музея

Анна Елизаровна Чернигова - известный в нашем городе человек, прежде всего, ее имя ассоциируется с музеем, краеведением и историей Черемхово. А каков ее жизненный путь, как проходило становление личности?

Родилась Анна Елизаровна в нашем городе 16 февраля 1932 года в большой семье, где она была первой племянницей и внучкой, а значит - любимицей.

Аня росла ребёнком самостоятельным и часто принимала важные решения сама. Так, например, в семь лет самостоятельно пришла в школу и записалась в первый класс.

Для сравнения: кто-то из современных детей сможет так же? Вопрос даже не риторический, он имеет категорический ответ: нет. 

В старших классах, с восьмого по десятый, Анне довелось учиться в одной из центральных школ Черемхово - № 8 имени Пушкина, а после её окончания она поступила на факультет русского языка и литературы Иркутского пединститута.

Почему именно туда? Наверное, потому что еще с детства всегда хотела направлять других: когда играли в «школу», она всегда была учительницей русского языка, диктовала, исправляла ошибки, подсказывала, как нужно сделать правильно. 

После окончания ВУЗа в феврале 1955 года поступила в школу № 3, но, проработав здесь до конца учебного года, перевелась в другое учебное заведение: школу № 1 им. В. И. Ленина.

А в 1966 году, уже как состоявшегося специалиста, Анну Елизаровну пригласили преподавать русский язык и литературу в Черемховский горный техникум. Здесь она была ведущим филологом до 1975 года, но позднее, когда педагогическая нагрузка по русскому языку значительно сократилась, перешла работать заведующей учебной частью в ГПТУ№ 13.

Врожденное чувство справедливости, уверенности в важности общественной деятельности, сопричастности решениям на благо народа не осталось незамеченным: в 1973 году Анну Елизаровну избрали депутатом Черемховского городского Совета. А в следующем, 1974-м году, она была отмечена нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования».

И вот - неожиданный подарок судьбы: городской музей по улице Углекопа - 14, после первых десяти лет существования он отчаянно стал нуждаться в уверенной руке руководителя. Для Анны Елизаровны возрождение музея стало делом жизни.

Возглавляя музей с 1980 по 2003 годы, Анна Елизаровна сумела не только бережно сохранить и пополнить фонды музея до 10 тысяч экспонатов, но и добиться, чтобы у музея появился серьезный хозяин. Так городской музей перешёл на баланс разреза «Черемховский» объединения «ВостСибУголь» и стал называться «Музей истории Черембасса». Поэтому стал закономерным переезд в здании ДК разреза, где под экспозицию было отведено три зала. В 1989 году под руководством Анны Елизаровны был осуществлен капитальный ремонт и полная реконструкция экспозиции, представляющей историю Черемхово от мамонтов до полета в космос.

Для нас и всех краеведов Анна Елизаровна Чернигова - пример беззаветного служения музею, бережного сохранения истории города Черемхово.


Перейти к содержимому