Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Имя прадеда на карте города

Немного в Черемхово жителей, которые могут рассказать о своих героических предках, имя которых занесено на карту города. Восьмиклассница Саитова Екатерина учится в школе № 3, носящей имя Николая Островского. Девиз из его романа "Как закалялась сталь" Катя в полной мере примеряет к своему деду это высказывание, ведь его фамилию знают все, живущие в микрорайоне Храмцовка, где центральная улица носит имя Дударского. Екатерина представила на НПК в рамках III музейных "Черемховских краеведческих чтений" исследовательский проект «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный памяти своего героического деда.

Слово автору

Дударский Василий Николаевич
Дударский Василий Николаевич

О подвигах - стихи слагают,

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

Мой проект имеет большую социальную значимость. Он может быть использован на классных часах, на занятиях краеведческого кружка, он может занять достойное место в выставке школьного музея. Я считаю, что мой проект позволит большому количеству людей познакомиться  с подвигом Дударского Василия Николаевича.

Родился 26 марта 1941 года на Донбассе, в городе Макеевка Донецкой области. Работал в шахте.

В 1965 году Василий Николаевич был направлен работать в милицию по комсомольской путевке. Приехал в Черемхово, женился. Родились двое детей – дочь Светлана и сын Валерий.

Василий Николаевич  достойно выполнял свои обязанности по охране общественного порядка в городе Черемхово. Ему присвоили звание старшего сержанта – он был отличником милиции.

Подвиг старшего сержанта милиции

23 февраля 1975 года, будучи старшим экипажа патрульной группы, работавшего на Храмцовке, Василий Николаевич Дударский принял сообщение о том, что пьяный преступник нанес несколько ножевых ранений своей жене и, забрав маленького ребенка, скрылся в доме на соседней улице.

Экипаж прибыл на место происшествия через несколько минут. Преступник обнаружили в доме своей сестры, где он угрожал убийством ее мужу. Заметив во дворе милиционеров, мужчина бросился на кухню.

Дударский, услышав крик ребенка, последовал за ним, но… опоздал на долю секунды – из проема навстречу ему полыхнули два выстрела из охотничьего ружья. Оба заряда угодили в сердце старшего сержанта. Солдат порядка до конца выполнил свой долг.

В июле из Кремля пришел Указ Президиума Верховного Совета СССР и старший сержант милиции Василий Николаевич Дударский был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Мемориальная доска на улице Дударского
Мемориальная доска
на улице Дударского

В июле из Кремля пришел Указ Президиума Верховного Совета СССР и старший сержант милиции Василий Николаевич Дударский был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

В ходе проектной работы мной были использованы: умение самостоятельно работать с информацией, ресурсами Интернета, анализировать материал, делать выводы, определять цели и задачи проекта, я научилась проводить интервью, работать с архивными документами, а самое главное, я еще раз прикоснулась к истории моей семьи, к истории моего города и подвигам его жителей.

Паспорт проекта

Название (тема) проекта «В жизни всегда есть место подвигу»
Автор проекта Саитова Екатерина , ученица 8г класса
Руководитель проекта Стукалева Елена Викторовна, учитель истории и обществознания
Образовательная область История
Тип проекта Информационный
Актуальность проекта Каждый человек должен знать историю своей семьи-это тема всегда актуальна  потому что, так сохраняется связь поколений . Сохраняются ценности, традиции, народа, страны.
Проблема, решаемая проектом В каждой семье есть свой небольшой архив, наши бабушки и дедушки, мамы и папы сохраняют дорогие им вещи документы, письма чтобы потом передать их будущим поколениям, но не всегда такой архив сохраняется порой происходят не зависящие от нас события, переезд, пожар, наводнение и эти дорогие предметы могут быть утерены или погибнуть  , поэтому проблема ,решаемая моим проектом – сохранения семейного архива
Цель проекта Создать альбом «В жизни всегда есть место подвигу»
Задачи проекта Собрать воедино предметы домашнего архива.  2. Записать воспоминания  моей бабушки, Прокопьевой Светланы Васильевны.  3. Подобрать дизайн альбома.

Теоретическое обоснование проекта

Архив – это накопление исторических записей – на любом носителе-или физического объекта, в котором они находятся. Архивы содержат первичные исходные документы, которые накапливались в течение жизни человека или организации и хранятся для того, чтобы показать функции этого человека или организации.

План проектной деятельности

Действия Срок Результат
1 Постановка проблемы 06-10.03.
2023 г.
Формулирование проблемы
2 Определения путей решения проблемы 11-15.03.
2023 г.
Поиск информации и выбор материала продукта
3 Планирование деятельности 16-20.03.
2023 г.
Разработанный план выполнения продукта
4 Определение требований к содержанию продукта 21-25.03.
2023 г.
Требования к продукту: удобность в использовании, информативность
5 Поиск информации по проекту 01-15.04.
2023 г.
Отбор материалов для реализации проекта
6 Структурирование информации 16-26.04. 2023 г. Описание результатов проектирования
7 Разработка продукта 02-20.04.
2023 г.
Создание альбома
8 Подготовка к защите проекта 10-11.05.
2023 г.
Защитное слово, слайдовая презентация

Ресурсы, необходимые для реализации данного проекта:

    1. 1. Материально-технические: компьютер с выходом в интернет

    1. 2. Информационные: научно-популярные источники, Интернет, домашний архив

    1. 3. Образовательные: книги журналы, газетные статьи

Представление полученного результата

Для создания альбома я изучила домашний архив, записала рассказ моей бабушки о подвиге отца. Полученную информацию оформила в виде альбома.

Социальная значимость проектного продукта

Мой проект имеет большую социальную значимость. Он может быть использован на классных часах, на занятиях краеведческого кружка он может занять достойное место в выставке школьного музея. Я считаю, что мой проект позволит большому количеству людей познакомиться  с подвигом Дударского Василия Николаевича.

Личностная значимость проектного продукта

В ходе проектной работы мной были использованы: умение самостоятельно работать с информацией, ресурсами Интернета, анализировать материал, делать выводы, определять цели и задачи проекта, я научилась проводить интервью, работать с архивными документами, а самое главное я еще раз прикоснулась к истории моей семьи, к истории моего города и подвигам его жителей

Выводы и перспективы проектной работы

Созданный проектный продукт предназначен для лучшего изучения истории города Черемхово и сохранения предметов домашнего архива.

Положительным эффектом от выполнения проекта считаем приобретение новых знаний, возможность поделиться продуктом и знаниями с окружающими.

В перспективе планируется дополнение продукта другим материалом архивными данными воспоминаниями других родственников.

Творческий подход к проектной работе состоит в том, что автором проекта произведен отбор материала с опорой на собственные интересы, формат и дизайн продукта.

В ходе проектной деятельности я достигла своей цели. Создала альбом «В жизни всегда есть место подвигу».

Список использованной литературы

1. Наградить Посмертно. Сборник очерков и воспоминаний о сотрудниках органов внутренних дел Приангарья. Редактор -составитель А. Казак

2. Товарищ милиция Ю. М Чурбанов  . Москва «Молодая Гвардия »1980

3. Газета Черемховский рабочий вторник 25 февраля 1975

4. Черемховские новости среда 22 марта 2017 года. Немеркнующий подвиг.

5. Городские новости 12.11.2014 г. Имя на карте города.


Перейти к содержимому