Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Год культурного наследия народов России

Наконец-то наступил НАШ год! Хотя, по большому счету, каждый отрезок времени, прожитый с пользой для сохранения наследия - в нашем случае - истории города Черемхово, - наш. Это мы так считаем. А вот когда к проблеме сохранности и возрождения народной культуры обращается государство - дело другое. Мы вправе считать в этом случае, что слабая разноголосица отдельных преданных проводников культуры многих народов сольется в единый стройный хор. И услышат его все.

А как иначе? Ведь в России проживают более 190 различных народов, имеющих собственный уникальный этнический код: язык, традиции и культурное наследие. По сути, 2022 год для Росси - как некая знаковая точка в пространстве времени, проводящая ревизию ценностного багажа, накопленного многими поколениями огромного количества этносов. И еще, отправляясь в путь будущего, нужно крепко стоять на родной земле, ведь здесь - корни и сила. А наша Родина сильна общим единством, на том и стоим.

В завершении уходящего года наш Президент подписал Указ № 745, согласно которому в течение всего Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России во всех регионах будет реализована мощная программа по популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников культуры и этнокультурного многообразия.

Общероссийская газета "Культура", анонсируя тематические ярмарки, выставки, лекции и мастер-классы, концерты и кинопоказы, конечно же, не смогла определить весь спектр событийного ряда, обозначив неназванные формы мероприятий как "многое другое".

А мы можем назвать точно, по крайне мере, свой вклад. Конечно, это особые программные циклы, реализуемые в рамках проектной деятельности. Какой? Или - чему будут посвящены наши проекты? Ответ прост - культуре всех народов, исторически сформировавших население Прибайкалья и той его части, которую мы называем родной. Это - Черемховская земля. Наша сибирская родина.

Нам очень интересна сибирская трансформация культурных влияний русского старожильческого населения, прибывшего сюда несколько веков назад... откуда? Это нам еще предстоит выяснить.

Не менее интересна культура коренного в Прибайкалье бурятского народа, парадигма взаимоотношений его с русским населением, пришедшим сюда в 17 веке и активно обживавшим нетронутые земли в 18-19-м столетиях.

Совсем недавно у нас состоялась знаковая тематическая выставка по истории черемховского поселения "Московский тракт. Верста 6360", где впервые в истории города были представлены музейные предметы и изыскания бытовой и нематериальной культуре жителей села Черемховского.

И мы уверены - это только начало. Приглашаем вас, наших друзей, в увлекательное путешествие в прошлое нашего Черемхово, станем на время кладоискателями, ведь клад - это не только то что скрыто в земле, но и то, что сокрыто временем. Именно там - в прошлом - наши корни. А мы не хотим быть Иванами, родства не помнящими. Наши предки, их тяжелейшая жизнь по освоению богатых, но суровых сибирских земель заслуживает уважения и памяти.

img 5691

Перейти к содержимому