Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Флешмоб "Русский самовар"

День России 2022 года отмечен всенародной инициативой проведения Всемирного флешомба-кругосветки с целью привлечь внимание мировой культурной общественности и включение феномена русского самовара как символа России во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

И правда, существует не так много символов узнаваемости русской народной культуры: балалайка, матрешка, может, косоворотка и... что еще? Конечно, вспоминаются совершенно узнаваемые узоры Хохломы и Палеха, но самовар, все же, наиболее массовый символ.

Может, потому что без него нельзя представить себе и русского чаепития, опять же, как символ традиционного радушия и гостеприимства россиян.

Кстати, уроженец Черемхово, а ныне - владелец частного Собрания, иркутский коллекционер Александр Спешилов представил в этот день не просто одну из самых мощных в России коллекций самоваров, а включающую редчайший раритет: самый старый самовар русского производства. Откуда мы это знаем? А сами имели возможность убедиться, как, впрочем, и все посетители нашего музея: ведь самой первой нашей выставкой, открывающей в сентябре 2019 года новый музей, стала экспозиция именно коллекции самоваров Спешилова.

Ну а в нашем городе желающие присоединиться к кругосветке пошли еще дальше. на огромной выставочной площадке в городском парке состоялся настоящий праздник самовара, русского чаепития и связанных с ними традиций гостеприимства.

Каких? Ну, например, наш музей представил коллекцию самоваров из собственных фондов, включая знаменитый двухведерный латунный самовар. Жаровые, керосиновые, смешанные и электрические, - наши самовары, принадлежащие когда-то жителям Черемхово, напоминали гостям праздника о радостном застольном единении на кружкой (да не одной!) крепкого сибирского чая и приглашали сделать фото на память.

А тут еще и сама музейная команда: в ярких брендовых цветах города - оранжевом и черном, с удовольствием представляет гостям историю горящих на солнце латунью и никелем героев дня.

dytd9149

оролр

А еще аксессуары... Знаете ли вы, что всякий уважающий себя купец, ямщик и просто состоятельный крестьянин не садился за стол без любимого фамильного подстаканника. Кстати, в нашем фонде хранится коллекция редких экземпляров позапрошлого века, бытовавших когда-то в семьях черемховцев.

А еще... ну как же обойтись без ярких обережных кукол, особенно изготовленных для здоровья душевного и физического (да и всякого благополучия в целом) именно в летние дни, согласно событийному народному календарю. Кубышка-травница, Сорока, Веретенница, Успешница и АНгел-хранитель, - все эти и многие другие обереги были выполнены членами семейного музейного клуба выходного дня "Берегиня".

А все для чего? Чтобы каждый желающий присоединиться к флешмобу почувствовал себя причастным к единой народной воле сохранения культурного наследия народов России, чему, собственно, и посвящен 2022 год.

Презентация microsoft powerpoint

А как считаете Вы: самовар является

символом России?

Перейти к содержимому