Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дом Гуркина в Черемхово

Собственно своего, только своего, а не мамы с папой по улице Тургенева в Черемхово, дома у Владимира Павловича так и не случилось в этой жизни.

А появился он совсем недавно, "с нуля", именно на том месте в парке города Черемхово, где обязательно, бывая в родном городе, гуляя, проходил Гуркин ежедневно из кафе с одноименным названием "В парке" к театру, который носит сегодня его имя.

Инициатива наша была реализована в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и Правительства Иркутской области «Есть решение!». Для городского музея появилась возможность расширения и представления для жителей нового музейного пространства.

Из описания проблемы инициативного проекта музея "Гуркин. Послесловие"

Город Черемхово имеет три основных бренда: черемуха, уголь, и Гуркин.
От черемухи происходит название поселения, появившегося более трех столетий назад в Черемуховой пади у реки Черемховки. Черемухе посвящен брендовый «Черемуховый фестиваль», который отметит свою первую юбилейную пятилетнюю дату в 2023 году.
Благодаря углю Черемхово стал городом, в 2022 году ему исполнилось 105 лет. С добычей угля связаны судьбы черемховцев за сто лет, город гордится множеством мемориальных объектов, посвященных углю и шахтерам.
И уголь, и черемуха представлены на гербе города, где рождаются два основных брендовых цвета: черный и оранжевый. Тепло от угля, тепло человеческих сердец, яркий солнечный цвет жизни, – все это отражают произведения Владимира Гуркина, Почетного жителя Черемхово, так сумевшего в своих пьесах показать жизнь простых черемховцев, что они стали любимыми и узнаваемыми для всех россиян. Город хранит память о Гуркине, здесь установлены памятники, его имя носят архитектурные объекты и драматический театр.
Но жители и гости города лишены возможности приобщения к наследию Гуркина в любое удобное для себя время года, непосредственно став участниками его историй. А город остро нуждается в доступном современном мемориальном зале с интерактивным наполнением, куда могли бы приходить и приезжать поклонники персонажей пьес Владимира Гуркина.

Появление нового объекта в Заповедной роще (а это и есть наш городской парк) стало неожиданным событием и для его жителей - голубей, белок и собак. Не исключено, что в ночное время к нашему домику приходили и другие обитатели, но самых первых посетителей нам удалось зафиксировать для истории.

Разработка дизайн-концепции музейного общественного пространства, ее реализация и монтаж на месте в формате «Музей под ключ» осуществлены Центром проекционных технологий «Викинг», г. Санкт-Петербург.

img e7825

Цель концепции – раскрыть талантливую и многогранную личность Владимира Гуркина, которая передается в экспозиции музейного пространства через творчество, жизненные ценности и устремления знаменитого земляка.

Творчество

В концепции показывается Владимир Гуркин как разносторонний человек, творческие усилия которого позволили выразить свой уникальный народный взгляд на мир. Его пьесы исследуют широкий спектр тем, от социальных проблем до личной борьбы, они известны своими мощными посланиями и глубоким пониманием человеческого состояния, характеризуются поэтическим языком и яркими образами.

Ценности

Ценности Гуркина коренятся в глубоком чувстве мира, любви, гармонии и национальности. Он привержен продвижению этих ценностей в своей работе, считая, что они необходимы для создания лучшего мира. Его работы часто отражают его веру в силу любви и понимания, чтобы преодолеть силу непонимания между людьми.

Стремления

Стремления к лучшему также являются важной частью личности Гуркина. Он стремился жить спокойно и позитивной жизнью, не унывая даже перед лицом невзгод. Он считал, что новые начинания всегда возможны, какими бы трудными ни были обстоятельства. Этот оптимизм отражен в его работах, в которых часто исследуются темы надежды и доброты.

Зонирование экспозиционного пространства

img e7820

С учетом определенных концепцией тем авторами дизайн-проекта было определено и зонирование экспозиционного пространства. При входе в зал выбран основной акцент на демонстрацию достижений В. П. Гуркина, по которой посетитель сразу понимает, что это за человек, и какой вклад он оставил для нашего общества.

Основной посыл информации сосредоточен в промо-заставке и портрете драматурга. Мультимедиа на большом экране кратно, но динамично и красочно иллюстрирует работы Владимира Гуркина. Слева и справа приводятся доказательства его творчества - инсталляция "печатная машинка", книги и другие экспонаты, раскрывающие разные аспекты его жизни и деятельности.

Передача музею

И вот, наконец, процесс создания экспозиции завершен, ценными советскими игрушками времен детства Володи Гуркина украшена новогодняя елка, и начался самый важный процесс передачи детища санкт-петербургских дизайнеров и конструкторов из Центра проекционных технологий "Викинг" сотрудникам нашего музея. Это только с первого взгляда кажется, что все так ясно и понятно, но, как убеждаемся уже не первый раз, зрителю доступна только верхушка айсберга. А его основная, мощная часть, обеспечивающая функционал всего экспозиционного пространства, полна тайн и технологический условностей. Чтобы обеспечить бесперебойную работу всех арт-объектов и узлов, музейщики должны досконально знать и разбираться не хуже создателей экспозиции.


Открытие музея

Итак, о самом, несомненно, знаковом, событии - как для нашего музея, так и для города, который Гуркин считал местом силы.

20.12.2023 в городском парке, как итоговый результат успешной реализации музеем истории города Черемхово инициативного проекта «Гуркин. Послесловие», состоялось открытие музея Владимира Гуркина.

Вначале гости отправились на городское кладбище, где возложили цветы к могилам самого Владимира Павловича и его родителей. на кладбище к могиле Владимира Гуркина.

Директор музея Елена Алексеевна Горбунова, обращаясь к собравшимся, многие из которых лично были знакомы со знаменитым земляком, сравнила жизнь человека с событиями в жизни моря:

Наша жизнь подобна морю: много в него вливается разных рек и речушек, шторм и штиль сменяют друг друга. Так и у нас: светлая радость перемежается с грустью. Нет уже с нами Владимира Павловича, но память о нем жива: в пьесах и фильмах, воспоминаниях родных и друзей, в благодарной любви зрителей. Сегодня мы открываем дом, где живет эта память, память о Владимире Павловиче Гуркине.

И вот все гости идут по центральной аллее заснеженного парка, проходят мимо символа Черемхово - старинной скульптуры шахтера с отбойным молотком, сворачивают налево, и вот - дом - музей Владимира Гуркина. Как же он похож на дом Кузякиных из любимого всеми фильма "Любовь и голуби"! Конечно, это не случайно, ведь у всех приходящих к дому Гуркина сразу возникают прямые ассоциации с фильмом.

А мороз все крепчал, уже за сорок, но на площади перед музеем уже звучит зажигательная кадриль, это участники народного ансамбля современного танца "Танцевальный лимузин" под руководством Ирины Александровны Усыниной развернули заманчивые фигуры популярного у черемховцев танца. Директор музея, мэр города и его заместители торжественно разрезают ленточку у входа, и звучит знаменитый вальс из фильма "Любовь и голуби".

dsc00432

На входе всех гостей встречает сам Владимир Павлович, точнее, его портрет, тот, где он смотрит, кажется, каждому вошедшему прямо в душу, безмолвно спрашивая: а ты - настоящий человек?

Какой ты?
Как живешь, ценишь ли главный дар - жизнь?

Директор музея Елена Алексеевна Горбунова в приветственном слове отметила, говоря о взаимной любви и признательности города Черемхово и Владимира Гуркина, значимость Малой родины в жизни знаменитого земляка:

Сегодня наш музей, посвященный Владимиру Гуркину – единственный в России. И совсем не случайно он появился именно здесь, а не в Москве, Омске или Иркутске, городах, где жил и работал уже взрослый состоявшийся Владимир Павлович Гуркин. Ведь сам он считал Черемхово своей Малой Родиной и главным городом в своей жизни.

Мэр Черемхово Вадим Семенов сказал после о Владимире Гуркине: «Он — наша совесть, честь, гордость", гости поздравляли с открытием, желая музею развития и процветания

и дарили творческие подарки: Татьяна Викторовна Ковальская прочла собственное стихотворение, посвященное Гуркину, а Андрей Бутенко исполнил песню о Черемхово.

Затем состоялось долгожданное знакомство с экспозицией, гости с интересом знакомились с локациями и арт-объектами, узнавая все новые и новые факты из жизни и творческой биографии Владимира Павловича Гуркина.

dsc00624

В результате успешной реализации инициативного проекта «Гуркин. Послесловие» жители и гости города получили возможность приобщения к наследию Гуркина в любимом пространстве городского парка в любое удобное для себя время года. Город приобрел креативное общественное пространство в форме доступного современного мемориального зала с интерактивным наполнением, куда будут приходить и приезжать поклонники персонажей пьес Владимира Гуркина.

Перейти к содержимому