Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Диалоги о главном. Афган и СВО

Уходим

15 февраля 2024 года исполнилось ровно 35 лет со дня полного вывода советских войск из Афганистана. Советского Союза давно нет, но Россия наследует все из советского времени: и светлые, и горькие страницы истории.
Сегодня в городе Черемхово не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, и самые взрослые ветераны - это воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане.

1 Встреча афганцев в зале музея
Встреча афганцев в зале музея

15 февраля, в день юбилейной даты, в музее истории города Черемхово собрались родственники ветеранов, представители общественных организаций и юное поколение патриотов: студенты-медики и курсанты МЧС школы № 22.

Стоя, они приветствовали аплодисментами входящих в зал героев дня прошлого и настоящего.

2 Пролог Проводы в армию

Сегодняшней молодежи сложно понять, каково было матерям парней призывов восьмидесятых годов прошлого века, ведь все понимали, насколько это опасно для жизни.

Поэтому сегодня обязательно нужно напомнить каждому из собравшихся, как это было тогда, и не важно где: в нашем городе или любом другом населенном пункте Советского Союза.

Афган. Осенний призыв 1979 года...

Осень. 1979 год. В разных частях площади у военкомата – шумно и радостно. Провожают призывников.
А он, с мамой, отцом, сестрой и друзьями, как будто замер на замедленной съемке на фоне общего возбуждения. Среди друзей была она, которую он любил с первого класса. Им неловко было взяться за руки, и они встречались только взглядом.
Она смотрела на него влюбленными глазами, из них текли слезы. Была уверена: буду ждать. Он был уверен: она дождется.
Шум и смех оборвался: прозвучала команда военного комиссара: «По автобусам!»
Мама заплакала, отец, обняв, сказал: «Не подведи». И тут впервые он решился: при всех подошел к ней близко и обнял. Они застыли на мгновение, и все задвигалось: ребята со двора донесли до автобуса рюкзак, и все, кто был в автобусе, прильнули к окнам, стараясь запомнить лица родных и друзей. Запомнить каждую деталь, каждый взгляд, каждый момент. Автобус двинулся, увозя их в новый, незнакомый мир.
Кто он, этот парень, ушедший на срочную службу осенью 1979 года? В Москве? В Иркутске? В Черемхово? Простой советский парень, каких были тысячи, мечтавший служить в армии, найти новых друзей, с честью отдать долг своей Родине.
Что было дальше, спросите вы?
А дальше… была война…

3 Экскурс Ввод войск в Афганистан

Война в Афгане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней, через эту войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Кто-то из пришедших на памятную встречу воинов-интернационалистов родился в Черемхово, кто-то приехал позднее, и остался здесь жить, а для кого-то, как и для нашего Алексея Григорьевича Яцковского, черемховская земля стала последним пристанищем. На встрече в музее прозвучали, на фоне афганской военной хроники, его стихи "Черный снег", написанные сразу после возвращения "из-за речки".

3208
Черный снег

Вы когда-нибудь видели 
Черный снег?
Нет? Вот и я не видел...
А у меня погиб на той войне дед –
 Подорвался на мине...

Нет, не родственник...
Но больше чем брат –
Командир моего батальона...
Нам нельзя было ни шагу назад
Да и не пройти по склону

Афганская осень – та же зима –
Ветер, разрывы, скалы...
А за перевалом была война
И два батальона – наш десант...
Гибнущий за перевалом...

А нам и голов-то поднять – 
не сметь...
Не то, что б прийти на помощь...
А со склонов стреляла смерть
Смерть... стреляла со склонов...

От Кандагара вертушка пришла
Немного вокруг покружила...
Дед от скалы отошел едва
Вот тут его и накрыло...

Вы когда-нибудь видели 
черный снег?
Снег... вы видели?.. черный...
А у меня погиб на той войне дед...
И еще – три батальона... к черту...

Экспозиция Воины черемховцы
Экспозиция "Воины черемховцы"

Надо отметить уникальный факт: ни один солдат из тридцати двух человек, призванных Черемховским военкоматом и несший службу в Афганистане, не остался там навечно. Парни возвращались с ранениями, но живые.
И те, кто сегодня в строю, и родственники тех, кого нет, принесли в музей дорогие сердцу артефакты: форму, личные вещи, фотографии.

Олег Богданов, Агарон Барсесян, Виктор Бибик, Валерий Бородин, Ренат Газизов, Сергей Гусев, Владимир Иванов, Михаил Калиниченко, Анатолий Козлов, Олег Козлов, Николай Кресюк, Виталий Махнев, Виталий Морец, Василий Маклаков, Александр Перелыгин, Александр Перевалов, Андрей Ряписов, Сергей РыжбОв, Игорь Деревяшкин, Алексей СивушОв, Андрей Синицин, Геннадий Сковородин, Валерий Стрижов, Сергей Романов, Александр Харин, Владимир Хоробров, Виктор Чаплинский, Владимир Константинов, Виктор Чаплинский, Андрей Чигипитанов, Александр Туробаев, Владимир Уфимцев.

Гостей поздравили со знаменательной датой представители Союза ветеранов, общества солдатских матерей, администрации города. Вручены награды и подарки, и наступила самая щемящая часть встречи: бывшие воины стали вспоминать истории своей войны и рассказывать об ушедших товарищах.

Герои встречи отказались говорить в микрофон, их голоса звучали негромко, и каждый молодой человек или девчонка, прислушиваясь к неторопливым и весомым словам, пытались запомнить главное, звучавшее как наказ из первых уст. Ребята задавали ветеранам вопросы:

  1. Как Вы попали на войну: по призыву? Сколько Вам было лет?
  2. Как Вы узнали о войне? Какие чувства у Вас вызвало это известие?
  3. В каких войсках Вы воевали? В течение какого времени? Какое у Вас звание?
  4. Вы участвовали в каких-либо операциях? Вам приходилось выполнять какие-либо задания боевого характера?
  5. С каким чувством Вы шли на войну и возвращались с нее?
  6. Испытывали Вы страх?
  7. Какие отношения у Вас были с местным населением?
  8. Какие отношения были между офицерами и простыми солдатами?
  9. Кем вы работаете в настоящее время?
  10.  Помогает ли военная дисциплина в гражданской жизни?
  11.  В каком возрасте вы служили в Афганистане?
  12.  Поддерживаете ли вы связь со своими сослуживцами?

И получили на них искренние ответы, а в конце встречи неожиданно студенты медики подошли к стоявшим в одном ряду ветеранам и крепко пожали каждому из руку.

В конце встречи - обязательное общее фото на память, молодежь отправилась по своим делам, а гости долго еще не расходились: знакомились с историей города в зале постоянной экспозиции "Земля. Недра. Космос" и, конечно, вели неспешные разговоры за чашкой чая.

Фото на память
Общее фото на память

Встречи в музейном контактном клубе "Диалоги о главном" продолжились, в преддверии 23 февраля - Дня Защитника Отечества. Но, если воины-афганцы сегодня вспоминают о былом, то Герои нашего времени, продолжая традиции защиты Родины и всего мира от нацизм, знакомы всем, это обычные жители нашего города.

На всех встречах студенты горно-технического и медицинского колледжей встречались с черемховцами, ушедшими в 2022 году по мобилизации в зону СВО.

Несмотря на главный вывод о профиле военных действий: в отличие от афганской и даже чеченской войн, нынешняя - не стрелковая, это мобильная война. Нужны новые навыки, иной боевой опыт, которым делились с молодыми парнями вернувшиеся домой по ранению бойцы.

Но самое главное - полученный опыт взаимодействия в условиях боевой обстановки.

Главный наказ: быть человеком

Если не можешь изменить обстоятельства, научись жить в этой ситуации.
Но главное - в любой ситуации оставайся человеком.

И помни: рядом с тобой - твои товарищи. От того, как ты будешь стоять за них, зависит и твоя собственная жизнь. Это и есть настоящее фронтовое братство. Не подвести, не оказаться трусом.

Там, на передовой, слетает с человека вся шелуха, и выступает на передний план вся его суть: какой ты? Настоящий или сама себе придуманный? И, если нет этого крепкого стержня внутри, человек очень легко ломается.

Нужно запомнить: там, когда на весах жизнь и смерть, не встает вопрос: быть или казаться? Только быть. Человеком.

В конце каждой встречи состоялись мини-экскурсы: ребята знакомились с подлинными предметами, побывавшими на СВО и преданными в наш музей. Большой интерес вызвали учебники истории Украины на украинском языке, где так серьезно и, на первый взгляд, правдиво, отражалась странно сочиненная историческая выдумка о прошлом нашего единого народа. Но историю нельзя переписать. она объективно существует, независимо от взглядов и желаний кого бы то ни было.

Удивительно было и то, что не только парни, но и девушки желали вступить в казачье войско, создаваемое у нас в городе бывшим участником СВО. Действительно, какая разница, кто и как будет защищать родину от возможного проникновения нацизма.

Таким образом, патриотический месячник в музее в рамках молодежного клуба "Диалоги о главном" состоялся в форме передачи традиции защищать Родину, где передаточными звеньями единой цепи памяти и настоящего стали: мужество защитников Ленинграда, героизм воинов-интернационалистов и участников Специальной Военной Операции.

Перейти к содержимому